Международная платежная система КНР может быть запущена осенью

отметили
53
человека
в архиве
Международная платежная система КНР может быть запущена осенью
Система, которая позволит осуществлять платежи в юанях по всему миру, заменит множество существующих систем и значительно повысит уровень использования китайской валюты, поясняет агентство Рейтер. Система CIPS уже готова, и Китай выбрал 20 банков для проведения тестов.

Международная платежная система Китая (CIPS) может быть запущена в сентябре или октябре, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Система, которая позволит осуществлять платежи в юанях по всему миру, заменит множество существующих систем и значительно повысит уровень использования китайской валюты, поясняет агентство.

«Система CIPS уже готова, и Китай выбрал 20 банков для проведения тестов. Среди этих банков 13 являются китайскими, а остальные — дочерними структурами иностранных банков. Официальный запуск системы состоится в сентябре или октябре, в зависимости от результатов тестов и подготовки», — заявил агентству один из источников.

Другой источник сообщил, что правительство Китая намерено запустить первую часть платежной системы до декабря. «Это не план, но мы делаем все возможное для запуска первой части CIPS до конца этого года», — сказал он. Источник отметил, что если все пройдет хорошо, то запуск системы состоится в сентябре или октябре. Он уверен, что система будет запущена до конца года.

Представители Народного банка Китая не прокомментировали сообщения о запуске CIPS.
Добавил madwinterbear madwinterbear 9 Марта 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
madwinterbear
+4
madwinterbear, 9 Марта 2015 , url
Мировой опыт создания платежных систем



Visa — глобальная платежная система, которая обеспечивает держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем в 200 странах мира доступ к сети электронных платежей. Электронные платежи осуществляются с помощью глобальной инновационной процессинговой системы VisaNet, которая может обрабатывать более 24 тысяч транзакций в секунду. Она обеспечивает потребителям защиту от мошенничества, а торгово-сервисным предприятиям гарантирует осуществление платежей.

История компании началась в 1958 году, когда самый крупный на то время банк в Америке выпустил карту BankAmericard. В 1970-х годах система была объединена под общим брендом Visa и запустила национальный клиринг VisaNet.

В 2007 году была основана компания Visa Inc, в марте 2008 года Visa Inc провела одно из крупнейших и наиболее успешных IPO в истории.

История Visa в России началась в 1988 году. Первым финансовым институтом Visa в России стало акционерное общество «Интурист». В 1989 году Сбербанк России стал самым первым банком — членом Visa. Первый банкомат, принимающий пластиковые карты Visa, был установлен Мосбизнесбанком в 1992 году в Москве.

В настоящее время ассоциация включает в себя две компании: Visa Inc. (США, Сан-Франциско) и Visa Europe Services Inc. (Великобритания, Лондон). Европейская компания управляется европейскими банками и имеет все необходимые лицензии Visa Inc., которой принадлежат все права на торговую марку и применяемые технологии.

Visa является мировым лидером на рынке платежных карт — занимает 57% этого рынка. Типы выпускаемых банковских карт: Visa Electron, Visa Virtual, Visa Classic, Visa Gold, Visa Platinum, Visa Signature, Visa Infinite, Visa Black Card.

Согласно данным компании на июнь 2013 года, число карт Visa в России достигло 100 миллионов. В 2012 году общий оборот по картам Visa, эмитированным российскими банками, вплотную приблизился к отметке в 13 триллионов рублей (рост по отношению к 2011 году — 28%), а общее число обработанных транзакций превысило 3 миллиарда.

MasterCard — один из лидеров глобальной платежной индустрии.

История компании началась в 1966 году в результате соглашения между несколькими американскими банками об образовании ассоциации Interbank Card Association (IСА), которая позже стала MasterCard International. В 1968 году присутствие было расширено на Мексику, Японию и Европу.

Современное название платежной системы принято в 1979 году. В 1980-х годах произошло дальнейшее расширение в Азию и Латинскую Америку. В 1988 году первая карта MasterCard была выпущена в Советском Союзе.

В 2002 году было завершено преобразование MasterCard International в закрытую акционерную корпорацию и ее слияние с Europay International. Результатом реорганизации стало создание единой акционерной компании глобального масштаба в сфере платежных операций.

В 2006 году на Нью-Йоркской фондовой бирже прошло первичное размещение акций MasterCard. В том же году MasterCard Inc. объявила о создании нового корпоративного бренда — MasterCard Worldwide.

Сейчас MasterCard Inc. является оператором одной из крупнейших платежных систем в мире — на ее долю приходится около 26% платежных карт. MasterCard предоставляет услуги более чем в 200 странах, а число осуществляемых посредством этой платежной системы транзакций превышает 22 миллиарда в год.

Выручка MasterCard за 2013 год достигла 8,35 миллиарда долларов, что на 13% больше показателя годом ранее. Чистая прибыль одной из крупнейших в мире компаний по обслуживанию кредитных карт MasterCard Inc. в 2013 году выросла на 13% по сравнению с 2012 годом — до 3,12 миллиарда долларов.

Китайская национальная платежная система China UnionPay (CUP) основана в 2002 году при поддержке Народного банка Китая и объединяет около 400 кредитных организаций в Китае и других странах мира.

Банковские карты China UnionPay вышли на российский рынок в 2007 году. В России их держатели могут получать наличные денежные средства в банкоматах, а также оплачивать товары и услуги. Пополнять китайские карты в РФ нельзя, это запрещено законодательством.

Платежные карты CUP в России обслуживают ВТБ, Газпромбанк, Интерпрогрессбанк, Юниаструм Банк, Московский Банк Реконструкции и

Развития, Банк Москвы и другие кредитные организации.

В мире эмитировано 3,1 миллиарда карт платежной системы UnionPay, которые принимаются торгово-сервисными сетями или банкоматами в 130 государствах.

JCB (Japan Credit Bureau) — крупнейшая в Японии и одна из ведущих платежных систем мира. Основана в 1961 году. В 1981 году компания вышла на международный рынок.

Спектр услуг, предоставляемых JCB держателям карт, схож с предложениями других платежных систем.

В рамках сотрудничества с American Express она занимается эквайрингом карточек AmEx. В свою очередь, держатели карт JCB могут расплачиваться ими в торгово-сервисных предприятиях — партнерах AmEx в Мексике, Индии, Австралии и ряде других стран.

Сегодня карты JCB выпускаются в 20 государствах мира, в том числе в США и странах Европы. В России такие карты не эмитируются.

В мире насчитывается порядка 60 миллионов держателей карт JCB. Сеть по приему карт насчитывает около 14 миллионов предприятий торговли и сервиса. Обслуживанием карточек занимаются более 350 финансовых учреждений.
БЕЛКАРТ — национальная платежная система в Белоруссии.

Работа по созданию отечественной платежной системы с использованием банковских пластиковых карт была начата в 1994 году под эгидой Национального банка Белоруссии. В качестве платежного инструмента выбрана микропроцессорная карточка типа PCOS фирмы GemPlus. В 1997 году зарегистрирован товарный знак системы «БелКарт». В 2001 году расчеты по межбанковским операциям с использованием карточек «БелКарт» переведены на клиринговую основу.

1 октября 2013 года зарегистрировано новое юридическое лицо — ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ», в состав акционеров вошли ОАО «Банковский процессинговый центр», ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «Белинвестбанк».

По состоянию на конец 2013 года, участником платежной системы является 21 банк. Количество держателей банковских платежных карточек БЕЛКАРТ превышает 5 миллионов человек.

РИА Новости ria.ru/spravka/20140327/1001342436.html#ixzz3TsARVf3O
Barban
0
Barban, 9 Марта 2015 , url
Очень, очень ждем!
SlonikMS
0
SlonikMS, 9 Марта 2015 , url
Просто мы ждём с надеждой, а пендосы — содроганием.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать