В Крыму задержан один из участников захвата заложников на представлении «Норд-Оста», сообщает республиканское Погрануправление ФСБ

отметили
84
человека
в архиве
В Крыму задержан один из участников захвата заложников на представлении «Норд-Оста», сообщает республиканское Погрануправление ФСБ
Симферополь. 5 марта. ИНТЕРФАКС-авн — Пограничники Крыма выявили террориста, участвовавшего в захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве в 2002 году, сообщает в четверг пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по республике Крым.
«Удалось выявить террориста, участвовавшего в захвате заложников во время мюзикла „Норд-Ост“ в 2002 году, и все это время скрывавшегося от правосудия», — говорится в пресс-релизе пограничного управления.
Дату задержания и другие подробности пресс-служба не сообщала.
По данным Погрануправления, после воссоединения Крыма с Россией пограничники задержали более 50 нарушителей государственной границы и более 500 нарушителей режима государственной границы. «Отказано во въезде в Российскую Федерацию почти 1.5 тыс. нежелательных иностранных граждан, въезд которым на территорию Российской Федерации закрыт», — сообщает пресс-служба.
22 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла «Норд-Ост» взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. 130 заложников погибли.
В 2003-2007 годах шесть пособников террористов по решению Мосгорсуда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы.
Добавил waplaw waplaw 5 Марта 2015
Комментарии участников:
djamix
+17
djamix, 5 Марта 2015 , url
Соучастник, скорее всего.
Там много тварей было задействовано.
yache
+4
yache, 5 Марта 2015 , url
Охренеть…
Константин Дубровин
а я думал оттуда захватчики — не вышли… окзывается спокойно вышли и скрылись?
owari
+2
owari, 5 Марта 2015 , url
люди которые вели наблюдение, делали схемы захвата и провозили на территорию Москвы взрывчатку и оружие не соучастники. А участники. Даже если не входили в ударную группу террористов.
waplaw
+2
waplaw, 5 Марта 2015 , url
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
owari
+1
owari, 5 Марта 2015 , url
там замешены не только же сволочи, которые засели в здании. Там всего людей больше было. И вот те, кто пособничал и участвовал в этом — попадают под эту статью
waplaw
+4
waplaw, 5 Марта 2015 , url
Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Константин Дубровин
+2
Константин Дубровин, 5 Марта 2015 , url
или участников захвата и соучастник — по журналистки — одно и тоже?
magmaster
+1
magmaster, 5 Марта 2015 , url
)
Им главное заголовок кричащий. Частенько искажают с этой целью.
lev2k
0
lev2k, 6 Марта 2015 , url
Снимите уже мораторий со смертной казни хотя бы для маньяков и террористов-убийц


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать