Оппозиционная партия Финляндский центр победила на выборах в парламент страны. Сипиля: Мы должны поддерживать с Россией хорошие отношения

отметили
46
человек
в архиве
Оппозиционная партия Финляндский центр победила на выборах в парламент страны. Сипиля: Мы должны поддерживать с Россией хорошие отношения
Оппозиционная партия Финляндский центр победила на выборах в однопалатный парламент Финляндии (Эдускунта), состоявшихся в воскресенье.
Финнам предстояло избрать на четырехлений срок 200 депутатов. На места в парламенте претендовали порядка 2 тыс. человек.

Подсчет голосов

Большинство голосов были подсчитаны уже к полуночи — тогда стали известны результаты голосования более 98% избирателей.
Однако у избиркома ушел еще практически час на то, чтобы разобраться с 1,5% бюллетеней.

По итогам подсчета 100% голосов, Финляндский центр набрал 21,2% и получил 49 мест в парламенте, на 14 больше, чем у него было в предыдущем составе.
Все остальные партии, кроме Союза «зеленых», напротив, потеряли несколько депутатских мандатов в новом парламенте.

Второе место по числу мандатов заняли «Истинные финны», у них 38 мест и 17,6 % голосов. Несмотря на то, что Национальной коалиционной партии избиратели отдали 18,2% голосов, она, согласно принятой в стране пропорциональной системе голосования по методу д'Ондта, получила 37 мандатов. На четвертом месте — Социал-демократическая партия (16,5%, 34 мандата), Союз «зеленых» набрал 8,5% (15 мест), Левый союз — 7,1% (12), Шведская народная партия — 4,9% (9), Христианские демократы — 3,5% (5).

Явка по всей стране достигла отметки в 70,1%. Из 13 избирательных округов активнее всего голосовали в Хельсинки (74,9%), меньше всего — на Аландских островах (58,1%).

Центристы вновь у власти

После четырехлетнего перерыва центристы в Финляндии вновь приходят к власти.
Финляндский центр, руководивший страной в течение восьми лет, оказался в оппозиции в 2011 году, когда на парламентских выборах победу одержала Национальная коалиционная партия во главе с Юрки Катайненом. Летом 2014 года Катайнен покинул свой пост, перейдя на работу в структуры Евросоюза, на должности премьера его сменил Александер Стубб.

Теперь пост главы правительства, скорее всего, займет лидер центристов Юха Сипиля. Он оказался также главным фаворитом избирателей на парламентских выборах — за него отдали свои голоса более 30,7 тыс. граждан. Вторым по этому показателю стал председатель «Истинных финнов» Тимо Сойни — 29,4 тыс., а третьим — глава Национальной коалиционной партии Стубб — 27 тыс. Четвертое место занял лидер Шведской народной партии, министр обороны Карл Хаглунд (21 тыс.).

По данным телекомпании Yle, ни один из семи кандидатов, для которых русский язык был либо единственным родным, либо одним из родных языков, не набрал достаточного количества голосов для получения депутатского мандата.
Между тем, впервые в истории страны в парламенте будут заседать иммигранты. В главный законодательный орган Финляндии прошли уроженка Афганистана Насима Размияр от социал-демократов и родившийся в Турции Озан Янар из партии «зеленых».
Добавил skrt skrt 20 Апреля 2015
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 20 Апреля 2015 , url
Перемены в правительстве

Правительство Финляндии, которое должно быть сформировано в течение нескольких следующих недель после согласования программы его работы, может стать по-настоящему необычным по составу.

В него наряду с центристами и социал-демократами могут войти «Истинные финны» и Национальная коалиционная партия, которую многие ожидали увидеть в оппозиции.
Глава «Истинных финнов» Тимо Сойни заявил журналистам, что его партия готова попробовать создать коалицию с Финляндским центром. «Мы здесь, чтобы остаться», — сказал он. Четыре года назад партия после затянувшихся переговоров правительственной коалиции отказалась войти в кабмин из-за разногласий с Национальной коалиционной и Социал-демократической партиями по поводу пакета помощи Португалии, хотя заняла третье место на выборах в парламент.
«Думаю, что своим выбором избиратели дали понять, что Финляндии требуются перемены. Сегодня мы будем праздновать, но уже завтра начнем работу. Мы в сложной экономической ситуации, поэтому требуется комбинация реформ и сокращений, чтобы вернуться на путь роста», — сказал журналистам Юха Сипиля. В эфире телекомпании Yle он сообщил, что председатели четырех партий, набравших самое большое число голосов на выборах, провели короткие переговоры и решили начать на следующей неделе обсуждение, «как двигаться дальше», и вырабатывать правительственную программу.

Будущий курс страны

До формирования новой коалиции лидер центристов пообещал, что политика страны по отношению к одним из основных внешнеполитических вопросов не поменяется: Финляндия не перестанет требовать проведения структурных реформ от Греции и продолжит придерживаться санкционной политики ЕС в отношении России.
«Мы часть запада и часть ЕС, и мы поддерживали политику правительства в отношении кризиса (на Украине) до настоящего момента», — отметил Сипиля в воскресенье на пресс-конференции.

В ходе предвыборных дебатов одним из главных внешнеполитических вопросов, которые обсуждались кандидатами в депутаты нового состава парламента, было вступление в НАТО. Согласно официальной линии нынешнего финского правительства, до истечения срока его полномочий подача заявки на вступление в Североатлантический альянс исключена. Однако премьер-министр Стубб рассчитывает на пересмотр этой позиции новым кабмином после выборов в парламент. О вероятном изменении точки зрения по поводу членства в НАТО говорил также финский президент Саули Ниинистё.
В том, что такая заявка действительно будет подана, сомневаются лидеры практически всех основных политических партий страны. В то же время большинство из них, в том числе центристы, считают правильным оставить стране возможность выбора. Вероятно, новому парламенту будет поручено подготовить отчет о преимуществах и недостатках движения Финляндии в сторону военного блока.
Во всех восьми партиях, которые проходят в парламент, высказывают также уверенность в том, что стране нужно сохранять добрососедские отношения с Россией. «Нам всем ясно, что Финляндия является частью Запада и Евросоюза. Но непреложным фактом остается также то, что у нас протяженная граница с Россией. И мы должны поддерживать с ней хорошие отношения, в том числе торговые, поскольку она является нашим важным торговым партнером. Во все времена и, в том числе, во время кризиса мы должны заботиться о том, чтобы двусторонний диалог сохранялся», — отмечал Сипиля во время предвыборных дебатов.
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
Молодцы.

С Россией у финнов отличные отношения были и теперь будут еще лучше.
По крайней мере в Питере визу дают быстро и легко любому гражданину России. Съездить нам туда дешевле раза три, чем в Москву. Финны тоже постоянно в Россию катаются.
skrt
+2
skrt, 20 Апреля 2015 , url
Съездить нам туда дешевле раза три, чем в Москву
Билет до Хельсинки стоит 300 рублей?
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
450-600 на автобусе самый дешевый.
1300-1500 самый дешевый на поезд в Москву.
skrt
+3
skrt, 20 Апреля 2015 , url
Если сравниваете автобусы, их и сравнивайте. Самый дешёвый билет на автобус около 600 рублей.
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
Автобусы в Москву ездят, но их не стоит воспринимать всерьез. Нет смысла в них 12 часов трястись.
В Хельсинки на автобусе можно и за 300 рублей доехать, воспользовавшись некоторыми скидочными сервисами. Без них 450-600 минимальная цена.

В поезде ехать в Финку по цене как в Москву примерно

skrt
+3
skrt, 20 Апреля 2015 , url
Вы сравниваете транспорт с различным ценообразованием. Для большей разницы ещё можно сравнить автобус со стоимостью мест в бизнес-классе в самолёте.

Живу в Питере, в Москву и Финку езжу уже лет 10 на всех возможных видах транспорта
За сколько доезжаете на велосипеде?
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 20 Апреля 2015 , url
Вы сравниваете транспорт с различным ценообразованием.
Не, траспорт тут не самое главное, я сравниваю средний удобный вариант попадания из Питера в Хельсинки или Москву.

Вот стоит задача добраться дешево и комфортно или дорого и комфортно. Два города.
Так можно сравнивать?
skrt
+3
skrt, 20 Апреля 2015 , url
Да сравнивайте, кто Вам мешает. Мне вот тоже добраться до Хельсинок дешевле из Москвы, чем до Владивостока.
свидетель из
+4
свидетель из, 20 Апреля 2015 , url
Расстояние СПб — Хельсинки — около 340 км (через Выборг)
Минимальная цена билета на поезд из Санкт-Петербурга в Хельсинки составляет 2 464 рубля.

От 4 798 рублей можно купить жд билеты Санкт-Петербург – Хельсинки в купе.
отсюда
Расстояние СПб — Москва — около 800 км (по прямой, как ворона летит, от центра до центра города)
Минимальная цена билета на поезд из Санкт-Петербурга в Москву составляет 838 рублей.

Стоимость билета в плацкартном вагоне от 1 328 рублей, а от 2 737 рублей можно купить жд билеты Санкт-Петербург – Москва в купе.
отсюда
yache
+2
yache, 20 Апреля 2015 , url
Санкции Евросоюза Финляндия поддерживает :), нужно ждать выборов в Европе…
skrt
+3
skrt, 20 Апреля 2015 , url
Вот мне тоже интересно как новое правительство будет балансировать между ЕС и Россией…
marvellouz
+1
marvellouz, 20 Апреля 2015 , url
Шило на мыло. Ничего не поменяется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать