Евросоюз потребовал обсудить с ним строительство «Турецкого потока»

отметили
62
человека
в архиве
Евросоюз потребовал обсудить с ним строительство «Турецкого потока»
Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявил, что решение о строительстве газопровода для поставок российского газа через Турцию следует принимать с учетом мнения Евросоюза

По словам Шефчовича, в Брюсселе до сих пор не получили никаких подробностей о российском проекте. Он подчеркнул, что необходимо убедиться в экономической целесообразности нового газопровода и в том, что его строительство не нарушит существующие правовые обязательства, передает Reuters.

Шефчович отметил, что проект должен быть совместим с долгосрочными обязательствами «Газпрома» перед его европейскими клиентами. «Если речь идет о больших поставках европейским потребителям, нельзя принимать такое решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и без обсуждения с Еврокомиссией», — сказал он на пресс-конференции в Анкаре в ходе своего визита в Турцию.

Чиновник также выразил озабоченность возможностью закрытия существующих маршрутов поставок газа через Украину в пользу «Турецкого потока». «Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой и что можно так обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС», — добавил Шефчович.

Евросоюз является крупнейшим потребителем энергоносителей в мире. Ежегодно он тратит €400 млрд на импорт нефти и газа, отмечает агентство. Согласно новой стратегии европейской энергетической безопасности, обнародованной в конце февраля, Еврокомиссия будет контролировать сделки членов Евросоюза с поставщиками, в том числе и с «Газпромом».

В декабре 2014 года Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» мощностью 63 млрд куб. м. В частности, к этому решению привели возражения со стороны Евросоюза, опасавшегося чрезмерного российского контроля над поставками газа в Европу.

В январе «Газпром» объявил о намерении к концу 2016 года построить по дну Черного моря газопровод аналогичной мощности в Турцию до хаба на турецко-греческой границе. Министр энергетики России Александр Новак заявил в интервью Reuters на прошлой неделе, что европейским странам придется строить за свой счет наземные подключения к «Турецкому потоку». По его словам, стоимость строительства по дну Черного моря будет сравнима с бюджетом «Южного потока», который должен был прийти в Болгарию. Тогда подводные работы оценивались в €17 млрд.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил Reuters, что «дело не только в «Турецком потоке», а во всем пакете энергетических потребностей страны. «Нам нужно немного больше терпения», — сказал он. Еще один представитель турецкой энергетики пояснил агентству, что проект российского газопровода с большой долей вероятности придется отложить по крайней мере до 2017 года. Источник в правительстве добавил, что стоимость российского газа также является фактором в переговорах………
Добавил Никандрович Никандрович 17 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Tade7am
+24
Tade7am, 17 Марта 2015 , url
Это с какого-такого перепугу?!

источник: agentia.org

1sr
+18
1sr, 17 Марта 2015 , url
Да, их проблемы. Увлеклись они медиа- войнами и пиаром. Расхлебывать будет тяжко преемникам.

Им четко сказали:

«У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках», — цитирует Миллера «Интерфакс».
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 17 Марта 2015 , url
Ну так то они гнут к азерб-скому газу через грузию. Не?
1sr
+8
1sr, 17 Марта 2015 , url
Там слезы, а не объемы. Да и перспектива более чем сумрачна.
Энди Вертнев
+5
Энди Вертнев, 17 Марта 2015 , url
Ес давно уже импотент в решении глобальных вопрос типа протянуть трубу через всю европу. А вот если бы Россия построила, а они потом отобрали, придумав на ходу новые правила, вот это было бы по эуропейски. Это им нравиться. И еще так отобрать, чтобы Россия извиняться начала. Время иллюзий прошло, «товарищи» из ес. Строите сами за свой счет, а дальше делайте с этим что хотите.
Владимир104
+7
Владимир104, 17 Марта 2015 , url
«Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой и что можно так обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС», — добавил Шефчович.

Вини Вини а куда мы идем?
Свинью е… ть
А она нам даст?
Да кто тебя спрашивать будет.
Прошу прощения за каламбур, но ситуации схожи.
Лиман
+15
Лиман, 17 Марта 2015 , url
ЕС как засранец, который долго выпендривался, то туалет ему не по евростандарту сделан, то бумага не достаточно экологическая. Наконец обосравшись, ходит и воняет.
oleg_ws
+13
oleg_ws, 17 Марта 2015 , url
Строительство между Россией и Турцией. Обе страны не являются членами ЕС, так что ЕС могут идти лесом
ArtDon
+1
ArtDon, 17 Марта 2015 , url
Наверное суть обсуждения состоит в том чтоб «Газпром» и дальше строил газопровод а вот владеть уже нет.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 17 Марта 2015 , url
Интересно у них требовалка не отпадет? Может они нам еще военным ударом угрожать начнут. Вы ребята из ес ни кто и зовут вас ни как. С гопниками и лжецами вопрос должен решаться жестко: «Либо на хрен бери, либо вали.» Потребовали, вот же самомнение зашкаливает, прям самые главные, пуп земли.
shopos
0
shopos, 17 Марта 2015 , url
им же нужно строить свой кусок газопровода. как им это делать, если проекта еще нет?
X86
0
X86, 20 Марта 2015 , url
Он про решение о строительстве газопровода как таковое говорил, а не о реализации

Марош Шефчович заявил, что решение о строительстве газопровода для поставок российского газа через Турцию следует принимать с учетом мнения Евросоюза

По словам Шефчовича, в Брюсселе до сих пор не получили никаких подробностей о российском проекте. Он подчеркнул, что необходимо убедиться в экономической целесообразности нового газопровода и в том, что его строительство не нарушит существующие правовые обязательства.

«Если все должно измениться именно таким образом, я не думаю, что это является обычной процедурой и что можно так обращаться с таким крупным клиентом, как ЕС», — добавил Шефчович.
т.е. он был в анабиозе и не видел, что там было с Украиной как транспортером и «Южным потоком». Обращение ему не понравилось, да. А до этого как мялись и шантажировали «Южный поток» — думает, что это нормально было.
rainbow31
+2
rainbow31, 17 Марта 2015 , url
Напрягает:
Еще один представитель турецкой энергетики пояснил агентству, что проект российского газопровода с большой долей вероятности придется отложить по крайней мере до 2017 года.
KS5
+1
KS5, 18 Марта 2015 , url
Может, тогда хаб — в Грецию?
avalonsys
+1
avalonsys, 17 Марта 2015 , url
Блин! Турки, что ли хвостом крутят? Ну ваще, порядочных ни людей ни народов уже нет, все сволочи.
Корнеплод
+4
Корнеплод, 17 Марта 2015 , url
Правильно. Выслушать мнение ЕС и послать нахуй. По заветам Ильича.
источник: se7en.ru
Владимир104
0
Владимир104, 17 Марта 2015 , url
Корнеплоду:-) ЕСЛИ б было можно поставить сто плюсов я бы вам поставил.:-)
Корнеплод
+1
Корнеплод, 17 Марта 2015 , url
А это почему? А потому, что велик и могуч русский язык.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 17 Марта 2015 , url
Да с этими педерастами, как с людьми, пытались разговаривать нормально четверть века. А они выебывались, как осенняя муха на оконном стекле. А теперь началось, когда они уже всем надоели. «Наше мнение!». Ваше мнение — в пизде затычка.
Владимир104
+1
Владимир104, 17 Марта 2015 , url
За мастерское владение слова и мысли. Ох как прав Задорнов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать