Амнистии капиталов: Бизнес освободят от проверок дорогого имущества

отметили
14
человека
в архиве
Амнистии капиталов: Бизнес освободят от проверок дорогого имущества
Чиновники и бизнес подготовили первый вариант законопроекта об амнистии капиталов — его обсудят на совещании у Игоря Шувалова. В документ не попал пункт о проверках всех декларируемых активов на сумму свыше $5 млн.

Рассчитать самостоятельно

В начале этой недели первый вице-премьер Игорь Шувалов проведет совещание, посвященное вопросам амнистии капитала, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердил представитель секретариата первого вице-премьера. Провести полную амнистию капитала, возвращающегося в Россию, 4 декабря в послании Федеральному собранию предложил президент Владимир Путин.

Пока согласованной позиции, каким образом ее проводить, в правительстве нет, говорят три федеральных чиновника. В версии законопроекта, которую сейчас обсуждают в Белом доме и деловом сообществе (с ним удалось ознакомиться РБК), предлагается провести амнистию в отношении как российских, так и иностранных граждан (а также лиц без гражданства), а также российских или иностранных юрлиц. Для этого нужно в специальной декларации сообщить о ранее полученных и незадекларированных объектах налогообложения (с указанием стоимости); необоснованно понесенных расходах и других случаях уменьшения сумм налога, которые декларант должен был заплатить; неуплаты налога; расположенном за границей имуществе, в том числе том, что на момент подачи декларации уже перестало быть в его собственности; информацию об иностранных источниках доходов и имуществе, при получении или использовании которого был нарушен закон.

Специальная декларация может содержать информацию не только о самом декларанте, но и об иных лицах. Возможная цель этой нормы — распространение гарантий не только непосредственно на декларанта, но и на иных л​иц, которые были причастны к раскрываемому активу или операции, полагает партнер практики налоговых и юридических услуг EY Марина Белякова. В противном случае декларант получает персональные гарантии, создавая риски преследования для других лиц. Например, если собственником раскрывается иностранная организация, получавшая доходы от российских источников, налоговые риски могут возникать для таких источников.

Спецдекларация должна быть подана до 30 июня 2016 года один раз, сведения, указанные в ней, могут быть предоставлены за период до 1 января 2015 года. «Под амнистию подпадут все преступления, совершенные до момента речи президента [4 декабря]», — говорил 26 февраля бизнес-омбудсмен Борис Титов. До ее подачи заявители обязаны сами рассчитать и заплатить декларационный платеж в 1% от суммы незадекларированных объектов или неуплаченных налогов.
Добавил skrt skrt 16 Марта 2015
Комментарии участников:
linza
0
linza, 16 Марта 2015 , url
Буду краток. Наебут — недорого возьмут.
Кирилл Гриднев
-1
Кирилл Гриднев, 16 Марта 2015 , url
Хомяк, не сранж ли ты?
Berendei
0
Berendei, 16 Марта 2015 , url
Амнистируют только богатых!!!
А как быть с вкладами населения которые были недавно девальвированы?
— пАчимута молчит Гарант? и Правительство неудачников???

Народ заропщет, когда прочувствует Кадастровый беспредел…
В основном плачут бедные, а не богатые :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать