РКС и МЦСТ договорились о сотрудничестве

отметили
39
человек
в архиве
РКС и МЦСТ договорились о сотрудничестве
Российский производитель космических приборов ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и разработчик универсальных российских микропроцессоров и вычислительных комплексов ЗАО «МЦСТ» подписали соглашение о совместной реализации проектов в сфере разработки и поставок современных отечественных вычислительных комплексов, сообщает пресс-служба РКС.

Соглашение также предполагает сотрудничество в области создания программных продуктов и микроэлектронных компонентов отечественного производства для космического приборостроения и создания наземной информационной инфраструктуры.

«Документ предусматривает развитие научно-производственного сотрудничества и скорейшее внедрение научных достижений и передовых российских технологий в сфере разработки и производства электронных компонентов и электронных вычислительных средств для ракетно-космической техники, наземных управляющих и обрабатывающих вычислительных комплексов, элементов информационной инфраструктуры», — говорится в сообщении пресс-службы.

ЗАО «МЦСТ» разработало и запустило в серийное производство первые российские двухъядерные микропроцессоры «Эльбрус-2СМ», изготавливаемые по технологии 90 нм на мощностях ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейшего в России и СНГ производителя и экспортера микроэлектроники. Микропроцессор «Эльбрус-2СМ» — глубоко переработанный вариант микропроцессора «Эльбрус-2С+». Он адаптирован для производства на «Микроне». Пиковая производительность изделия — более 12 млрд. операций в секунду. Микропроцессор содержит 2 ядра, обладает кэш-памятью объемом 2 Мб и использует 2 канала оперативной памяти DDR2-533.
Добавил Flinky Flinky 2 Марта 2015
Комментарии участников:
ko2x
0
ko2x, 2 Марта 2015 , url
Сначала прочитал РПЦ и МЦСТ )
Flinky
+1
Flinky, 2 Марта 2015 , url
Чур меня, чур :)
KS5
+1
KS5, 2 Марта 2015 , url
По мере готовности отечественных технологических линий, ЗАО «МЦСТ» планирует адаптацию для производства на «Микроне» более производительных моделей микропроцессоров. В первую очередь планируется адаптировать микропроцессор «Эльбрус-4С» с производительностью до 50 Гигафлопс. В настоящее время в ЗАО «МЦСТ» завершается работа над микропроцессором «Эльбрус-8С» с пиковой вычислительной мощностью более 250 миллиардов операций в секунду.
ОАО «Российские космические системы» (входит в ОРКК) специализируется на разработке, изготовлении и эксплуатации космических информационных систем. Основные направления деятельности — создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли.

РИА Новости ria.ru/space/20150302/1050447462.html#ixzz3TFp8BjwU
Flinky
+1
Flinky, 2 Марта 2015 , url
Угу. Дописали, похоже. На момент публикации здесь этого куска там не было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать