Анонсирован LibreOffice Online, выступающий в роли свободной альтернативы таким сервисам, как Google Docs и Office 365

отметили
44
человека
в архиве
Анонсирован LibreOffice Online, выступающий в роли свободной альтернативы таким сервисам, как Google Docs и Office 365
Организация The Document Foundation анонсировала новый продукт LibreOffice Online, выступающий в роли свободной альтернативы таким сервисам, как Google Docs и Office 365, и позволяющий наладить удалённую работу с офисным пакетом через Web. LibreOffice Online имеет клиент-серверную архитектуру, при которой на сервере выполняется базовый каркас LibreOffice, а интерфейс транслируется клиенту и отображается в web-браузере при помощи специального web-приложения. Первый релиз LibreOffice Online запланирован на начало 2016 года, но энтузиасты могут оценить текущее состояние разработки, воспользовавшись Git-репозиторием. Ресурсы для разработки выделены компаниями IceWarp и Collabora, но сам проект будет развиваться под эгидой организации The Document Foundation.

Для трансляции интерфейса клиенту применяется штатный HTML5-бэкенд библиотеки GTK+, предназначенный для отрисовки вывода GTK-приложений в окне web-браузера. Формирование интерфейса с использованием штатного движка LibreOffice позволяет добиться полностью идентичного отображения структуры документа с версией для настольных систем. Пользовательский ввод перехватывается через DOM-события и затем транслируется на сервер через WebSocket API, позволяющий организовать двунаправленный обмен данными с сервером.
<...>
Для LibreOffice Online также развиваются средства совместного редактирования, позволяющие нескольким людям одновременно работать с одним документом. Совместное редактирование будет реализовано с применением двух упрощений: Во-первых, решено использовать для отрисовки один экземпляр LibreOfficeKit для всех участников работы с документом, т.е. всем участникам будет передаваться один набор кусочков документа, что обеспечит синхронное отображение изменений. Во-вторых, будет выделен общий набор операций с абстрактным документом, таких как выделение блоков, перемещение по тексту, редактирование, удаление и перемещение объектов, которые будут обрабатываться индивидуально для каждого участника группы совместного редактирования.
Добавил asterfisch asterfisch 31 Марта 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать