В Калининграде уже год не могут найти и закрыть мобильный крематорий

отметили
19
человек
в архиве
В Калининграде уже год не могут найти и закрыть мобильный крематорий
В Калининграде продолжает предоставлять свои услуги крематорий на колесах. Использовать обычную фуру с установленной в ней топкой в качестве крематория крупнейшему ритуальному агентству запретили в 2013 году. Сначала это решение было принято прокуратурой, спустя несколько месяцев – в феврале 2014 года ведомство поддержал и суд. Однако представителей ритуального бизнеса эти решения не остановили. Изначально топка предназначалась для утилизации биологических отходов на птицефабриках, животноводческих и зверофермах.

Ритуальщики решили использовать ее для сжигания тел умерших людей. Несмотря на запреты, от такого заработка агентство решило не отказываться.
С корреспондентом Клопс.Ru, представившимся клиентом, разговаривать о кремации по телефону в ритуальном агентстве не стали, предложив приехать в офис. Консультант ушел от ответа на вопрос о том, где именно происходит сам процесс. «Услуги по кремации предоставляем. Стоимость 15 тысяч рублей, приезжайте к нам. Все нюансы обговорим». В самом офисе предлагают журнал с расценками на свои услуги по кремации в Калининграде.
В прокуратуре Центрального района уточнили, что знают о том, что крематорий продолжает использоваться. В настоящее время инициирована очередная проверка деятельности ритуальщиков. Помощник прокурора Георгий Тачков уточнил, что ритуальное агентство предоставляет документы о том, что тела увозят в Минск.
Добавил Max Folder Max Folder 2 Марта 2015
Комментарии участников:
PM
-1
PM, 3 Марта 2015 , url
А в чем проблема? Люди урну с прахом получили, все, кроме государства довольны. Так не проще легализовать это?
Tiseon
0
Tiseon, 3 Марта 2015 , url
что-то дорого 15000
Max Folder
0
Max Folder, 3 Марта 2015 , url
Я погуглил — в Москве кремация есть примерно 18000, но это в комплексе с гробом и транспортом. А сам процесс стоит, грубо говоря, 4500.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 3 Марта 2015 , url
Из Уфы в Самару — 60.000. рэ — до НГ а в 2015 наверно и дороже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать