Тендер Пенсионного фонда никто не взял даже за 1 млрд рублей

отметили
37
человек
в архиве
Тендер Пенсионного фонда никто не взял даже за 1 млрд рублей
Пенсионному фонду не удалось заинтересовать потенциальных подрядчиков в рамках проводимого конкурса на создание своей информационной системы нового поколения — АИС ПФР-2. По окончании отведенного на процедуру времени ни одна заявка в конкурсную комиссию подана не была.
Начальная максимальная цена контракта была выставлена на уровне i970 млн. Работы планировалось завершить до конца 2017 г.
О масштабах проекта можно судить со слов заместителя председателя правления Пенсионного фонда Николая Елистратова, который в интервью CNews сообщил, что АИС его ведомства взаимодействует с более чем 2,5 тыс. информационных систем других федеральных и муниципальных ведомств. «Это и СМЭВ, и двухстороннее взаимодействие. При этом мы информационно в рамках исполнения законов взаимодействуем не только с госведомствами, но и с гражданами и юрлицами», — сказал он.
Организационная, методологическая и проектная работа по созданию системы началась еще в 2011 г. «АИС ПФР-2 будет состоять из 25 функциональных, инфраструктурных и обеспечивающих подсистем, некоторые из которых по масштабам превосходят совокупные информационные системы средних по величине ФОИВов», — говорит Елистратов.

Одним из крупных ИТ-подрядчиков ПФР является компания «Эр-Стайл». В 2013 г. она уже выигрывала тендер, связанный с созданием АИС ПФР-2 (его сумма составляла около i100 млн). Неучастие в новом тендере в «Эр-Стайле» объяснили нерентабельностью проекта.
В разговоре с CNews в компании подчеркнули, что обладают многолетним опытом работы с Пенсионным фондом в части разработки и внедрения специализированных программных комплексов, в том числе в региональных отделениях ПФР: «Мы имеем представление об организационных и технических особенностях внедрения и сопровождения программных разработок, связанных как с большой территориальной распределенностью площадок внедрения, так и с квалификацией персонала на местах».
Как указывают в компании, технические требования нового конкурса Пенсионного фонда подразумевают работы по внедрению подсистем АИС ПФР-2 во всех региональных отделениях ПФР. «По нашим прогнозам, участие в данном проекте имеет слишком высокие риски, связанные с недооценкой требуемых ресурсов, а также достаточно высокой степенью неопределенности при трехлетнем горизонте планирования работ», — заключают в «Эр-Стайле».
Согласно техзаданию тендера подрядчик должен был подготовить АИС ПФР-2 к постоянной эксплуатации.
Основная цель работ в конкурсной документации разбита на ряд подцелей. Среди них снижение рисков потери работоспособности системы, повышение уровня ее стабильности, а также методологического, технологического, общесистемного и информационного единства используемых решений.
Кроме того, заказчик ожидал от исполнителя повышения уровня готовности своего персонала к работе в условиях функционирования АИС ПФР-2 как единой информационной системы.
Для достижения этих целей подрядчик должен был сформировать единое технологическое решение вместо совокупности решений автономных (в части и ПО, и обор
Добавил X86 X86 11 Марта 2015
Комментарии участников:
blogman
+2
blogman, 11 Марта 2015 , url
Масштаб бюрократии достиг такого уровня, при котором коммерческие компании не хотят с ней связываться ни за какие деньги.
linza
-4
linza, 11 Марта 2015 , url
Молодцы айтишники. Не нашлось никого ковыряться в их сраном гавне.
halfaxa
+1
halfaxa, 12 Марта 2015 , url
еще бы, тендер на два года и на миллиард, это при нынешней-то неопределенности с курсом, ценами и иностранными вендорами
bvv4096
+1
bvv4096, 12 Марта 2015 , url
Чем чаще ПФР мусолят, тем меньше к нему доверия…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать