[Газ в Донбасс] Симонов: До Украины дошло, что это глупейшая политическая ситуация

отметили
69
человек
в архиве
[Газ в Донбасс] Симонов: До Украины дошло, что это глупейшая политическая ситуация
Украина наконец поняла, что, перекладывая ответственность за энергоснабжение Донбасса на Россию, она тем самым признает, что Донбасс не является частью Украины. Так эксперты объясняет неожиданный учет украинской стороной поставок российского газа в Донбасс в своей официальной статистике.

Со 2 марта Нафтогаз начал учитывать поставки российского газа через ГИС «Прохоровка» на границе России и Луганской области, которые ранее не признавал.

«Если прокачка газа через «Прохоровку» учитывается в официальной украинской статистике, то это значит, что его поставки идут по предоплате. Иначе зачем учитывать? Если они официально учитывают поставки в статистике, но не платят за них – тогда это будет совсем по-украински. Такого, конечно, тоже не исключаю, но это будет совсем свинство», – считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Из-за конфликта с поставками российского газа в Донбасс сложилась политическая коллизия. Она заключается в том, что если Киев перекладывает ответственность за энергоснабжение Донбасса на Россию, то тем самым он признает, что Донбасс не является частью Украины, объясняет Симонов. Именно с этим, скорее всего, и связано решение Киева начать учитывать поставки российского газа через ГИС «Прохоровка». «До Украины наконец дошло через две недели, как до страуса, что это глупейшая политическая ситуация», – полагает Симонов.

«Украина сделала хитрый, как ей кажется, ход. Конец отопительного сезона переложила на Россию: мы поставили в Донбасс 100 млн кубов без оплаты. А когда остались последние недельки отопительного сезона, Украина сделала новый финт – решила начать засчитывать поставки через «Прохоровку», – добавляет Константин Симонов.

Однако факт учета украинской стороной поставок в Донбасс российского газа раскрывает все слабые стороны Киева в этом конфликте. Во-первых, это показывает, что у Украины была возможность контролировать поставки топлива через «Прохоровку» и «Потапово» и раньше. «Украина вопила, что не контролирует эти станции, поэтому она не может учитывать прокачку. Но если сейчас они начали учитывать данные, значит, они контролируют эти ГИС и считают их данные репрезентативными. Значит, такая возможность была и две недели назад. И, к слову, Украина даже не просила ввести наблюдателей на ГИС «Потапово» и «Прохоровка». Поэтому снимается тезис о том, что коварный Газпром втихаря начал гнать невиданные объемы, а мы и не знали», – рассуждает Симонов.

Во-вторых, это доказывает, что Украина врала и когда говорила, что решила все технические вопросы и может поставлять газ в Донбасс со своей территории. «Получается, что она врала и здесь. Газопровод, видимо, реально разрушили и ничего не восстановили. Потому что если его восстановили, то зачем им сейчас учитывать этот газ? Если все работает, то почему газ по-прежнему идет по новой схеме, почему не вернули старую схему?» – говорит глава ФНЭБ.

Между тем в подвешенном состоянии остались те 100 млн кубометров газа на 32,9 млн долларов, кото
Добавил liquidvae liquidvae 4 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Энди Вертнев
+17
Энди Вертнев, 4 Марта 2015 , url
Слово украинец уже становиться синонимом таких слов, как лжец, вор, грабитель, бандит. И это очень плохо, прежде всего для самих украинцев.
magmaster
+1
magmaster, 4 Марта 2015 , url
Синоним придумали давно — хохол. )
Энди Вертнев
+13
Энди Вертнев, 4 Марта 2015 , url
И еще товарищи украинцы — ваше правительство во главе с Порошенко, абсолютный неадекват, и только вы сами можете решить свои проблемы. И не разводитесь на печеньки от сша, они содержат ядохимикаты.
rusinvent
+3
rusinvent, 4 Марта 2015 , url
Украинское правительство возглавляет Яценюк. По сообщениям, Штаты хотят его на место Порошенко. Как? Легко. Злобный Путин коварно убивает Порошенко и Яценюк автоматически глава Украины.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 4 Марта 2015 , url
Омэриканцы всегда были готовы на любую подлость.
zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 4 Марта 2015 , url
Дык я когда ещё неделю назад сказал шо Порох признал ДНР Россией раз он её просит заплатить за газ.
Там с логикой вообще никто не дружит? Философию прогуливали нафиг?
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 5 Марта 2015 , url
Или при рождении головками сильно прикладывали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать