Журналист Forbes приходит к выводу, что идея о положительном влиянии на демографию либеральных прозападных реформ в политике и экономике не выдерживает критики

отметили
39
человек
в архиве
Журналист Forbes приходит к выводу, что идея о положительном влиянии на демографию либеральных прозападных реформ в политике и экономике не выдерживает критики
Представления о катастрофически сокращающемся населении России часто встречаются в авторитетных западных СМИ, но устарели, пишет Forbes.

Подробный анализ демографической ситуации в России провел колумнист Forbes Марк Адоманис.

Среди именитых экспертов распространено мнение, что Россия — «вымирающая нация» и единственный способ спасти ее — это путь демократических реформ. В подобных рассуждениях содержится намек, что демографическая ситуация в демократических государствах Запада выглядит намного лучше, чем в России.

На самом же деле, демографическая ситуация в «вымирающей» России намного более стабильна, чем в большинстве стран восточной части ЕС. Страны Балтии, например, входят в число самых демографически нестабильных стран мира.

Для наглядности Адоманис приводит статистические данные по численности населения в России, Прибалтики, Румынии и Болгарии за 1992−2015 годы.

источник: ridus.ru

«В долгосрочной перспективе демографическая ситуация в России выглядит намного лучше, чем в других странах региона: коэффициент рождаемости в России — один из основных факторов роста населения — подскочил быстрее и основательнее, чем в остальных посткоммунистических странах Европы», — комментирует Адоманис.

Журналист Forbes приходит к выводу, что идея о положительном влиянии на демографию либеральных прозападных реформ в политике и экономике не выдерживает критики.
Добавил suare suare 9 Марта 2015
Комментарии участников:
Factum Regulus
+4
Factum Regulus, 9 Марта 2015 , url
идея о положительном влиянии на демографию либеральных прозападных реформ в политике и экономике не выдерживает критики
А был ли мальчик?

Давно известно что в наиболее дремучих обществах Африки демография заведомо лучше чем в любом развитом обществе.
suare
+5
suare, 9 Марта 2015 , url
И сколько они так будут «развиваться» и «демографически прирастать» за счет «нецивилизованных» народов, в том числе и в легализованных однополых браках? Пока все в мире не станут цивилизованными? А потом что, вырождение?

Ни хрена себе цивилизация, которая предполагает всеобщее вымирание, как условие существования.

Чтоб я так «цивилизовал» и «колонизировал». Вот ужо им и навешают «нецивилизованные» и развивающиеся. Кому же хочется вымирать?
Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 9 Марта 2015 , url
А почему сразу вырождение?
20 лет назад фантасты бредили перенаселенностью и голодом. Сейчас мы наблюдаем что рождаемость падает, а продолжительность растет. Это снимает проблему перенаселенности.

Говорить же о вырождении рано. Падения численности нет.
suare
+2
suare, 9 Марта 2015 , url
20 лет назад фантасты бредили перенаселенностью и голодом
Где? В городах? Опять Мальтуса из гроба поднимать будут и презервативы раздавать? Доходы надо нормально распределять — вот всем и хватит. Страны, которые не способны воспроизводить себя сами естественным путем, должны быть закрыты, как несамодостаточные страны.
Factum Regulus
-3
Factum Regulus, 9 Марта 2015 , url
Доходы надо нормально распределять — вот всем и хватит.
Коммунизм уже проходили. Не работает.
suare
+10
suare, 9 Марта 2015 , url
Коммунизм уже проходили
Когда? Я что-то пропустил?

Mric
+2
Mric, 10 Марта 2015 , url
Можно пример страны, где это работает? Я поверю в рост населения России, если он продолжится и через 5-10 лет, когда рожать будут дети, рожденные в 90-х (там была яма и им нужно рожать по 3-4 ребенка, чтобы не было спада в этом графике). Тогда и будет видно реальное положение дел.
jaik
+1
jaik, 9 Марта 2015 , url
Позволю себе предпложить, что Россия прирастает за счет миграции народностей склонных к плодовитости. И на это как раз повлияили реформы. Страна стала более выгодным местом обитания и в тоже время максимально доступным. Стоит отметить, что несмотря на то, что страны Восточной Европы тоже стали более привлекательными, но порог вхождения в них достаточно высок для этих народностей.
X86
+5
X86, 10 Марта 2015 , url
У меня несколько подруг уже рожают второго ребенка. И они не относятся к «народностям, склонным к плодовитости».
Marlan
+3
Marlan, 10 Марта 2015 , url
Интересные графики.

Но вообще если так подумать — вот нахрена дети? (либерально)

Как нахрена? Продолжение потомства, так надо, род, и бла бла (если без либерализма)

Поэтому в либеральном обществе детей меньше заводят.
Mric
+1
Mric, 10 Марта 2015 , url
Ещё интересно откуда у людей данные за 2014 год, у Росстата только за 2013 есть www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/doc_1140095700094
suare
0
suare, 10 Марта 2015 , url
у Росстата только за 2013 есть
Может быть, он пользовался другими информационными источниками?
Mric
+1
Mric, 10 Марта 2015 , url
Да, он лично объездил все мед. учреждения и узнал сколько родилось в них и сколько умерло=)
Mric
+3
Mric, 10 Марта 2015 , url
Ну и чтобы разрушить всю логику данной статьи, нужно добавить график роста населения США. Понятное дело, что это приезжие, но кто сказал, что этот рост не из-за приезжих и в России? И не верный вывод делает автор, дело не в либеральных или каких-то других реформах, падение населения идет из-за убийства деревни, чем больший процент населения в городах, тем меньше рождаемость! Основной пример этому – Китай. Посмотрите какая там рождаемость в городах (от 2-3 миллионов), и никаких либеральных реформ там нет.
vhagen
+1
vhagen, 10 Марта 2015 , url
США сюда добавлять некорректно, т.к. здесь сравниваются страны, попавшие под развал советской системы. В них всех в первой половине 90х был полный набор факторов, снижающих рождаемость. В США же, напротив, был период роста рынков сбыта.
Mric
+1
Mric, 11 Марта 2015 , url
А Россию очень корректно, когда разница по количеству жителей в сотни раз.
vhagen
+1
vhagen, 11 Марта 2015 , url
А какая разница, когда речь идет о процентном изменении?
Mric
+1
Mric, 11 Марта 2015 , url
Может быть и никакой, я не демограф, но думаю есть культурные особенности. Например, как люди себя мыслят. Верят ли они в страну и своих лидеров, как они себя мыслят (жителями империи или мелкой страны у которой нету никаких ресурсов, европейцами, не европейцами и т.д.). На основе этого люди решают свалить со страны или нет, и это тоже сильно влияет на демографию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать