К институту США подан иск на $1 млрд за медицинские опыты над жителями Гватемалы

отметили
52
человека
в архиве
К институту США подан иск на $1 млрд за медицинские опыты над жителями Гватемалы
Американский институт Джона Хопкинса предстанет перед судом в качестве ответчика по делу о преднамеренном инфицировании венерическими заболеваниями 750 жителей Гватемалы, которые требуют компенсаций на 1 миллиард долларов.

США в начале октября 2010 года официально признали, что в ходе экспериментов с 1946 по 1948 год американские врачи намеренно заражали жителей Гватемалы гонореей и сифилисом. Для заражения врачи, как правило, использовали проституток. Целью исследований было выяснение возможностей пенициллиновой терапии для предотвращения заражения венерическими заболеваниями. По данным специальной комиссии, экспериментам в той или иной форме подверглись около 5,5 тысячи жителей Гватемалы, 83 из которых скончались.
По данным гватемальских правозащитников, правительство Гватемалы разрешило американцам проводить опыты, однако сами участники эксперимента не имели о нем представления и не давали своего согласия на участие.

Иск подан в окружной суд Балтимора, в качестве ответчиков в документах также указаны благотворительный Фонд Рокфеллера и фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb, сообщает Fox News.

В иске утверждается, что сотрудники института Джона Хопкинса оказывали «существенное влияние» на исследование, контролировали работу некоторых консультативных групп, а также были вовлечены в процессы санкционирования и планирования экспериментов. В частности, в документах сказано, что врач института возглавлял комитет Национального исследовательского совета, который утвердил исследование и обеспечил для него федеральное финансирование.

Адвокат института назвал иск необоснованным.

"(Институт) Джона Хопкинса приветствует биоэтическое расследование Гватемалой исследования правительства США и его последствий. Однако этот иск — попытка адвоката истцов эксплуатировать историческую трагедию ради финансовой выгоды", — прокомментировал иск пресс-секретарь учреждения Ким Хоппе.
Добавил skrt skrt 3 Апреля 2015
Комментарии участников:
skrt
+8
skrt, 3 Апреля 2015 , url
Однако этот иск — попытка адвоката истцов эксплуатировать историческую трагедию ради финансовой выгоды
О как. А бывает иначе?
SlonikMS
+2
SlonikMS, 3 Апреля 2015 , url
Надо сохранить и все на претензии по поводу Катыни отвечать аналогично!
arez
0
arez, 3 Апреля 2015 , url
Зачем уподобляться
Flinky
+4
Flinky, 3 Апреля 2015 , url
Как быдто сама Матрасня не «эксплуатирует историческую трагедию ради финансовой выгоды»… Хочется взять и уебать (с).
arez
0
arez, 3 Апреля 2015 , url
маловато так то
skrt
+3
skrt, 3 Апреля 2015 , url
Гватемала бедная. Мне кажется, эта сумма кажется им огромной.
Archerday
+2
Archerday, 3 Апреля 2015 , url
Однако этот иск — попытка адвоката истцов эксплуатировать историческую трагедию ради финансовой выгоды
Есть еще одна сторона этой проблемы, деньги никогда не бывают лишними, но если США заплатит, значит они признают на весь мир, что проводили опыты. Данный поступок будет предан широкой огласке и надеюсь осуждению со стороны мирового сообщества. Такие вещи нельзя замалчивать.
skrt
+1
skrt, 3 Апреля 2015 , url
уже признали:

США в начале октября 2010 года официально признали
Archerday
+1
Archerday, 3 Апреля 2015 , url
этот иск
Даст возможность еще раз вспомнить об этом и дать более широкую огласку в массы. Может не все знают о том, что признали.
indigo7
0
indigo7, 4 Апреля 2015 , url
С Эболой история повторяется. Людоеды, бля.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 5 Апреля 2015 , url
Начинали они с оспы для индейцев. Не удивлен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать