Суперпрозрачные стекла для солнечных панелей

отметили
29
человек
в архиве
Суперпрозрачные стекла для солнечных панелей
Сотрудники Института металлоорганической химии имени Разуваева РАН работают над технологией создания оптики для солнечных панелей, которая бы обладала максимальной просветляющей способностью.

В последние годы вопрос альтернативной энергетики стал по-настоящему актуальным. Множество стран вливают миллионы долларов в разработку новых решений. Особое внимание при этом уделяется солнечной энергетике, одной из главных проблем которой является необходимость высококачественной оптики. Инженеры пытаются добиться, чтобы коэффициент отражения солнечных лучей был равен нулю. Над созданием такого суперпрозрачного стекла работают уже не одно десятилетие. Определенного успеха добились в Германии, однако свою технологию немцы, разумеется, держат в секрете.

Российские инженеры ищут собственное альтернативное решение. Стоит отметить, что в нашей стране уже была разработана технология нанесения особого многослойного покрытия, которое значительно уменьшало отражение света. Однако данная технология оказалась слишком трудоемкой и дорогостоящей, так что применять ее в промышленных масштабах просто нецелесообразно.
Добавил 1sr 1sr 15 Апреля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 15 Апреля 2015 , url
Проделав колоссальную работу и перебрав десятки методик, сотрудники Института металлоорганической химии пришли к выводу, что в основу однослойного ультрапрозрачного покрытия нового поколения должна войти золь-композиция на основе сплошных и полых наночастиц диоксида кремния. Для начала силикатные стекла опускаются в коллоидный раствор. Причем решающую роль играет время и скорость погружения. После этого стекла запекаются в печах при определенной температуре, чтобы покрытие стало твердым. По словам разработчиков, данная технология выгоднее с экономической точки зрения. Самое сложное в методике – это создание полых частиц диоксида кремния. Именно они отвечают за степень пропускания света. Трудность состоит еще и в том, что покрытие должно обладать определенной твердостью, так что инженерам приходится учитывать множество параметров.
перспективе рассматривается технология нанесения нового покрытия на оптические полимеры, которые на деле оказываются куда более практичными, нежели стекло. Правда, они имеют одно крайне неприятное свойство – быстрое помутнение и чувствительность к царапинам. Разрабатываемая нанопленка должна решить эту проблему.

Как сообщается, данной разработкой заинтересовался «Стеклозавод Ворга», который и стал генеральным спонсором проекта. На заводе сообщили о том, что готовы начать подготовку производства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать