Созданные для мелководного Каспия ракетные корабли приказано срочно переправить в Черное море

отметили
63
человека
в архиве
Созданные для мелководного Каспия ракетные корабли приказано срочно переправить в Черное море
Министерство обороны России приняло решение о передаче в состав Черноморского флота малых ракетных кораблей (МРК) «Зеленый Дол» и «Серпухов» (проект 21631 «Буян-М»), что спешно достраивают в Зеленодольске. На первый взгляд, ничего удивительного в этом нет. Наша эскадра в Севастополе давно нуждается в обновлении, которого не было без малого четверть века, пока в тех краях хозяйничала Украина. И обновление начинается.

Калининградский завод «Янтарь» в минувшем году передал в боевой состав ВМФ новый фрегат «Адмирал Григорович» — первый из серии кораблей проекта 11356. Экипаж «Адмирала Григоровича» на Балтике заканчивает швартовые испытания и готовится к переходу в Черное море.

Следом отправится однотипный с «Григоровичем» фрегат «Адмирал Эссен». Его черноморцы ожидают к концу нынешнего года. Всего завод «Янтарь» построит для ЧФ шесть таких боевых единиц, которые составят основу возрожденной 30-й дивизии противолодочных кораблей.

В нынешнем году на Черное море должны прийти и дизель-электрические подводные лодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» (проект 636.3). На «Адмиралтейских верфях» в Питере строятся еще четыре такие же – «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино». Все вместе, а также единственная на сегодняшний день черноморская субмарина «Алроса», составят 14-ю бригаду подводных лодок, для которой уже выстроены причалы в Новороссийске.

И все же новость о передаче Черноморскому флоту МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов» заслуживает особого внимания. Дело в том, что изначально корабли проекта 21631 проектировались исключительно для Каспийской флотилии и относятся к классу «река-море». То есть, предназначены для боевых действий только на мелководье, в том числе в дельте Волги. Там сильных штормов не бывает. В состав флотилии уже входят и отлично себя зарекомендовали три «Буяна-М» — «Град Свияжск» (с лета 2014 года), «Углич» (с того же времени), «Великий Устюг» (с декабря 2014 года)
Добавил Berendei Berendei 4 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 4 Марта 2015 , url
«СП»: — Каждый американский корабль, который заходит в черноморский бассейн оснащен БИУС Aegis – системы ПРО США. Теперь уже постоянное присутствие кораблей США с элементами ПРО на борту в Черном море в случае начала боевых действий может доставить нам особые хлопоты?
— Никаких вообще, даже если Штаты туда пригонят все корабли с Aegis. Потому что по отношению к траектории наших ракет они будут расположены, так сказать, «сзади-сбоку» — что никак не может повлиять на результаты нашей стрельбы.
Бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко полагает, что решение о передаче двух МРК проекта 21631 Главкомат ВМФ принял исходя из того, что Каспийская флотилия и без них имеет достаточно сил и средств.
— Как известно, в состав флотилии входят два корабля второго ранга СКР-200 «Татарстан» и СКР-201 «Дагестан» (сторожевых корабли проекта 11661 (шифр «Гепард» – «СП»), три МРК того же проекта 21631 «Буян-М» — «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», четыре артиллерийских катера проекта 1204 и один АК-326 — проекта 1400М, малый артиллерийский корабль проекта 12411 и проекта 21630 «Буян», два десантных катера — проекта 1176 «Акула» и проекта 21820 «Дюгонь», шесть десантных катеров проекта 11770 «Серна» и также семь тральщиков. В принципе, этого достаточно для Каспийского моря, поэтому принято решение о передаче двух МРК для насыщения ЧФ.
Читайте далее: svpressa.ru/war21/article/114655/
Tade7am
0
Tade7am, 5 Марта 2015 , url
Ну скажем, остойчивость подобного класса судов в ВМФ сделана с большим запасом надёжности, и «мелководные» они только на бумаге.
И во-вторых, ракетные катера не предназначены для дальних походов, — их задача выйти на точку, отстреляться и уйти.
PM
-1
PM, 5 Марта 2015 , url
Так до точки еще дойти надо. Надо на запас остойчивости посмотреть, может и вытянут черное море.
waplaw
0
waplaw, 5 Марта 2015 , url
Площадь Чёрного моря — 422 000 км²[1] (по другим данным — 436 400 км²[2]). Очертания Чёрного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяжённость моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м[1], средняя — 1240 м.

Каспийское море

Средняя глубина: 211 м
Площадь: 371 000 км²
Площадь водосбора: 3 626 000 км²
Длина: 1 030 км

по площади разница не большая, волнение примерно одинаковое.
Корнеплод
0
Корнеплод, 5 Марта 2015 , url
Ну, еще в 38-м планировалось, что Пинская флотилия через Черное море и по Дунаю к Плоешти…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать