Биохакеры с помощью инъекции хлорина E6 проверили способность улучшенного ночного зрения у человека

отметили
36
человек
в архиве
Биохакеры с помощью инъекции хлорина E6 проверили способность улучшенного ночного зрения у человека
Команда биохакеров из организации «Наука для масс» (Science for the Masses) опубликовала в открытом доступе свою статью, подробно описывающую уникальный эксперимент.

Учёные использовали особую жидкость под названием хлорин е6 (СЕ6), которая была прежде обнаружена в составе глазной жидкости глубоководной рыбы, обладающей способностью визуально усиливать даже самый слабый свет. Этот раствор безопасен для людей и уже используется в некоторых методиках лечения рака.

источник: cdn.static4.rtr-vesti.ru

Для введения раствора в глазное яблоко добровольца Габриеля Лисина (Gabriel Licina), занимающегося биохимическими исследованиями, биохакеры использовали прибор, напоминающий миниатюрную кухонную спринцовку. В частности, рассказывают учёные, жидкость вводилась непосредственно в конъюнктивальные мешки испытуемого, откуда она попала на сетчатку и распределилась по её поверхности.

Эффект ночного видения проявился в течение часа после введения СЕ6 и продолжался на протяжении ещё нескольких часов. Лисина чётко видел окружающие предметы на расстоянии до 50 метров при очень слабом освещении. Чтобы оценить вызываемый эффект, исследователи пригласили ещё четырёх добровольцев для контрольной группы и провели серию визуальных тестов.

«Мы провели три вида субъективного тестирования. Добровольцы должны были опознать символ с большого расстояния, различить картинку на разных цветовых фонах в статичном положении и узнать символы на разных фонах в движущемся состоянии при разных расстояниях», — рассказывает ведущий автор исследования Джеффри Тиббеттс (Jeffrey Tibbetts).

Лисина, в отличие от представителей контрольной группы, смог опознать все символы при очень слабом освещении. Как сообщают учёные, пациент с ночным видением правильно определил символы в 100% случаев, тогда как добровольцы с обычным зрением, которым не вводили СЕ6, справлялись с задачей лишь в 33% случаев.

В дальнейшем команда планирует провести серию ещё более сложных тестов, чтобы проверить границы возможностей разработанной ими технологии. Если всё пройдёт успешно, то их методика может найти применение в военном деле.
Добавил asterfisch asterfisch 27 Марта 2015
Комментарии участников:
alexf2000
-2
alexf2000, 28 Марта 2015 , url
Помню в детстве у нас все огороды в округе были вытоптаны биохакерами-стройбатовцами, которые варили особую жидкость из маковых головок и пили.
В чём смысл «хакерства»? :) Чуваки раскопали некий медпатент 2012-го года, набуторили ханки и закапали в глаз, чисто чтоб поржать. Научных результатов — ноль. В принципе, можно попробовать сделать такое же с обычным борщевиком, без всяких глубоководных рыб.
alexf2000
-2
alexf2000, 28 Марта 2015 , url
Зы: может даже обычный грейпфрутовый сок подойдёт (не из пакета, само собой). Биохакеры — вперёд! :)
IshuOtvety
0
IshuOtvety, 28 Марта 2015 , url
Интересная штука, я бы на себе протестировал.
Вместо инъекций, удобней было бы в виде капель жидкости, которая всасывается в ткани.
Альтаир
0
Альтаир, 28 Марта 2015 , url
С каких пор долб***в называют биохакерами?
Lynnot78
0
Lynnot78, 30 Марта 2015 , url
А дозатор (автопипетку)- кухонной спринцовкой?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать