Эстония: «Мы выжили, вернули независимость, но для чего?»

отметили
54
человека
в архиве
Эстония: «Мы выжили, вернули независимость, но для чего?»
Европейское статистическое агентство «Евростат» сравнило, насколько жители разных стран довольны своей жизнью. Эстония заняла такое же место, как и Латвия – ниже среднего по ЕС. Результат Эстонии – 6,5 процентного пункта, среднее значение в ЕС – 7,1. На вопрос, чего в Эстонии не хватает для того, чтобы люди были довольны жизнью, порталу stolitsa.ee ответил совладелец и представитель компании Synergy Александр Лилик.

«Я тоже хотел бы понять, почему эстонцы менее довольны жизнью там, куда они так сильно стремились. Вроде надо бы быть всем счастливыми, мы в Евросоюзе, НАТО, сидим в Европарламенте, мечта любой демократии!

Да, мечта исполнилась, но только для пары тысяч эстонцев, которые заседают в этих самых демократических институтах, а также для политиков, которые за наши деньги якобы решают, куда мы будем дальше двигаться и как развиваться. А народ тем временем собирает чемоданы и рассказывает гражданам старой Европы, что есть такая страна – Эстония, нанимаясь к ним на работу и удивляясь, что большинство людей и понятия не имеют об этой европейской державе.

Нас причесали и указали нам место, где в ряду стран с вековой европейской историей и традициями, про нас быстренько забыли, да и вспоминать-то нечего. Мы никогда не станем французами, швейцарцами, немцами, испанцами и даже монегасками. А кто мы? Неудивительно, что старшее поколение помнит, что при СССР Эстония была Европой. К нам приезжали и завидовали тому, как у нас все по-европейски. В Эстонии были великие спортсмены, артисты, деятели культуры, которых знал весь мир. Нас, наверное, даже боялись, если переселяли по Сибири, но эстонцев знали и уважали.

Мы выжили, вернули независимость, но для чего? Какую роль нам уготовила матушка Европа? Периодически лаять на «русского медведя» и восхищаться танками НАТО? С такими поводами для гордости, хочется спрятать паспорт гражданина Эстонии подальше. У нас замечательная страна, но гордиться почему-то нечем. Может пора становиться эстонцами, а не непонятными европейцами!?»
Добавил Никандрович Никандрович 27 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+15
Никандрович, 27 Марта 2015 , url
Глупый вопрос:(
arez
+6
arez, 27 Марта 2015 , url
Ответ известен Россиянам давно. Поговорка даже есть такая. =)
Лиман
+15
Лиман, 27 Марта 2015 , url
Поговорка даже есть такая
Лучше жить там, где нет parempi!?
Никандрович
+12
Никандрович, 27 Марта 2015 , url
«Золотой теленок» Илья Ильф, Евгений Петров

– Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? – спросил Остап. – Только подсчитайте все.
– Сто рублей, – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
– Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете. Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
– Ладно, – сказал Остап, получите пятьдесят тысяч.
shifty
+2
shifty, 28 Марта 2015 , url
у этого есть продолжение — Шура уже с деньгами попался на карманной краже. Для счастья ему надо было тянуть кошельки. Эстонцу без того чтобы русским в колодец плюнуть тоже хреново жить.
ram13
+8
ram13, 27 Марта 2015 , url
Когда они выживали?
oleg_ws
+2
oleg_ws, 28 Марта 2015 , url
Видимо так голову забили, что считают что после войны всех эстонцев расстреливали и высылали… Правда непонятно, почему так много эстонцев целыми и невысланными в Эстонии осталось
Владимир104
+10
Владимир104, 27 Марта 2015 , url
Неудивительно, что старшее поколение помнит, что при СССР Эстония была Европой. К нам приезжали и завидовали тому, как у нас все по-европейски. В Эстонии были великие спортсмены, артисты, деятели культуры, которых знал весь мир.
Иногда в погоне за мечтой мы не видим настоящего, и теряем будущее.
suare
+6
suare, 28 Марта 2015 , url
… и предаем прошлое.
Anton-f
+6
Anton-f, 27 Марта 2015 , url
Зачем стадам дары свободы…
Йохх
+3
Йохх, 28 Марта 2015 , url
Что имели — не храним, потерявши — плачем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать