Улица города Кампо Сан Мартино будет названа в память о детях Беслана

отметили
36
человек
в архиве
Улица города Кампо Сан Мартино будет названа в память о детях Беслана
Администрация Кампо Сан Мартино таким образом хотела напомнить о давних узах дружбы, которые связывают Италию и область Венето с Россией. «Эти невинные погибшие дети никогда не должны быть забыты», — сказал по телефону РИА Новости инициатор акции, вице-мэр Кампо Сан Мартино Лучано Сандона.

Власти городка Кампо Сан Мартино (Campo San Martino), находящегося в североитальянской области Венето, приняли решение назвать одну из новых улиц в память о детях, погибших в 2004 году в результате теракта в Беслане.

Террористы захватили школу в №1 в североосетинском городе Беслане утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. В заложники тогда были взяты более 1,2 тысячи человек, большинство из которых дети. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая еду и ограничивая в воде. Жертвами бесланской трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

«Дать главной улице нового городского квартала имя „Дети Беслана“ мы решили, чтобы сохранить память о жертвах одного из самых жестоких преступлений последнего времени в Европе. Недаром Беслан теперь зачастую называют „Городом ангелов“. Эти невинные погибшие дети никогда не должны быть забыты», — сказал по телефону РИА Новости инициатор этой акции, вице-мэр Кампо Сан Мартино Лучано Сандона (Luciano Sandona).

«Кроме того, наша коммунальная администрация таким образом хотела напомнить о давних узах дружбы, которые связывают Италию и область Венето с Россией. Я имею в виду не только активное торгово-экономическое сотрудничество, которое развивается уже много лет, но и общность моральных, христианских ценностей, защитником и проводником которых является Россия», — отметил вице-мэр.

Улица Детей Беслана официально появится на карте Кампо Сан Мартино 14 марта, когда в городе состоится специальная торжественная церемония с участием видных политиков, общественных деятелей и журналистов.

В начале января в другом североитальянском городе Чериано Лагетто (Ceriano Laghetto) в области Ломбардия появилась площадь Мучеников Одессы. Таким образом городские власти решили увековечить память евреев, убитых во время оккупации Одессы в октябре 1941 года, и жертв недавних трагических событий 2 мая 2014 года.
Добавил madwinterbear madwinterbear 4 Марта 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
madwinterbear
+5
madwinterbear, 4 Марта 2015 , url
Городок очень маленький, но спасибо им огромное!
ArtfulSun
+6
ArtfulSun, 4 Марта 2015 , url
Погибшие дети — это общая боль всех родителей, не важно где они проживали бы
Iron_69
+4
Iron_69, 4 Марта 2015 , url
Прошлым летом приехали к нам, на предприятие, два немца на пусконаладку, один из них спросил нелзя ли посетить школу в Беслане, почтить память. Честно говоря был поражен, все таки столько лет прошло, а человек знает и помнит что неподалеку есть такой город и события. В общем свозили их туда конечно, почтили память, цветы возложили. Меня с ними не было, но немец потом жестами показал что плакал.
В общем все-таки в этих европах тоже в основном нормальные люди живут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать