Ученые попытались понять, как взаимосвязаны и чем отличаются туберкулез современный и туберкулез XVIII века.

отметили
29
человек
в архиве
Ученые попытались понять, как взаимосвязаны и чем отличаются туберкулез современный и туберкулез XVIII века.
Мумифицированные тела привлекают не только режиссеров высокобюджетных голливудских блокбастеров, но и исследователей, которые убеждены, что мумии помогают идентифицировать болезни, от которых человечество страдает уже не одну тысячу лет. Мумификация способствует сохранению мягких тканей тела, которые в противном случае давно бы разложились. А вместе с ними сохраняются вирусы и бактерии, ставшие причиной смерти человека.

Команда исследователей из Уорикского университета любит проводить время с мумиями. Недавно ученые исследовали пораженные туберкулезом мумифицированные тела, найденные в 200-летнем склепе Доминиканской церкви в венгерском городе Шопроне, известной также под наименованием Козья церковь.Соответствующую статью они опубликовали в журнале Nature Communications. Ранее ученым из Уорикского университета удалось восстановить геном возбудителя бруцеллеза бактерии Brucella melitensis, ДНК которой была выделена из 700-летних костных останков, найденных во время раскопок в средневековой сардинской деревне. Также команда ученых предложила новый подход к диагностике туберкулеза, основанный на секвенировании ДНК, выделенной из мокроты пациента.Теперь же исследователи выяснили, что натурально мумифицированные тела богатых католиков, скончавшихся в конце XVIII — начале XIX века, содержат 14 геномов туберкулеза.

Используя метод дробовика — дробления генома на случайные фрагменты, а затем определения их нуклеотидной последовательности, — команда исследователей выяснила, что три столетия назад люди были поражены не одним типом туберкулеза, как сейчас, а несколькими.

В частности, ученые обнаружили доказательства родственной связи между штаммами, поразившими мать средних лет и ее взрослую дочь. Их исследователи изучили уже в виде мумий и предположили, что обе погибли от туберкулеза.
Добавил axes axes 8 Апреля 2015
Комментарии участников:
Корнеплод
0
Корнеплод, 9 Апреля 2015 , url
Насколько мне известно, для такого анализа достаточно пульпы зуба…
axes
0
axes, 9 Апреля 2015 , url
Ну если микробактерия туберкулёза способна проникнуть в зубную ткань…
Корнеплод
0
Корнеплод, 9 Апреля 2015 , url
Ну если чумы проникает. Только не бактерия, а загрязнение геномом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать