Европейские спутники выведены на орбиту российской ракетой

отметили
40
человек
в архиве
Европейские спутники выведены на орбиту российской ракетой
Ракета «Союз-СТ» с двумя навигационными спутниками Galileo успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Европейский центр управления полетами подтвердил, что спутники вышли на нужную орбиту.

источник: dw.de

Российская ракета-носитель «Союз-СТ» с двумя навигационными спутниками Galileo успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в ночь на субботу, 28 марта. Как подтвердило Европейское космическое агентство (ESA), оба спутника под номерами 7 и 8 успешно выведены на заданную орбиту, сообщает агентство dpa.
Выведенные на орбиту спутники войдут в состав спутниковой группировки проекта Galileo, призванного создать собственную высокоточную систему навигации в Европе, альтернативную системе GPS. Согласно планам ESA, к 2016 году орбитальная спутниковая группировка должна вырасти до 18 аппаратов, а к 2020 году — до 30.
Спустя семь месяцев после аварии
В августе 2014 года после неудачного выведения на орбиту с помощью российской ракеты-носителя были потеряны два аналогичных аппарата. Из-за отказа разгонного блока «Фрегат-МТ» аппараты Galileo вышли на слишком низкую орбиту, и их использование оказалось невозможным.
После аварии пуски российских ракет-носителей с космодрома ESA в Южной Америке были временно приостановлены, что нанесло серьезный ущерб европейской космической программе. Навигационная система Galileo может быть использована как в гражданских, так и в военных целях, отмечает интернет-портал телеканала n-tv.
Добавил waplaw waplaw 29 Марта 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать