Ученые на шаг приблизились к созданию квантового компьютера

отметили
42
человека
в архиве
Ученые на шаг приблизились к созданию квантового компьютера
Американским ученым из Университета Пенсильвании удалось создать устройство, с помощью которого можно задерживать сотни атомов, размещать их в трехмерной сетке и работать с каждой частицей по отдельности. По словам авторов проекта, подобная разработка на шаг приблизила ученых к созданию квантового компьютера.

Напомним, что квантовый компьютер оперирует с так называемыми квантовыми битами (кубитами). Кубит представляет собой не просто логический ноль или логическую единицу — он может принимать два этих значения одновременно. Таким образом, с ростом количества использующихся квантовых битов число обрабатываемых одновременно значений увеличивается в геометрической прогрессии. В частности, два кубита содержат четыре возможных значения, три кубита — восемь и так далее. Величина квантового бита определяется спином электрона. Компьютеры на квантовом принципе в решении некоторых задач имеют огромное преимущество по сравнению с классическими.

Новость на Хабре
Добавил Alaska Alaska 19 Июня 2007
проблема (3)
Комментарии участников:
brainsponger
-1
brainsponger, 20 Июня 2007 , url
Лажа.
Кубит представляет собой не просто логический ноль или логическую единицу — он может принимать два этих значения одновременно
— (!!!) он может представлять либо ноль либо единицу, но не со 100% вероятностью.
В частности, два кубита содержат четыре возможных значения, три кубита — восемь и так далее.
— ну и лажа, чем они тогда отличаются от обычных битов?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать