Саква: Запад строит мировой порядок на мифах о победе над Россией

отметили
36
человек
в архиве
Саква: Запад строит мировой порядок на мифах о победе над Россией
В международных отношениях Россия настаивает на сохранении статус-кво, подрываемого ревизионистской политикой Запада, пишет британский политолог Ричард Саква для журнала The Nation.

Политолог выделяет два, по его мнению, определяющих события для системы международных отношений после Второй мировой войны. Это Ялтинская конференция с участием лидеров антигитлеровской коалиции в 1945 году и Мальтийский саммит с участием президента США Джорджа Буша-старшего и генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

В Ялте Рузвельт, Черчилль и Сталин сформулировали и приняли принцип «европейского плюрализма» — возможности бесконфликтного сосуществования на европейской территории различных социальных систем (как социалистических, так и либерально-демократических), пишет Саква. Кроме того, конференция подтвердила статус «сверхдержавы» СССР и утвердила принцип отношения Запада к Советскому Союзу как к равному партнеру в решении глобальных политических вопросов. Поворотным моментом стал Саммит в Мальте, по итогам которого дипломатический и стратегический баланс был нарушен.

«Горбачев понимал, что холодная война между СССР и западным блоком мешают развитию обеих сторон. <…> Он видел Россию, которая сохраняет свой статус великой державы, но при этом работает сообща с Западом, и в Мальте ясно дал понять, что Советский Союз не будет вмешиваться в революции в странах Восточной Европы. К сожалению, возможность для общей победы, которой желал Михаил Горбачев, была упущена», — полагает эксперт.

Вместо общего проекта Буш, предполагая скорый закат Советского Союза, воспользовался возможностью усилить превосходство Вашингтона, пишет политолог. Мальтийский саммит стал символическим поворотным пунктом в отношениях Запада и России, он закрепил передачу власти в Европе от СССР к Североатлантическому альянсу, который взял лидерство в европейских вопросах в момент спада России.

«Мальта символизировала переход от „европейского плюрализма“, от геополитического плюрализма к односторонней системе безопасности при делегитимации других системных альтернатив в пользу либерального капитализма Запада, провозглашенного универсальной системой», — пишет политолог.
Добавил skrt skrt 20 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+4
skrt, 20 Апреля 2015 , url
Запад, по мнению Ричарда Саквы, признал победу, которая уничтожила любую возможность для честного партнерства с Россией. При президенте Клинтоне НАТО расширилась до границ России, а Запад провозгласил очередной миф — «конец истории». Были в США и попытки отказаться от триумфалистской риторики и сблизиться с Россией, но все усилия здесь оказались бесполезными, поскольку на Западе уже не рассматривали Москву как равноправного партнера. Мальта стала тем местом, где разразилась политическая катастрофа, где на смену холодной войне пришел холодный мир. Потенциальный конфликт между Россией, выключенной из структуры европейской безопасности, и Западом был делом времени. С геополитической точки зрения неважно, добрыми или злыми были намерения НАТО, важно, что одна из ведущих сил Европы расценивается как угроза. Конфликт 2008 года в Грузии показал, что Россия не потерпит окружения со стороны альянса.

«Мы 45 лет жили при мировом порядке, созданном в Ялте, затем мы 25 лет жили в мире, сформированном на Мальтийском саммите. Болезненный урок украинского кризиса заключается в том, что фундаментальные проблемы европейской безопасности по-прежнему не решены. Запад живет в мире, где время застыло. Миф о его победе в холодной войне можно считать основой существующего мирового порядка. Если мы хотим встать на путь стабильности в Европе, мы должны разрушить старые мифы. Принципы европейской и глобальной безопасности должны быть пересмотрены, ставки сейчас высоки как никогда», — подытоживает Ричард Саква.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать