Госдеп США пропагандирует запрет георгиевской ленты

отметили
89
человек
в архиве
Госдепартамент США проводит в Казахстане кампанию против георгиевской ленточки — символа Победы в Великой Отечественной войне. Активисты гражданского движения, призывающего отказаться от георгиевской ленточки, заявили в эфире радио «Свобода», которое напрямую финансируется Госдепартаментом США, что использование данной ленты в Казахстане некорректно.

Глава движения Ботагоз Зарыкханкызы заявила в эфире радио «Свобода», что использование георгиевской ленточки как символа Победы в Великой Отечественной войне на самом деле символизирует «колонизацию Казахстана во времена царской России».

Активисты уже составили и направили письмо на имя Ахметжана Есимова, акима города Алма-Аты. В послании они просят не организовывать раздачу георгиевских ленточек в канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а заменить их ленточками небесно-голубыми, в цвет государственного флага Казахстана.

Подписи под этим письмом поставили около 20 так называемых гражданских активистов. Агентство EER сообщает, что активисты максимально используют детей школьного возраста для агитации за запрет георгиевской ленточки.
Добавил 1sr 1sr 12 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+7
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Фашисты — реваншисты
Tade7am
+12
Tade7am, 12 Апреля 2015 , url
в Казахстане людям не вымывали мозг в течении 23-х лет, «Восток — дело тонкое».
oleg_ws
+18
oleg_ws, 12 Апреля 2015 , url
Только не надо лапшу на уши вешать!
Георгиевская лента — это части медали «За победу над Греманией», ее цвета, которая символизирует Победу



И учредили ее 9.05.1945

liquidvae
+17
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Вообще, лента символ Побед России всегда. Даже на георгиевском кресте, который был у Суворова использовалась эта лента.



liquidvae
+10
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Словоблудие и только. Художник нарисовавший гвардейскую ленту в письме к Сталину писал про необходимость возврата ордена аналогичного Георгию с теми же цветами. Идею утвердили.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак «Гвардия». Несмотря на то что знак «Гвардия» был учрежден как единый, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название — «Морская Гвардия»). Так, НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов. Нарком ВМФ адмирал Т. Г. Кузнецов своим приказом № 142 от 10 июня 1942 г.[1] утвердил эти знаки отличия. В этом приказе она носит название «Гвардейской». 5 мая 1943 года он же утвердил к изданию «Иллюстрированное описание знаков различия личного состава ВМФ СССР», в котором её изображение подписано под таким же именем.

Использовали в оформлении символики гвардейских полков и знаков отличия.
asterfisch
+10
asterfisch, 12 Апреля 2015 , url
Вот вам примеры открыток советского периода оттуда, где сейчас открещиваются от всего советского.

источник: img-fotki.yandex.ru

источник: img-fotki.yandex.ru

Символ гвардейской ленты часто использовался в праздничной атрибутике, посвященной Дню победы. Другое дело, что такой популярности именно в виде лент не было.

источник: ic.pics.livejournal.com

источник: ic.pics.livejournal.com

источник: ic.pics.livejournal.com
asterfisch
+16
asterfisch, 12 Апреля 2015 , url
Украинский язык — прекрасный язык. Он заслуживает того, чтобы его изучали. Мой дед говорил на нем как на родном. У меня украинская фамилия. Жаль, что нынешние власти в Киеве бездумно переписывают историю собственной страны, заменяя вполне достойные символы народной памяти совершенно не достойными. Это заслуживает огромного сожаления. Даже финны, не смотря на опыт войны с русскими в период Второй мировой, не сносят памятники Ленину. Я не говорю, что дело именно в памятниках. Дело в отношении к памяти.

skrt
+19
skrt, 12 Апреля 2015 , url
Финляндия:

источник: leninstatues.ru

источник: leninstatues.ru

Serge51
+5
Serge51, 12 Апреля 2015 , url
а как же демократия?
Сначала нужно проголосовать — кто за снос памятников, кто против. Если большинство за снос, то памятник аккуратно демонтируют.
А на Украине варвары какие-то, которые сносят сами, не считаясь с мнением остального народа, часто ночами, когда никто не видит.
Georg7
+2
Georg7, 12 Апреля 2015 , url
У меня друг с Луганска.Вырос в Стаханове.Шпарит на украинском причем и на западенском.Красивый язык.Интересен тем, что много старославянских слов, которые в русском заменили иностранными.
liquidvae
+9
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Россия правоприемница СССР и подчекивает те символы, которые считает нужным. И устанавливает соотвествующие памятные акции. Причем тут деятели от радио «Свобода» в Казахстане — совершенно не ясно.
firevoodoo
+23
firevoodoo, 12 Апреля 2015 , url
Вам уже двадцать пять советских открыток разного периода времени с лентой выложили.

Угомонитесь уже

evenstar
+8
evenstar, 12 Апреля 2015 , url
Он демон, к нему особый подход нужен )
asterfisch
+13
asterfisch, 12 Апреля 2015 , url
Я бы скорее упомянул «Орден славы» с гвардейской лентой. Эта награда была учреждена в 1943 и, была так сказать, советским аналогом Георгиевского креста.
источник: kp.rkomi.ru
asterfisch
+10
asterfisch, 12 Апреля 2015 , url
По новости предложение — заменить каким-то «голубым флагом» — полный абсурд и незнание истории.

Относительно символов. Действительно по закону единственным фактическим символом Победы в Великой Отечественной войне является Красное знамя 150-ой стрелковой дивизии. Но в нынешней популярности гвардейских/георгиевских лент я не вижу ничего плохого. Всё-таки сущность культуры и традиции динамичны в своих формах. Тем более ленты активно использовали в праздничной атрибутике и в советское время, как уже писал выше. Понятно, что сейчас как-то пытаются консолидировать дореволюционный и советский, и постсоветский периоды. Думаю, дело в том, что Красное знамя — это государственный флаг, государственный символ Советской России. Страны, которой уже не существует. Сейчас в России другой флаг, другая идеология. Понятно, что использовать Красное знамя в таком широком смысле не вполне исторически уместно.

О восприятии значимости истории Великой Победы. Для молодежи всё-равно это как-то ускользает по-моему. И это не удивительно. Мой дядя, сын фронтовика, прошедшего всю войну, говорил мне, что в даже в 50-ые, период его школьных лет, память о революции 1917 была чем-то далеким. Хотя прошло ведь тогда меньше лет, чем сейчас с 1945.
1sr
+9
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Георгиевская ленточка — не столько символ побед СССР или Российской Империи.
Это — символ воинской доблести наших народов — победителей, которые объединялись ни раз, чтобы сломать хребет очередным захватчикам
Именно поэтому, захватчики бросаются на нее как бык на красную тряпку.
1sr
+6
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Не пробовал книги читать, а не перлы собратьев — бандерлогов, прежде чем их здесь цитировать? ))
Двойка тебе по истории и литературе.
1sr
+5
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Так надо не буклеты читать из — под " печенек " ))
Невзоров- то кто тебе? Автритет?;))
Gaduka
+6
Gaduka, 12 Апреля 2015 , url
Я как понимаю смысл и искренние уважение к именно Георгиевской ленточке являющейся частью Георгиевского Креста вы и не вникали. Поищите в литературе (ну или как вы любите в интернете) кого и за что награждали этим Крестом ещё за долго до событий 20-го века. Предполагаю что это вам будет сложно от того облегчу вам работу. Георгиевским Крестом награждались военнослужащие за проявленное личное мужество и доблесть в бою. Это была практически единственная награда которой награждались ПРОСТЫЕ СОЛДАТЫ которые были из состава рекрутированных крепостных крестьян. Специально для вас хочу привести такой исторический факт, что в отношении полного кавалера Георгиевского Креста в царской армии строго-настрого запрещалось всем чинам и званиям применять телесные наказания (это была одна из льгот для простого крепостного солдата). Ещё до возникновения СССР именно Георгиевский Крест символизировал мужество и доблесть проявленную на поле брани простым солдатом и именно за это Георгиевский Крест уважали все военнослужащие так как он был заслужен потом и кровью, но Вам в борьбе за чьи-то идеалы это ни когда не понять.
1sr
+8
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Не надоело позориться?
oleg_ws
+11
oleg_ws, 12 Апреля 2015 , url
Да, история георгиевской ленточки, как ленточки, которую привязывали на антенны автомашин на 9 Мая, началась в 2005!
Сначала была белая ленточка на антенну, которую придумал Владимир Соловьев и пропагандировал на Серебряном Дожде. Было противостояние тогда с ГАИ, предшествовало «Синим ведеркам». Многим понравилась идея ленточек на машине и к 60-летию Победу решили привязывать к машинам ленточку, которая была на Медали Победы
Ввели не ленточку, а то что ее привязывали на антенну!
liquidvae
+6
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Отличная память!
liquidvae
+9
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Скатился до вранья. А жаль.

источник: sir-michael.ru
liquidvae
+12
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Ни один ветеран Великой Отечественной Войны не видел этой ленты в глаза (исключая последние годы).

Ложь. Знаю на личном опыте.
liquidvae
+8
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Ко вранью добавляется редкостная тупость? Награды родственников участвовавших в войне и последуюющие поздравления хранятся у меня. И там ЕСТЬ наградная лента. И не только на открытках.
liquidvae
+8
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
nullисточник: chrkm.ru

Нагрудный знак «25 лет победы».
liquidvae
+14
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Именно поэтому ты и врешь, когда говоришь что

Ни один ветеран Великой Отечественной Войны не видел этой ленты в глаза (исключая последние годы).

В СССР много подобного говна наклепали.

А получай-ка ты бан за то, что памятную медаль о Победе говном назвал. И за разжигание.
liquidvae
+8
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Себе поуказывай, подстилка.

модератор модератор тебя бы должен за

4.2.3 за возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни. За унижение национального достоинства; забанить, в чистом виде.
1sr
+5
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Каким модераторам? )) " Стукач" — выдает твою бандерложью натуру. На Западе же доносительство поощряется общественной моралью;)
Двуликий анус))
Дебилоид, я же написал, почему тебя не следует банить. Ты как экземпляр у нас. Опытный образец.
1sr
+7
1sr, 12 Апреля 2015 , url
А то! Не то — в АТО;))
Кстати, сектант — униат. Это тебе легкая публикация о военном духовенстве
hram-nevsky-kruf.cerkov.ru/biblioteka/stati-publikacii/voennoe-i-morskoe-duxovenstvo-v-rossii/
И о золотом наперсном кресте на георгиевской ленте)) неуч
1sr
+7
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Я понимаю, что тебе тяжело. У тебя что не фраза, то с " говно". Понятно, тяжело в нем жить, так и вылезай из него.
А то сидишь в полном дерьме и дерьмом швыряешься. Бандерлог, на себя обижайся.
1sr
+4
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Не только. Он еще и характеризует Вас. Нет, я не спорю о Ваших вкусах, многоуважаемый, их уже воспитали.
У меня была слабая надежда, что Вы достойны большего.
evenstar
+3
evenstar, 12 Апреля 2015 , url
На Западе же доносительство поощряется общественной моралью;)
Дурь не пиши, там просто за информацию деньги платят, поэтому в подъездах не писают и остановки целы )
GreyWolf
+3
GreyWolf, 12 Апреля 2015 , url
Если остановки быстро восстонавливают, и подъезды чаще моют — это не значит, что там не писают и не ломают ;).
1sr
+9
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Зачем, вражина, тебя банить. Вот сейчас по полочкам разложили ложь, которую вывалило ты, чудо. И которой кормили бандерлогов в Руине.
Все беды от необразованности.
Georg7
+6
Georg7, 12 Апреля 2015 , url
А получай-ка ты бан за то, что памятную медаль о Победе говном назвал.
Присоединяюсь.Совсем заговорился.
1sr
+9
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Говно ты. Совершеннейшее дерьмо. Фашиствующий негодяй.
liquidvae
+7
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Я вот кстати не думал, что он фашист. Хотя подозрения были.
1sr
+6
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Пускай. Таких типов надо вот так вот препарировать. Чтобы все видели, что за нечисть.
Честный человек бы от стыда уже сгорел. Этот лжет осознанно и нагло.
Плюнь в глаза — скажет " божья роса"
liquidvae
+6
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Этот лжет осознанно и нагло.

Лжет — не страшно. Ужасно, что вот так безнаказанно оскорбляет и разжигает. И тащит свои фашисткие идеи в массы. Сколько миллионов людей получило знак 25 лет победы? Я знаю, как это было важно для них. В период, когда государство не всегда достойно могло помочь ветеранам, не всем. И для них это было важно. Очень. И пямять скольких этот фашист таким образом оскорбил?
1sr
+3
1sr, 12 Апреля 2015 , url
Сегодня важней, чтобы они не смогли оболванить молодежь также, как это сделали в Руине.
Это — потомки проигравших. Они пытаются переписать историю, у них комплексы проигравших.
Эти комплексы они пытаются навязывать потомкам победителей. Вот такая загогулина.
liquidvae
+4
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Сегодня важней, чтобы они не смогли оболванить молодежь также, как это сделали в Руине.

Да, это самое отвратительное. Но ты же видишь как фашисты стараются. Даже до н2 добрались, безнаказанно пропагандируют. А надо явно как в Израиле, за отрицание холокоста.
evenstar
+7
evenstar, 12 Апреля 2015 , url
Вы «смелый» человек ) В цивилизованной стране за оскорбление памяти ветеранов вас давно бы «забили камнями», в тут даже банить не хотят, цирк устроили (
evenstar
-3
evenstar, 12 Апреля 2015 , url
Вы лучше объяснили бы кто таких типов как parempi наплодил — Горбачёв, Ельцин, Медведев или долгожитель Путин? Найдёте причину — победите фашизм!
owari
+6
owari, 12 Апреля 2015 , url
А кто сказал, что он из России?
Flinky
+1
Flinky, 13 Апреля 2015 , url
Я сам держал в руках дедовы Ордена Славы 2й и 3й степени. Там была именно георгиевская лента. Ты хотя бы на фотках-то видел эти ордена, жертва облучения?
Хоть и прав камрад 1sr 1sr, что банить тебя не следует — но конкретно в этой теме я с ним не согласен.
oleg_ws
+8
oleg_ws, 12 Апреля 2015 , url
А лгать не хорошо…
Как же ветераны не видели????
Они что, свою медаль Победы не видели?
madwinterbear
0
madwinterbear, 13 Апреля 2015 , url
Ничего себе ты обкакался в этой теме! Это же провал, кураторы будут недовольны :)
liquidvae
+12
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
По теме — госдеп и в ООН по резолюции против героизации нацизма не голосовал, к сожалению. Надеюсь, в Казахстане не скушают эту клюкву про «колонизацию».
liquidvae
+9
liquidvae, 12 Апреля 2015 , url
Верно. Не госдеп, а конгресс.
«Радио «Свобоода»» — международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая конгрессом США.
вот56
+5
вот56, 12 Апреля 2015 , url
Госдепу совершенно пофиг на цвета лент в таких государствах, как Казахстан. — Ну еще бы Вам не знать что у вас в стране пофиг что нет
rus54
+6
rus54, 12 Апреля 2015 , url
Надо пендосам свои звезды на флаге запретить а то в москве на кремле такие же. Какой дибилизм.
Sital
+2
Sital, 12 Апреля 2015 , url
Георгиевская ленточка — это отличный тест на бандерложность. Она не связана напрямую с Путиным, т.к. появилась еще до его рождения, не связана только с Россией, т.к. получила вторую жизнь и имела продолжение в СССР. Является символом победы над врагами страны, как России, так и СССР. Символом героизма простых солдат. В том числе и моего деда, у которого медали с георгиевской лентой.
Значит, все, кто отрицает этот символ, отрицают и победы страны, отрицают и героизм солдат. Почему? Потому, что не чувствуют причастность к победам и героизму народа этой страны, союза стран, победившего фашизм. Это их раздражает. Почему эти люди не считают эти победы своими, своей страны, своих предков? Наверно, потому, что это не их победы, это их поражения, поражения их предков. Это враги. Предки врагов наших дедов и прадедов. Если это граждане тех стран, которые воевали с нами и потерпели поражение, или еще питают надежду уничтожить нас, их отношение еще понятно. Это противники. А вот если это граждане нашей страны, стран сопричастных к нашей общей победе, защищавших свою землю от фашистов, от других врагов, то иначе, как предателями, я не могу назвать их. Это бандерлоги, не признающих побед и героизма той страны, в которой они выросли и живут. Принявшие, с какой-то целью, сторону противников. Одним словом — предатели.
devl547
-1
devl547, 12 Апреля 2015 , url
В том числе и моего деда, у которого медали с георгиевской лентой.

Лента — это одно.
А толпа школьников со сраными ленточками (хорошо хоть на член не повязывают) — это другое.
Sital
+2
Sital, 12 Апреля 2015 , url
со сраными ленточками
— первый пошел. Говорю же, отличный тест.
Пётр Никитин
0
Пётр Никитин, 2 Мая 2015 , url
ЭТО ЖЕ ЧУДЕСНО!!! намотают на член и айда без вазелина трахать бандероввских выродков… это же какой обоюдный кайф выловят
Пётр Никитин
0
Пётр Никитин, 2 Мая 2015 , url
георгиевская лента и в самом деле не имеет ни какого отношения к дню Победы а ВОТ ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА КАК ЕЁ СЛЕДУЕТ НАЗЫВАТЬ ЭТО ДРУГОЕ ДЕЛО


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать