Ученые хотят эксгумировать останки Шекспира и исследовать его ДНК. Это позволит также узнать, употреблял ли поэт марихуану

отметили
23
человека
в архиве
Ученые хотят эксгумировать останки Шекспира и исследовать его ДНК. Это позволит также узнать, употреблял ли поэт марихуану
Группа ученых из Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге высказалась за эксгумацию останков Уильяма Шекспира, пишет в понедельник британская газета Daily Telegraph.

«Учитывая необычайный успех эксгумации скелета Ричарда III, мы видим потенциал в анализе ДНК поэта», — приводит издание слова ученого Фрэнсиса Теккерея.

Однако, как отмечает Daily Telegraph, ученых по-прежнему останавливает эпитафия, высеченная на могиле классика: «О, добрый друг, во имя Бога, Ты прах под камнем сим не трогай, Сна не тревожь костей моих, Будь проклят тот, кто тронет их».

«Шекспир ничего не говорил о зубах. Возможно, однажды мы сможем изучить очень маленький образец эмали зуба или его твердой ткани, которые могут быть использованы для анализа ДНК. Технологии для этого были усовершенствованы, давая возможность изучать крохотные образцы», — подчеркнул Теккерей.

Анализ останков драматурга позволит, в частности, получить информацию о рационе и образе жизни Шекспира, а также проверить подлинность слухов об употреблении классиком марихуаны, пишет издание.
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 31 Марта 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
firevoodoo
+7
firevoodoo, 31 Марта 2015 , url
Современные варвары.
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
Наука же :)
Игемон
+1
Игемон, 31 Марта 2015 , url
Понятно, что наука. Но они же, раскопав что-нибудь плохое (или придумав по ходу дела), начнут обливать покойного грязью и озвучивать на весь мир. У родственников надо спросить разрешения или, если для науки, провести эксгумацию какого-нибудь неизвестного трупа. Мне кажется покойные имеют право на покой.; о)
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
У родственников надо спросить разрешения
У родственников Шекспира уже поздно что-то спрашивать. :)
firevoodoo
+5
firevoodoo, 31 Марта 2015 , url
Интересно, что в Китае целые подземные некрополи выстраивались для усопших императоров. За четыре тысячи лет выстроили несчётное множество. Их внутреннее убранство известно нам лишь из летописей и хроник. Лишь один, разграбленный ещё в древности во время усобиц (некрополь Цинь Шихуанди, тот самый с терракотовой армией) — доступен исследователям и лишь потому, что они ходят там в белых тапочках и входе своих исследований фактически реставрируют и консервируют его.

Все остальные некрополи были закрыты при императорах (какая бы династия не сменилась), при Гоминьдане, при КПК — никому в Китае не позволено рыться в могилах. Что, на мой взгляд, символизирует преемственность цивилизации, то, что даже Коммунистический Китай, — это тот самый Китай, впервые объединённый Цинь Шихуанди.

«Британские учёные», роющиеся в гробницах Ричарда III, Шекспира etc. — свидетельство того, что британская цивилизация мертва. Сообственно мы и так лицезреем зарождение чего то нового, мира, где детей следует обучать анальному сексу, где в каждом доме будут установлены правительственные камеры, где традиционные ценности — предмет насмешек и издевательств
Игемон
+3
Игемон, 31 Марта 2015 , url
И это страна, которая каких-то сто с небольшим лет назад осудила Оскара Уайльда (без каких-то явных доказательств) за, якобы гомосексуальную связь. Объяснение только одно, мне кажется — педерасты пришли к власти. А сейчас у них на западе новая фишка: считают африканцев полноценными европейцами. Хотят создать многокультурную нацию… Скрестить человека с обезьяной.
MaksZzn
+3
MaksZzn, 31 Марта 2015 , url
Ну понятно что без знания «курил ли травку Шекспир» человечеству дальше двигаться ну никак нельзя…
Archerday
+1
Archerday, 31 Марта 2015 , url
ищут повод легализовать марихуану )))
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 31 Марта 2015 , url
Наверняка :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать