США сэкономят на запусках ракет за счет отказа от российских двигателей

отметили
43
человека
в архиве
США сэкономят на запусках ракет за счет отказа от российских двигателей
Компания United Launch Alliance, которая проводит запуски спутников системы национальной безопасности США, планирует сделать пуски американских ракет дешевле в два раза, отказавшись от ракетных двигателей из России.

О планах United Launch Alliance (ULA, совместное предприятие Boeing и Lokheed Martin) по снижению зависимости от России в космической отрасли пишет Financial Times. Компания объявила, что первый запуск новой ракеты, которая получит название Vulcan, пройдет в 2019 году. Такой срок был установлен Конгрессом США.

Новая ракета, которая также известна как Система запусков нового поколения, позволит доставлять и устанавливать прямо на орбите компоненты космического корабля. Эти ракеты в будущем могут использовать для межпланетных миссий, в частности, в полете на Марс.

Глава ULA Тони Бруно заявил, что ракеты Vulcan «откроют новые возможности для освоения космоса США».

Ракеты будут оснащены ракетным двигателем BE-4 производства компании Blue Origin. Планируется, что эти двигатели заменят двигатели российского производства РД-180.

На то, чтобы стать поставщиком ракетных двигателей для американских государственных спутников, претендует также компания Элона Маска SpaceX. Как отмечает The Wall Street Journal, SpaceX также близко к тому, чтобы перехватить у ULA право на запуск американских военных и шпионских спутников.

Законопроект о запрете покупки ракетных двигателей российского производства был внесен в Конгресс США в конце 2014 года. Законопроект предполагает запрет на использование российских ракетных двигателей, которые были закуплены после присоединения Крыма к России. Закон об оборонной политике на 2015 год предполагает выделение $220 млн на разработку двигателя, альтернативного РД-180.
Добавил Berendei Berendei 14 Апреля 2015
Комментарии участников:
shopos
+8
shopos, 14 Апреля 2015 , url
верю. сделают

но выйдет у них в раз 5 дороже каждый пуск + миллиардов 5 в разработку закинут в лучшем случае
arez
+7
arez, 14 Апреля 2015 , url
Батуты в массы! =)
Archerday
+4
Archerday, 14 Апреля 2015 , url
Здесь говорится другое

Компания United Launch Alliance, чьими акционерами являются Boeing Co. и Lockheed Martin Corp., заявила о планах запустить к 2023 г. дешевую ракету-носитель «Вулкан».

Это только планы. Они уже сильно отстали в это отрасли от России, а к 2023 г. может многое измениться. Но попытка засчитана. Суетятся гады.
thy
0
thy, 14 Апреля 2015 , url
Нет, это не ошибка.

На официальном сайте Blue Origin
The ULA/Blue Origin agreement allows for a four-year development process with full-scale testing in 2016 and first flight in 2019.
Archerday
+5
Archerday, 14 Апреля 2015 , url
В 2019 году скорей всего планируют испытания, а не продажи. И вообще, это просто планы. Сроки могут установить любые, сделают ли, вот в чем вопрос.
thy
0
thy, 14 Апреля 2015 , url
Согласен.
Вообще, как я писал ниже, странно, что так долго все: у США же полно наработок из прошлого — теперь, когда подключили ULA к Blue Origin, Boeing мог бы сильно поспособствовать технологически. Хотя, можте, это и так у них уже обустроено…
ку
+2
ку, 14 Апреля 2015 , url
США сэкономят на запусках ракет...
Какой журналист придумал такой беспонтовый заголовок?!

1) Они могут сэкономить лишь сократив количество запусков.
2) Чтобы создать свой проект и потом как они пишут сэкономить, им сперва нужно нехило вложиться. И сколько десятилетий оно будет окупаться — это большой вопрос.

Такие проекты делаются всегда в убыток по политическим мотивам, а не по коммерческим расчетам. По коммерческим расчетам, проще и дешевле купить «франшизу» :))))
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 14 Апреля 2015 , url
Будут у украины обменивать на бронемашины. Взрывающиеся двигатели на не ездящие машины.
thy
+4
thy, 14 Апреля 2015 , url
Хм, я один вижу эту ахинею?
ULA, совместное предприятие Boeing и Lokheed Martin… двигателем BE-4 производства компании Blue Origin
Сопсно, а накой таким гигантам вообще объединяться, если двигатели будет делать сторонняя контора? Лучше бы тогда SpaceX и Blue Origin объединили, чем кормить этих ненасытных.

запуск новой ракеты, которая получит название Vulcan, пройдет в 2019 году
Т.е. только через 4 года. К тому времени РД-180 будет уже 25 лет почти. Нет, я понимаю, что тут главное — выполнение задач, но все-таки…

Закон об оборонной политике на 2015 год предполагает выделение $220 млн на разработку двигателя, альтернативного РД-180
Т.е. за год на ВПК им можно тратить по 650 млрд$, а на прорывы в космос жалкие 220 млн$? С учетом того, что у них были двигатели, всякие, выделить _только_ бабло да еще мизерное — смешно как-то выглядит.

Двигатели для Сатурна делал тот же самый Boeing — чего ж сейчас-то не делает? Распилили что ли все? Почему у них супер-стратегические вещи делают частные компании, создателям которых тупо надоело стартапить?
benefactor
+1
benefactor, 14 Апреля 2015 , url
Наверное он был очень дорогой (для Сатурн).
thy
+4
thy, 14 Апреля 2015 , url
Сатурн был вообще жутью. Я даже не берусь представить, сколько там контор задействовано было. Одно точно знаю: для всех трех ступеней двигатели делали разные конторы, причем все частные — одно это уже чего стоит.
Так же, если я не ошибаюсь, все водородные двигатели априори дороже керосиновых, которые в США почти не делали. В том же Сатурне это были лишь слабенькие двигатели третьей ступени.
Serp i MoloT
+1
Serp i MoloT, 14 Апреля 2015 , url
да всё это можно сделать за копейки. внимательно читаем индийские «Веды» В поэмах детально описываются внешний вид и устройство…
Marlan
0
Marlan, 15 Апреля 2015 , url
Видимо в цену они включили и цену зависимости от РФ, тогда может и правда сэкономят. Так то один двигатель продается за смешные 9млн долларов. В общем-то РФ себе поставляет двигатель с несколько лучшими характеристиками — РД-191 — тяговооруженность выше на 20%.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать