В крови крокодилов нашли мощные антимикробные средства

отметили
33
человека
в архиве
В крови крокодилов нашли мощные антимикробные средства
Ученые выявили основные защитные вещества, позволяющие крокодилам и аллигаторам пользоваться иммунитетом, равного которому по силе почти нет в животном мире. Исследователи, работавшие с кровью миссисипского аллигатора, надеются создать на их основе антибиотики нового типа. Об открытии со ссылкой на журнал PLoS One сообщает New Scientist.

За 37 миллионов лет эволюции крокодиловые выработали мощные средства защиты от инфекций. Эти хищники наносят друг другу тяжелые ранения, от которых они вылечиваются с минимумом осложнений — несмотря на то, что их среда обитания далека от стерильности.

Первую линию обороны иммунной системы американских аллигаторов ученые описали в 2008 году. Биохимики из Луизианы обнаружили, что сыворотка крови рептилий уничтожила 23 вида бактерий, а эритроциты — вирус СПИДа. Главным оружием аллигаторов оказались ферменты.

Однако с болезнетворными микроорганизмами борется и другая группа молекул — катионные антимикробные пептиды. К такому выводу пришла группа Барни Бишопа (Barney Bishop) из Университета Джорджа Мейсона.

Поскольку эти молекулы положительно заряжены, ученые разработали специальные наночастицы, позволяющие выловить их из смеси белков в плазме крови аллигаторов. В общей сложности группа Мейсона обнаружила 45 пептидов. Потом они синтезировали химический аналог восьми молекул. Те успешно уничтожили бактерии кишечной палочки, а также неплохо показали себя против золотистого стафилококка и синегнойной палочки. Сейчас ученые собираются взять пробы крови у других крокодиловых, в том числе гавиалов и сиамских крокодилов, а также разработать на основе пептидов новые средства против антибиотикорезистентных микроорганизмов.
Добавил skrt skrt 3 Марта 2015
Комментарии участников:
axes
+3
axes, 3 Марта 2015 , url
Пардон, но о мощных антибиотиках в крови рептилий (и крокодилов в частности) я читал лет этак 7-8 назад. Кстати, подобная система защиты организма была присуща и динозаврам, о чём косвенно свидетельствуют зажившие следы тяжёлых травм на костях.
skrt
+1
skrt, 3 Марта 2015 , url
В новости об этом и говорится:
Первую линию обороны иммунной системы американских аллигаторов ученые описали в 2008 году
норд
+4
норд, 3 Марта 2015 , url
с золотистым стафилококком, действительно, есть проблемка: он гад, начал мутировать, и на него не действуют пенициллин и метициллин — MRSA (methicillin-resistant Staphylococcus aureus, «золотистый стафилококк, устойчивый к метициллину»).
Пока его еще можно побороть с помощью ванкомицина или линезолида.
Хотя, еще в начале 2000-х годов были выделены первые штаммы бактерий, устойчивые даже к ванкомицину.
avalonsys
+4
avalonsys, 3 Марта 2015 , url
Будущее медицины — переливание крови крокодила.
vguzev
+3
vguzev, 3 Марта 2015 , url
Похоже что крокодилы тоже могут попасть в Красную книгу теперь…
Ronya9
+1
Ronya9, 3 Марта 2015 , url
Недаром Ванга лечила больных кровью черепах.
Лиман
0
Лиман, 3 Марта 2015 , url
Если у крокодилов такае мощные антимикробные средства, то что говорить о комодском варане. Но я не зоолог


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать