[Цена майданов] Украину покидает крупный бизнес. Компании закрывают свои представительства или сокращают сотрудников и объемы работы. Счет идет на тысячи филиалов

отметили
42
человека
в архиве
[Цена майданов] Украину покидает крупный бизнес. Компании закрывают свои представительства или сокращают сотрудников и объемы работы. Счет идет на тысячи филиалов
«Я работаю руководителем отдела в филиале иностранной компании в Киеве. Мы занимаемся продажей телекоммуникационных услуг. Офис – в центре столицы, зарплаты более чем просто высокие: специалисты и руководители среднего звена получают по 30–50 тыс. гривен (1290–2150 долларов – прим. ВЗГЛЯД) в месяц. Но несколько недель назад нам сообщили о закрытии, объяснив это решением главного офиса компании. Что теперь делать, не представляю. Аналогичные нашей компании или тоже закрываются, или замораживают вакансии. Предложения есть, но зарплаты в три–четыре раза меньше», – рассказала киевлянка Арина Овчаренко.

Другие сотрудники иностранных компаний рассказывают, что им сокращают зарплаты или переводят на сокращенную неделю, сообщает издание.
По словам экспертов, тенденция закрытия компаний существует, и она глобальна. «Счет идет на тысячи компаний. Причем абсолютно во всех секторах, но особенно это касается импорта (цены растут, дорогие иностранные товары в магазинах просто перестали покупать) и финансов. Многие закрывают филиалы в Украине и открывают в других странах Восточной Европы – Польше, Болгарии», – сказал «Вестям» исполнительный директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Андрей Николов.

«Если экономическая и политическая ситуации будут усугубляться, бизнес продолжит уходить. При этом Украина из-за нынешнего курса доллара вообще-то привлекательна для иностранного бизнеса, но боевые действия и нестабильность останавливают потенциальных инвесторов», – сказал Николов.

Контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина говорит, что иногда филиалы закрываются даже в тех случаях, когда количество клиентов и заказов не уменьшается. «Просто главный офис решает, что нецелесообразно содержать филиал в стране, в которой долго идут боевые действия и наблюдается общее падение рынка», – сказала она.

«Я знаю случаи, когда сотрудникам компаний приходилось с включенными вебкамерами на ноутбуках выходить на улицы, чтобы показать своим иностранным руководителям, что все спокойно и в Киеве не стреляют. А некоторые компании не закрывают свои филиалы полностью, а оставляют только руководителя и ключевых сотрудников, которые занимаются завершением долгосрочных договоров и общением с контрагентами», – сообщила Пашкина. Она считает наиболее пострадавшими секторами финансовый, туристический и аграрный.
Пашкина прогнозирует дальнейший уход с рынка финансовых и аграрных компаний. «В случае с финансами это может произойти из-за жесткого регулирования этой сферы в Украине, с аграриями – из-за того, что поля находятся в фронтовых или прифронтовых областях», – считает эксперт.

Тем временем украинский бизнес все чаще интересуется открытием дела в Польше, пишет издание. По данным компании «Бизнес Польша», за последние два месяца количество интересующихся бизнесом в этой стране увеличилось в три–четыре раза. Причем, как отмечают эксперты, малый и средний бизнес по большей части стремится уехать с Украины, рассматривая Польшу как транзитный пункт.
Добавил suare suare 19 Марта 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 19 Марта 2015 , url
По данным компании «Бизнес Польша», за последние два месяца количество интересующихся бизнесом в этой стране увеличилось в три–четыре раза. Причем, как отмечают эксперты, малый и средний бизнес по большей части стремится уехать с Украины, рассматривая Польшу как транзитный пункт на пути в другие страны Европы или Северной Америки.

«Многие компании, которые обращаются к нам, заинтересованы не в расширении бизнеса и выходе на европейский рынок, а в переносе его с Украины. Причины очевидны: война и сложная экономическая ситуация», – рассказали «Вестям» в компании «Бизнес Польша».

Среди тех, кто интересуется бизнесом в Польше, первое место с большим отрывом занимают ИТ-компании. Следом идут торговля и предоставление услуг населению.

По оценке Международного валютного фонда, падение экономики Украины в 2015 году составит 5,5%. Кроме того, специалисты МВФ полагают, что в 2015 году украинский экспорт снизится на фоне общего ухудшения торговли.

МВФ прогнозирует сохранение темпов инфляции на Украине в 2015 году на уровне 2014 года, предполагая рост цен на 25%.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тыс. человек.
Sunchezzz
+2
Sunchezzz, 19 Марта 2015 , url
опять злорадство на хохлов, достало… у нас самих то компании из России бегут… чего стоит вчерашнее заявление GM, на очереди другие компании. Чего злорадствуете то???
Tade7am
+8
Tade7am, 19 Марта 2015 , url
опять злорадство на хохлов, достало…
Да причём тут «злорадство»?!
Ты не задумывался о том, что при дефолте и обвале экономики на Украине — есть вероятность, что на Донбассе гражданское население перестанут убивать?

Sunchezzz
+1
Sunchezzz, 20 Марта 2015 , url
неа, не перестанут, придут добрые американцы тогда напрямую с ООН и будут защищать свободолюбивые останки Украины от злых русских. Коломойскому тому же на дефолт вообще плевать, он уж точно не перестанет с его радиКАЛами
suare
+4
suare, 19 Марта 2015 , url
Я им дело шью? Да оно у них всё на лбу написано, как на венчике у покойного. Или, если желаете, на бирке, прикрепленной к большому пальцу.
источник: porjati.ru
Vagner
-4
Vagner, 19 Марта 2015 , url
Дык как Вы не понимаете, на Украине майдан, бандеровцы, опа в экономике, а у нас стабильность власти, патриоты и… тоже опа. Но у них все таки майдан и бандеровцы.
nikorn
+5
nikorn, 19 Марта 2015 , url
Ну, вы сказанули! Наша ОПА по сравнению с украинской просто мизинец. Чего стоит госдолг в размере 100% ВВП
Vagner
-3
Vagner, 19 Марта 2015 , url
Конечно) У Украины нет нефти, газа и прочих ресурсов) Так что это еще вопрос у кого Опа больше в экономике)
Кирилл Гриднев
+3
Кирилл Гриднев, 19 Марта 2015 , url
Уголь был, аграрие, газ, даже нефть была ой… они все просрали.
borisow
+5
borisow, 19 Марта 2015 , url
вы ошибаетесь, если думаете, что дело только в нефте, газе и т.п.) Есть отличия в восприятии многих вещей. Государство должно, Россия должна, Запад поможет и т.п. Там очень много людей, которые будут искать проблемы где угодно, а не в себе.

Не говорю про всех. Например, в целом харьковчан уважаю, да и не скажу, что в целом народ хреновый. Такой же, как и здесь, так как един фактически. Друге дело среда, в которой мы жили пару десятилетий, разная.

зы. напомню, я родился в черкасской области и регулярно бывал на Украине, т.ч. все мое мнение сформировано не сейчас и не в прошлом году.
Sunchezzz
+2
Sunchezzz, 20 Марта 2015 , url
вот вот, согласен, инетерсно что было бы с нашей экономикой отними из неё всю нефтянку с газом
suare
+1
suare, 20 Марта 2015 , url
Интересно также, что было бы с экономикой США, отними у неё право неограниченно печатать ничем не обеспеченные нефтедоллары (кстати, непонятно на каком основании?), сократи её военные базы хотя бы на три четверти и урежь её долги хотя бы до разумных оснований?

Надеюсь, что в скором времени даже мне все это удастся увидеть.

Vagner Vagner Кирилл Гриднев Кирилл Гриднев borisow borisow nikorn nikorn Tade7am Tade7am
Vagner
0
Vagner, 20 Марта 2015 , url
Уважаемый suare suare думаю Вы не сомневаетесь что большинство из нас было бы радо краху США, но увы сколько раз хоронили США, но бобик живее всех живых. Так что не при нашей жизни, увы.
Но хотел бы Вам напомнить, что помимо печатного станка США это еще и крупнейшая экономика мира (к сожалению).
www.google.ru/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&met_y=ny_gdp_mktp_cd&idim=country:RUS:GBR&hl=ru&dl=ru#!ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_mktp_cd&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:RUS:USA&ifdim=region&hl=ru&dl=ru&ind=false
Для сравнения в таблице, добавьте США.
И еще напомню, мы со смаком постим новости о ужасе на Украине, для чего? Посочувствовать? Не думаю, достаточно почитать комменты (наполнены злорадством, вот мол дураки все просрали).
Чем мы от них отличаемся? Менталитетом, наличием газа и нефти, наличием Путина? Не хочу спорить. У каждого свое мнение.
suare
+1
suare, 20 Марта 2015 , url
Я только хотел сказать, что каждая страна и её народ используют свои имеющиеся у них конкурентные преимущества в глобальной борьбе народов
за достойное бытие и исторические задачи, за историческое творчество.
Мировая борьба народов в истории определяется не моральными прерогативами. Это — борьба за достойное бытие и исторические задачи, за историческое творчество.

Справедливость есть великая ценность, но не единственная ценность. И нельзя оценивать историческую борьбу народов исключительно с точки зрения справедливости, — существуют и другие оценки. Национальные тела в истории образуются длительной, мучительной и сложной борьбой. Достойное национальное бытие есть историческое задание, а не простая историческая данность. Задание это осуществляется борьбой.

Историческая борьба есть борьба за бытие, а не за прямолинейную справедливость, и осуществляется она совокупностью духовных сил народов. Эта борьба за национальное бытие — не утилитарная борьба, она всегда есть борьба за ценность, за творческую силу, а не за элементарный факт жизни, не за простые интересы.

Можно сказать, что борьба народов за историческое бытие имеет глубокий моральный и религиозный смысл, что она нужна для высших целей мирового процесса. Но нельзя сказать, что в этой борьбе один народ целиком представляет добро, а другой народ целиком представляет зло. Один народ может быть лишь относительно более прав, чем другой.

Борьба за историческое бытие каждого народа имеет внутреннее оправдание. Я могу признавать правоту своего народа в мировой войне, но это не есть правота исключительных нравственных преимуществ, это — правота творимых исторических ценностей и красота избирающего Эроса.
Нужно признать, что война одинаково может быть оправдана с двух сторон. Это нравственно парадоксальное по внешности утверждение ведет не к нравственному индифферентизму, а к повышению нравственного сознания.

Нравственно ошибочно и недостойно обосновывать, например, великую миссию России на принижении других народов. Достойнее бороться за исторические ценности с противником, за которым признаются некоторые ценности.

Война есть столкновение судеб, поединок, обращенный к высшему Суду. Такова природа всякого столкновения индивидуальностей в мире. В поединке, который есть апелляция двух к Третьему, к Провидению, один может быть более прав, чем другой.

Но смысл поединка, как и всякого столкновения индивидуальностей, совсем не в том, что один имеет исключительные нравственные преимущества перед другим.
Нам, русским, необходимо духовное воодушевление на почве осознания великих исторических задач, борьба за повышение ценности нашего бытия в мире, за наш дух, а не на почве того сознания, что немцы злодеи и безнравственны, а мы всегда правы и нравственно выше всех.

Преодоление элементарного морализма привело бы к более высокому моральному сознанию. Справедливое и джентльменское отношение к диаволу может лишь укрепить в борьбе со злом.

Более справедливое отношение к врагу должно не ослабить, а усилить волю к победе. Воля к победе должна быть поставлена в зависимость от наших отрицательных оценок нравственных свойств немцев.

Мы верим, что последняя и окончательная победа в бытии должна принадлежать духовной силе, а не материальному насилию Но духовная сила может проходить в мире через великое испытание и унижение, через Голгофу. Сила же торжествующая в мире может оказаться призрачной.

И как бы ни слагалась внешняя судьба, наше дело — выковывать волю к высшему бытию.
Историческая жизнь народов полна борьбы и движения. Принявший историю и историческую судьбу принимает и движение со всей его болью и мучительностью. Борьба народов за повышение и рост жизни не может быть неподвижностью.

Между тем очень распространены идеологические построения, которые в неподвижности, в сохранении status quo видят справедливость, всякую же борьбу, перераспределяющую исторические тела, считают неправдой и насилием.

Многие находят очень прогрессивной, демократической и справедливой ту точку зрения, которая провозглашает: не нужно никаких аннексий, пусть все останется в прежних границах. Совершенно непонятно, почему status quo, сохранение прежних границ бытия народов есть меньшее насилие, чем изменение границ, чем перераспределение национальных тел, чем те или другие аннексии.

Современные люди охотно соглашаются воспользоваться результатами старых насилий, старой борьбы, старых перераспределений и аннексий. Но они не согласны возложить на себя ответственность за новые перераспределяющие движения, за новую боль исторического созидания. Национальные тела образовались в истории и определили свои границы через борьбу, и в борьбе этой был элемент насилия.

Но можно ли сказать, что великие исторические задачи уже кончились и что остается лишь сохранение установившегося? Скрытое отрицание всяких исторических задач есть в современных идеологиях, которые кажутся очень прогрессивными. Мировое дело овладения поверхностью земли и расселения на ней народов представляется уже законченным. В соотношениях народов должно прекратиться всякое движение и начаться неподвижность. Остается лишь счастливо устроиться на справедливо распределенной земле. Но счастливое устроение — статическая, а не динамическая идея. Отвлеченно-гуманитарное отрицание всяких движений и готовность признать, что война должна быть вничью и вернуть лишь к status quo ante bellum, [Положение, существующее до перемен, происшедших в результате войн (лат.). (Примечание составителя.)] враждебная историческому творчеству.
Нередко сохранение status quo означает сохранение огнедышащего вулкана, который раньше или позже извергнет лаву.
Борьба России и Германии не есть соревнование на почве справедливости, но не есть также и элементарная биологическая борьба за интересы. В борьбе этой ставятся динамические, творческие задачи. Россия и Германия борются за свои места в мировой жизни и мировой истории, за преобладание своего духа, за творчество своих ценностей, за свое движение.

Материальные интересы играют тут роль, но подчиненную. В такой борьбе должна быть приведена в движение вся совокупность духовных сил народов. Но постановка исторической задачи каким-нибудь великим народом предполагает некий творческий произвол, свободное напряжение всей энергии этого народа. Творческая задача не есть исполнение закона, не есть дело божественного фатума. Можно допустить, что Сам Бог предоставляет своим народам свободу в постановке динамических исторических задач и в их выполнении, не насилует их, когда они борются за творчество более высоких ценностей. И духовное преобладание в мире России, а не Германии, есть дело творческого произвола, а не отвлеченной справедливости. Это дело свободного движения в мире, а не статического равновесия.

Оправдание России в мировой борьбе, как и всякой страны, всякого народа, может быть лишь в том, что внесет в мир большие ценности, более высокого качества духовную энергию, чем Германия, притязания которой на мировое владычество она отражает, что своим неповторимым индивидуальным духом она подымает человечество на более высокую ступень бытия.

Это не есть от века предрешенное, уже в онтологическом порядке осуществленное преимущество России, это — стоящая перед нами свободная творческая задача грядущей жизни. Оправдание всякого народа, как и всякого человека, перед высшим Смыслом жизни может быть лишь динамическим, а не статическим. В творческом движении, а не в извечной неподвижности, которая кажется справедливостью, нужно искать более высоких качеств бытия народов.

Идеология статической справедливости или предвечно осуществленного статического бытия, — мертвенна и безжизненна. Только творческое сознание может оправдать их и в собственных глазах, и в глазах мира. Внести же в мир творческие ценности мы может лишь в том случае, если будем повышаться и в ценности и в качестве нашего собственного бытия.

Всякое творческое притязание должно быть оправдано творческим действием, движением к более высокому качеству. И истинная национальная политика может быть лишь творческой, а не охраняющей, созидающей лучшую жизнь, а не кичащейся своей статической жизнью.
Бердяев Николай. Судьба России Сборник статей (1914 — 1917) OCR: Наталья Корчагина
Vagner
-1
Vagner, 20 Марта 2015 , url
Я только хотел сказать, что каждая страна и её народ используют свои имеющиеся у них конкурентные преимущества в глобальной борьбе народов
Не могу не согласиться.
Уйдет США, приедет Китай. Если первым нужны наши ресурсы, то вторым еще и наша территория.
suare
0
suare, 20 Марта 2015 , url
Если первым нужны наши ресурсы, то вторым еще и наша территория.
Пусть придут и возьмут. Если смогут. Это и есть борьба народов. Но не забывайте, что пока всё было с точностью до наоборот, во всяком случае в том, что касалось ресурсов и особенно территорий: Площадь стран мира (про ресурсы Вы сами мне все уши прожужжали, а ведь они не с неба на Россию упали, народ России, и прежде всего её системообразующая нация, пришли и взяли их, где хитростью, где по доброму согласию, а где и силой).
borisow
+3
borisow, 19 Марта 2015 , url
+1. Сейчас главное сосредоточится на внутренних проблемах.
KS5
+1
KS5, 20 Марта 2015 , url
Уважаемый, ваш коммент практически первый после новости (в которой по большому счету — констатация фактов). О каком злорадстве речь? В Украине много еще чего есть, к чему можно приложить руки и средства кроме войнушки против своих же граждан. Если это так, приведите пример — опубликуйте здесь как новость. Поймите, всегда выгоднее и приятнее иметь стабильную и богатую страну-соседа. А обсуждаемая новость вызывает лишь очередное сожаление о судьбе простого украинского народа и вопросы: до каких пор?
P.S. Уход GM из России — это все же результат санкций ( в отличии от причин ухода предприятий из Украины), к тому же свято место пусто не бывает — придут китайцы с корейцами (опять таки, в отличии от Украины). И это без всякого злорадства.
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 19 Марта 2015 , url
[Цена майданов] Украину покидает крупный бизнес.

Та ни! Це цена незалежности.

Гроши не любят где жутче, а чиловик где худче! )))©


Можно и наоборот
Гроши не любят где худче, а чиловик где жутче! )))©


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать