Посол в Таджикистане: Белоруссия чтит память героев, отдавших жизни в борьбе с фашизмом

отметили
50
человек
в архиве
Посол в Таджикистане: Белоруссия чтит память героев, отдавших жизни в борьбе с фашизмом
ДУШАНБЕ, 28 марта. /Корр. ТАСС Галина Гриднева./ Белоруссия свято чтит подвиг героев Великой Отечественной войны, ценой собственной жизни освободивших мир от фашизма и никому не отдаст общую Великую Победу. Об этом заявила на международной конференции «Таджикистан в общей борьбе за победу от фашизма», посвященной 70-летию Великой Победы над фашизмом, посол Белоруссии в Таджикистане Ольга Гаврук.

«За освобождение нашей республики от фашистов сложили головы тысячи солдат Красной Армии, в том числе, таджикистанцы»,- подчеркнула Гаврук, упомянув в перечне имен двух уроженцев Таджикистана Домулло Азизова и Фатулло Ахмедова, удостоенных посмертно звания Героев Советского Союза за подвиг при освобождении Минска.

«В настоящее время одна из красивейших улиц белорусской столицы, а также 35 средняя школа носят имя Домулло Азизова. В Минске установлен бюст героя»,- напомнила Ольга Гаврук. Увековечен в названии одной из белорусских улиц и подвиг его однополчанина Фатулло Ахмедова. По словам белорусского дипломата, в минувшем году в связи с 70-летием освобождения Минска группе ветеранов из Таджикистана были вручены памятные медали от имени президента Белоруссии Александра Лукашенко. В числе награжденных была участница белорусского партизанского движения Леокадия Ковтун, ныне жительница Таджикистана.

Своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне на конференции поделился ленинградский блокадник Олег Соболев, 17-летним юношей прямо с выпускного бала 22 июня 1941 года ушедший на фронт. С болью говорил ветеран о том, что в мире снова поднимает голову «гидра нацизма». «Мы думали, мы надеялись, мы были уверены, что в мае 1945 года навсегда покончили с нацизмом, однако далеко не все, как оказалось, выучили горькие уроки второй мировой войны и коричневая тень вновь нависла над миром»,- с гневом говорит 91-летний ветеран.
Добавил liquidvae liquidvae 28 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 29 Марта 2015 , url
ну, собственно, и что?
ну, заявила. молодец. а что тут такого свежего, новостного, интересного?
liquidvae
0
liquidvae, 29 Марта 2015 , url
На фоне некоторых сран и отказе приехать на чествование дня Победы 9 мая в Москву это очень существенная новость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать