Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича о полицейском произволе в США

отметили
43
человека
в архиве
Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича о полицейском произволе в США
Произошедшее накануне в Лос-Анджелесе новое убийство американскими полицейскими чернокожего жителя страны Ч.Робинé -безоружного и к тому же психически нездорового — свидетельствует о серьезном ухудшении ситуации с соблюдениями прав человека в США.

Представители расовых меньшинств и другие граждане там всё чаще становятся жертвами полицейского произвола, виной чему — атмосфера полной безнаказанности «стражей порядка», поощряемая с высшего политического уровня.

О таком положении наглядно свидетельствует история с докладом Министерства юстиции США, который подтвердил наличие признаков систематического расизма в действиях полиции г. Фергюсона в штате Миссури, где в августе 2014 г. белый полицейский так же без причины застрелил юного афроамериканца М.Брауна.

Однако, вынужденно — после массовых протестов по всей Америке — признав на словах факт грубых нарушений, Администрация Б.Обамы этим и ограничилась. Никто — ни непосредственный убийца юноши, ни его начальники — никакого наказания не понесли, что ведет к дальнейшему росту правового беспредела и зажиму свобод в американском обществе.

Призываем Вашингтон незамедлительно и досконально расследовать убийства, совершенные сотрудниками полиции, и привлечь виновных к ответственности.
Добавил suare suare 4 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 4 Марта 2015 , url
Хорошо ребята устроились в полиции. Застрелил — и дело с концом.
suare
+2
suare, 4 Марта 2015 , url
В США полицейский Даррен Уилсон, который застрелил афроамериканца Майкла Брауна в Фергюсоне признан невиновным в нарушении гражданский прав, передает РИА «Новости».

В Министерстве юстиций США сообщили, что дело против Уилсона, которое возбудили федеральные власти, закрыто.
arez
+3
arez, 5 Марта 2015 , url
Может «список Робине» создать, для помощи демократии в загнивающем региональном континенте?
citizen_tomsk_ru
+2
citizen_tomsk_ru, 5 Марта 2015 , url
Интересно, полиция в США стреляет когда-нибудь в ноги, чтобы задержать, а не убить?
kepos
+1
kepos, 5 Марта 2015 , url
Намедни смотрел фильм «Кровью платят за кровь», американский 93-го года. Неплохая драма о трех друзьях-чиканосах. Один из них стал полицейским, другой бандитом, а третий скололся. Бандит по УДО выходит, бандит есть бандит — пошел на грабеж, друг-полицейский пожалел его при задержании — выстрелил в ногу из своего полицейского нагана — ногу отняли, срок добавили, бандит стал еще злей — перебил там в тюряге и своих и чужих. Вот такой сюжет. Но это не значит, что у полиции есть безнаказанное право убивать людей, т.е. вообще есть право без разбора людей «валить», прикрываясь формой.
citizen_tomsk_ru
+2
citizen_tomsk_ru, 5 Марта 2015 , url
Ну да, только обычно для съёмки таких фильмов, нужна поддержка полиции и тюрьмы, так что ничего неудобного для полиции они не снимают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать