На Украине стартовала первая после начала войны демобилизация

отметили
31
человек
в архиве
На Украине стартовала первая после начала войны демобилизация
На Украине стартовала первая после начала войны демобилизация. По информации украинского Минобороны, всего по стране будут демобилизованы около 50 тысяч военнослужащих, призванных на службу ровно год назад. Основная масса военных сможет покинуть места постоянной дислокации в первой половине апреля. «Газета.Ru» выясняла, как будут возвращаться к мирной жизни ветераны «донбасского конфликта».

В регионах Украины развернута подготовка к приему демобилизованных. Так, губернатор Харьковской области Игорь Райнин в ходе совещания, посвященного обороноспособности области, сообщил, что

всем желающим из числа демобилизованных будет предложена служба в органах внутренних дел, а также продолжение службы по контракту в украинских вооруженных силах.

Руководитель областного военкомата в Харьковской области Иван Калгушкин говорит, что при каждом районном военкомате будут созданы консультационные центры, в которые войдут психологи, специалисты, которые помогут бывшим военным начать искать постоянную работу, при необходимости – временное жилье, восстановить документы.

Ряд крупных бизнесменов и народных депутатов в Харькове уже заявили о том, что готовы взять на себя трудоустройство демобилизованных. Так, народный депутат Александр Фельдман, владелец торгового центра «Барабашово» — крупнейшего в Восточной Европе, сообщил журналистам, что готов на бесплатной основе выделить около полусотни торговых мест для бывших военнослужащих, и в течение полугода не брать с них никакой оплаты за эти места.

Группа фермеров из Валковского района Харьковской области предложила желающим переехать к ним в район и получить рабочие места и жилье.

«Нам остро нужны животноводы, агрономы, механизаторы, трактористы. Поможем не только с работой, но и поселим в пустующие дома, детей устроим в детсады и школы», — говорит фермер Валерий Громенко, один из инициаторов проекта. В западных областях, как-то в Житомирской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, местные власти готовы выделить демобилизованным бесплатные земельные наделы для ведения сельского хозяйства.

Несмотря на то, что, согласно действующему законодательству, за призванными на службу в украинскую армию сохраняются их рабочие места до окончания времени службы, на практике многие военнослужащие по сути остались без работы.

«Меня призвали в июне прошлого года, за время моей службы фирма по ремонту и обслуживанию компьютерной техники закрылась. Звонил недавно своему бывшему директору – он говорит, что сейчас вести бизнес в Киеве невыгодно, он распродал все активы и планирует просто пересидеть непростые времена. Конечно, работу буду искать, но если раньше мой месячный заработок в 8-9 тысяч гривен составлял эквивалент около 1 тысячи долларов, этого вполне хватало и для оплаты аренды жилья, и на продукты, и даже на отдых, то теперь только аренда нашей квартиры в Киеве стоит 6 тысяч гривен в месяц, цены на все выросли в 2-3 раза. Ума не приложу, где удастся найти работу с таким уровнем зарплаты», – рассказывает нам Василий (сейчас он сл
Добавил liquidvae liquidvae 27 Марта 2015
Комментарии участников:
Владимир104
0
Владимир104, 27 Марта 2015 , url
..
. Так, народный депутат Александр Фельдман, владелец торгового центра «Барабашово» — крупнейшего в Восточной Европе, сообщил журналистам, что готов на бесплатной основе выделить около полусотни торговых мест для бывших военнослужащих, и в течение полугода не брать с них никакой оплаты за эти места.
И торговать трофеями с поля " битвы" или похищенным оружием. успех гарантирован.

Поможем не только с работой, но и поселим в пустующие дома,
. ??? уже пустующие?
rusinvent
+1
rusinvent, 27 Марта 2015 , url
«Нам остро нужны животноводы, агрономы, механизаторы, трактористы. Поможем не только с работой, но и поселим в пустующие дома
Какие животноводы? Они только стрелять и бухать умеют


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать