Худрук Государственного Театра Наций Евгений Миронов обратился в прокуратуру и СК РФ по ситуации вокруг спектакля «Тангейзер», поставленного Тимофеем Кулябиным в Новосибирском театре оперы и балета

отметили
17
человек
в архиве
Худрук Государственного Театра Наций Евгений Миронов обратился в прокуратуру и СК РФ по ситуации вокруг спектакля «Тангейзер», поставленного Тимофеем Кулябиным в Новосибирском театре оперы и балета
Кулябин — один из самых талантливых молодых режиссеров России, «за которыми стоит будущее нашего театрального искусства». Он отметил, что молодое искусство всегда ищет новые пути и способы выражения своих мыслей и идей, а интерпретация замысла художественного произведения является личным делом зрителя. Миронов добавил, что как и те «кто инициировал разбирательство», он сам спектакля не видел.

Театр по определению не может оскорбить никаких чувств, истинных или мнимых, утверждает Миронов, и споры вокруг спектаклей должны вестись «исключительно в свободной атмосфере общественной дискуссии, а не в судах». «Театр может взволновать, может вызвать несогласие, может даже раздражать, главное — он не должен оставлять зрителя равнодушным», считает худрук ГТН.

Ранее прекратить травлю создателей скандального спектакля призвали Олег Табаков и Александр Калягин. Табаков отметил, что «сам факт возбуждения уголовного дела по поводу художественного произведения, каким бы спорным и неоднозначным оно ни было, не может не вызвать тревогу». Калягин предложил «общественное обсуждение спектакля» и «выслушать экспертное мнение».

Напомним, прокуратурой Новосибирска возбуждено административное производство в отношении директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», перенеся ее действие в современность. Дело возбуждено по статье об осквернении религиозной литературы, предметов религиозного почитания, символики и атрибутики. Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

P.S. Сегодня, 4 марта, зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис сообщил «Интерфаксу», что искусствоведческая экспертиза оперы «Тангейзер» не проводилась, вывод об осквернении в ней образа Христа прокуратура сделала на основании заключения доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова.
Добавил suare suare 4 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 4 Марта 2015 , url
Театр по определению не может оскорбить никаких чувств, истинных или мнимых, утверждает Миронов.
Это откуда он такое определение взял?
Режиссеры, актеры, сценаристы — такие же люди, им свойственно заблуждаться или намеренно продвигать антиобщественные идеи.
bee_e
0
bee_e, 4 Марта 2015 , url
Поддерживаю.
Более того, хочу напомнить, что в незапамятные времена, актеров и за нормальных не считали, хоронили вне кладбищ.

А уж если почитать воспоминания театральных деятелей, то можно вполне прочувствовать этот мир — мир зависти, подлости и разврата
Семен Панов
+2
Семен Панов, 4 Марта 2015 , url
Сколько существует театр, столько вокруг постановок разбирательства, это нормально
Игемон
+1
Игемон, 4 Марта 2015 , url
Не нравится, пусть не ходят и не смотрят. Надо бы ещё попам научиться разбираться в искусстве.
KS5
+1
KS5, 4 Марта 2015 , url
Хороший способ пропиарится для «молодого и талантливого»…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать