Лавров:«Провокаторы в Киеве, а также те, кто поддерживает «партию войны», могут попытаться «сварганить что-нибудь горяченькое» в расчёте на то, что взорвётся мировое общественное мнение…

отметили
43
человека
в архиве
По мнению главы российской дипломатии Сергея Лаврова, в условиях сложившейся на Украине ситуации нужно внимательно следить за исполнением минских договорённостей и не допускать провокаций, которые могут привести к началу поставок оружия Киеву.
«Провокаторы в Киеве, а также те, кто поддерживает «партию войны», могут попытаться «сварганить что-нибудь горяченькое» в расчёте на то, что взорвётся мировое общественное мнение и на Украину потекут вооружения. За этим надо следить очень внимательно», — заявил министр в интервью телеканалу «Россия 1».
При этом глава МИД заверил, что по результатам переговоров с его американским коллегой Джоном Керри стало очевидно, что США также против поставок летального вооружения. «Они исходят из соображений, продиктованных преобладанием желания политического урегулирования, а также из чистого прагматизма. Они понимают, что может создаться очень тяжёлая военная ситуация», — пояснил он.
Но в то же время, как отметил высокопоставленный дипломат, «американцы, приветствуя на словах минские договорённости, минский процесс, делают немало для того, чтобы по-своему интерпретировать достигнутые документы, и эта интерпретация один в один потом воспроизводится в Киеве». При этом, правда, не всегда понятно, что идёт впереди — «киевская интерпретация, поддержанная США, или происходит какое-то согласование, и потом Киев озвучивает свою позицию».
Таким образом, Россия просто не может оставаться безучастной и не намерена этого делать. «Мы не собираемся сидеть сложа руки, так же, как французы и немцы. Репутация лидеров поставлена на кон. Россия будет добиваться чёткого выполнения договорённостей», — пояснил Лавров.
Российский дипломат очень озабочен общим состоянием дел в вопросе мирного урегулирования конфликта на Украине. «Да, я очень расстроен. Происходящее на Украине — это трагедия. Но не меньше я расстроен тем, что капризы и абсолютное нежелание договариваться некоторой части киевского политического спектра просто блокируют выполнение договорённостей, которые всем казались очень хорошим и реализуемым компромиссом», — сказал он.
Добавил waplaw waplaw 21 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать