Россия и США договорились создать новую космическую станцию

отметили
58
человек
в архиве
Россия и США договорились создать новую космическую станцию
Россия и США намерены совместно создать новую космическую станцию после 2024 года при участии стран-партнеров.

Об этом рассказал на Байконуре руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров, передает РИА Новости.

«Роскосмос вместе с NASA намерены работать по программе строительства будущей орбитальной станции. Будем определять ее облик. Это будет открытый проект, и в нем будут участвовать не только нынешние участники, этот проект будет открыт для других стран, желающих присоединиться», — сказал Комаров.

До 2024 года на орбите будет продолжать эксплуатироваться Международная космическая станция. Соответствующая договоренность была достигнута Роскосмосом и американским аэрокосмическим агентством. «Мы совместно с администратором NASA Чарльзом Болденом приняли совместное решение о продлении эксплуатации МКС до 2024 года. Кроме того, не исключаем, что на какое-то время полет станции может быть продлен еще дополнительно», — отметил Комаров.

Кроме того, Россия и США договорились работать по единым техническим стандартам в области систем стыковки пилотируемых кораблей нового поколения. «Роскосмос и NASA договорились, что мы будем поддерживать друг друга в области разработки и унификации систем, которые обеспечивают работу наших совместных пилотируемых программ. Мы ожидаем, что наши компании будут работать по одним стандартам, прежде всего, это касается систем стыковки, а также другим направлениям», — сказал глава Роскосмоса.

МКС начала эксплуатироваться в 1998 году. В проекте принимают участие 15 государств.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 28 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 28 Марта 2015 , url
Косвенно хорошая новость. Значит к этому сроку санкции отменят. Осталось потерпеть каких-то лет 9-10...)
1sr
+3
1sr, 28 Марта 2015 , url
Ее строить надо сегодня.
shopos
+6
shopos, 28 Марта 2015 , url
америкосы всегда так. где им выгодно — друзья. где нет — враги
avalonsys
+4
avalonsys, 28 Марта 2015 , url
И это правильно. И нам нечего изображать из себя кота Леопольда.
i16chatos
+4
i16chatos, 28 Марта 2015 , url
Иначе говоря, наши просто построят для этих лошар космический Мистраль. Ну, почему бы не заработать? При этом наши уже начинают работать над действительно прорывными проектами.
efys
+2
efys, 28 Марта 2015 , url
Тут вы не правы. К сожалению тенденции пока не в нашу пользу. Можете сами посмотреть над чем работаем мы и они, и на какой стадии всё это находится.
i16chatos
+4
i16chatos, 28 Марта 2015 , url
Простите, а где Вы, собственно, могли это «посмотреть»?) Вы, надеюсь, представляете себе степень закрытости наших КБ. И, соответственно, раздутую глупую рекламу американских фирм) В то же время у меня, выпускника МАИ, остаются неформальные контакты со старыми друзьями)
efys
+2
efys, 28 Марта 2015 , url
Я сужу по открытым источникам. И не надо мне тут про закрытые разработки, у наших срывались проекты не реже чем у америкосов. Но вы можете разъвеять мои опасения, рассказать про наши прорывные проекты.
i16chatos
0
i16chatos, 28 Марта 2015 , url
Нет уж — нет уж) Продолжайте следить по открытым источникам! Ибо каждый сам должен познать меру своего понимания. Что до успехов американской космонавтики, то мера их успехов — батут для запусков астронавтов и павильоны в Аризоне, оставшиеся от съёмок «высадки на Луну»)))
efys
+2
efys, 28 Марта 2015 , url
Ну да конечно, наши тайно космонавтов будут запускать, в то время как они открыто? К чему ваше шапкозакидательство? Это не патриотизм, это идиотизм. Признание проблемы это первый шаг к её решению. Что касается батута… ну знаете ли, один Хаббл дал умопомрачительный объём информации. Наука это не закрытая сфера, тут нет закрытых источников. Я считаю что нет у вас никакой информации, нечего вам мне сказать, нечего предъявить. Вот и кривляетесь.
1sr
0
1sr, 28 Марта 2015 , url
А чем Вас Радиоастрон не устраивает? Он лучше.
efys
0
efys, 28 Марта 2015 , url
Он не лучше, он другой. Но он лучше других в этой же области, это да.
1sr
-1
1sr, 28 Марта 2015 , url
Что еще раз подтверждает, что в таких областях развитие возможно только усилиями международной кооперации.
Исследователи, испытатели, инженеры эту простую истину понимают, а вот политики Нет-нет и забывают, увы.
У человечества слишком много общих проблем. И слишком мало может оказаться времени.
efys
0
efys, 28 Марта 2015 , url
Вот полюбуйтесь. Можно сколько угодно говорить халва, по факту же скоро наши союзы им будут не нужны. В течении 5 лет, по нынешним планам, Россия станет догоняющей в деле пилотируемых полётов. У них корабль уже совершил испытательный полёт. У нас корабль пока представлен только в отдалённом макете. И мы даже не собираемся к Марсу, в отличии от них. И кстати, не факт, что наш корабль вообще будет в железе. Так о каком прорыве вы тут талдычите? Хитрый план? Может дадите хоть одну ссылку? Любой материал. Мне правда любопытно.
i16chatos
-1
i16chatos, 28 Марта 2015 , url
Уважаемый!) Инженер отличается от википедика прежде всего тем, что он меньше звездит о том, чего не знает)))
efys
0
efys, 28 Марта 2015 , url
Вот вот. Просветите))) А то пока от вас только… ничего. Один, как вы изволили выражаться, звездешь. А то ведь я тоже могу заявить что у меня дома «транслюкатор», но вам же этого не понять. Ах да, в открытых источниках не ищите, не для вас это информация.
1sr
+5
1sr, 28 Марта 2015 , url
В космосе невозможно без международной кооперации. Американцы всерьез опасаются, что Россия будет участвовать в совместных проектах с Китаем, Индией, Южной Кореей, но не с ними.
Их дуроломы нагородили проблем для них самих. Ведь даже во время вьетнамской не прекращалась сотрудничество.
Космос должен быть вне политики. Как и ядерные программы, ряд других.
Потребность изображать из себя пуп Земли может сыграть с США злую шутку.
вот56
+5
вот56, 28 Марта 2015 , url
да какая стадия))) наши корабли летают а их нет вот и все тенденции
efys
0
efys, 28 Марта 2015 , url
Всё меняется. У них сейчас в разработке целых ТРИ коробля которые намного лучше союзов. На них можно будет лететь к луне и к марсу. Один уже завершил первую испытательныю миссию. Вот это я и называю тенденцией. А то о чём вы говорите это текущее состояние. Смеяться нам осталось пять лет.
З.Ы. не стесняйтесь пользоваться википедией)))
1sr
0
1sr, 28 Марта 2015 , url
На википедии полетят. Как на Луну.
efys
0
efys, 28 Марта 2015 , url
А где-то в Техасе сидит реднек и также про Гагарина. Глупо.
1sr
0
1sr, 28 Марта 2015 , url
Я не ставлю под сомнения их полет на Луну. Имею ввиду другое: прагматизм. Американцам он тоже не всегда свойственно, когда верх берет пропаганда. Ошибки " Раптора" сегодня удобно учитывать. У России есть программа по Луне. И не отдельных полетов. В чем — то они опережают, но по водородному топливу Россия, по массе выводимых грузов.
вот56
0
вот56, 28 Марта 2015 , url
Вам может быть)))а я надеюсь что наши как были первыми в космосе так и останутся на первом месте! и какого болта договарится с Россией если они сами с усами???
efys
0
efys, 28 Марта 2015 , url
Больше скобок)))))))))))))
А теперь по делу.
Есть мнение (не моё), что врага надо держать ближе к телу. Вот и выходит, что МКС убил Мир, а новый проект может убить возможный будущий самостоятельный проект, или проект в кооперации с недружественными США странами. А вообще в статье главное не станция, а договорённость об унификации будущих стыковочных систем.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 28 Марта 2015 , url
Ученые (американские, российские) обычно не читают новостей, где пишут, что какая-то страна враг. Они работают и развивают науку.

В космосе большого прогресса не было ни у России, ни у США давно. И возможно их уже не будет никогда по независящим от человечества причинам.
efys
0
efys, 28 Марта 2015 , url
Только вот космос наукой не ограничивается. Чего и говорить, до сих пор спутники запускаюся на переделанных стратегических ракетах.
1sr
0
1sr, 28 Марта 2015 , url
Ну, а почему, думаете, Путин похвастался, что мы еще скоро порадуем западных партнеров достижениями ВПК?
В этом не было сарказма или издевки. Потому как давно уже понятно: передовые технологии можно вести только совместно. А значит, только паритет и возможен.
Он имел ввиду работы по гиперзвуку, ряд других. Неважно. Там все двойного назначения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать