[«Бамбарбия. Кергуду»] Сообщение о продаже «Мистралей» Евросоюзу оказалось первоапрельской шуткой

отметили
43
человека
в архиве
[«Бамбарбия. Кергуду»] Сообщение о продаже «Мистралей» Евросоюзу оказалось первоапрельской шуткой
Статью, опубликованную 1 апреля европейским интернет-изданием EUobserver, о продаже Францией вертолетоносцев «Мистраль» Евросоюзу вместо России следует считать первоапрельской шуткой, заявили в пресс-службе Еврокомиссии.

«Это, конечно, первоапрельская шутка», — сказал собеседник агентства, ознакомившись со статьей.

В ней говорилось, что «Франция планирует поставить корабли «Мистраль» вместо России Евросоюзу для решения внешних задач в целях формирования «истинной политики Европы в области обороны».

На то, что эта информация является шуткой, указывали названия, которые якобы предполагалось дать вертолетоносцам, — «Юнкер" (в честь Жан-Клода Юнкера, главы Еврокомиссии) и «Могерини» (глава европейской дипломатии Федерика Могерини — ИФ).
Добавил suare suare 1 Апреля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 1 Апреля 2015 , url
Нахрена евросоюзу плавучие доки с глубокой осадкой не оснащённые по стандартам НАТО и не способные производить прямую высадку десанта на берег?
Rezinov2
+1
Rezinov2, 1 Апреля 2015 , url
Только 1 апреля можно примерно понять, каким был бы мир, если бы каждый идиот считал, что у него хорошее чувство юмора.
suare
+2
suare, 1 Апреля 2015 , url
Песков: Помимо хороших шуток уместно исполнение контрактов по «Мистралям»

Любые хорошие шутки уместны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Русской службы новостей» о том, допустимы ли розыгрыши наподобие сегодняшней публикации в Euobserver.

«Уместны любые хорошие шутки, и также уместно исполнение контрактов [по «Мистралям» – прим. РСН]», – подчеркнул Песков.

На вопрос о том, готов ли Кремль ответить такими же розыгрышами, пресс-секретарь главы государства отметил, что не исключает такой возможности.

«Кремль больше работает, чем шутит», – добавил Песков.

Утром 1 апреля издание Euobserver сообщило, что Франция намерена поставить «Мистрали» Евросоюзу вместо России. Это известие вызывало резонанс, однако позже в пресс-службе заявили, что публикация в Euobserver ни что иное как первоапрельская шутка.

27 марта стало известно, что экипажи для «Мистралей», которые должны были направиться во Францию и принять корабли, остаются в России. В главкомате ВМФ сообщили, что решение о вертолётоносцах будет принято в мае.

Речь идёт о двух экипажах вертолётоносных кораблей-доков проекта «Мистраль». Судна были построены по заказу ВМФ России во Франции и пока там же остаются. Контракт на поставку двух вертолётоносцев страны заключили в 2011 году. Первый корабль — «Владивосток» — должен был отправиться в Россию в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году. Французские власти отказались передать корабли РФ, связав своё решение с кризисом на Украине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать