В демократической Литве силовики обыскивают дома активистов, выступающих против НАТО

отметили
72
человека
в архиве
В демократической Литве силовики обыскивают дома активистов, выступающих против НАТО
Несмотря на угрозу оказаться под пристальным вниманием спецслужб, все больше жителей Европы присоединяются к массовому антинатовскому движению.

В Европе набирают обороты антинатовские настроения. Участники массовых акций, число которых ежемесячно достигает от 40 до 70 тысяч человек, выступают против продвижения Североатлантического альянса и агрессии в Донбассе. Житель Литвы Олег Титоренко — постоянный участник антинатовских митингов, борец за свободу и независимость страны. Мужчина открыто выступает против расширения НАТО, призывает литовцев прекратить рознь с Россией, и считает, что США превратили Литву в свою колонию. Однако Олега за его мнение и деятельность на родине уже прозвали врагом народа.

— Тех людей, которые стараются бороться за сохранение Литвы, людей, которые еще здесь остались, а не эмигрировали на Запад, называют врагами народа. То есть все наоборот: черное — это белое, а белое — это черное, — сетует мужчина.

19 марта в шесть утра в дом Олега постучали сотрудники полиции и объявили, что он подозревается в антиконституционной деятельности. Правоохранители провели обыск, изъяв несколько мешков книг на русском языке и агитационных плакатов. Олегу запретили пользоваться телефоном, но ему удалось позвонить друзьям, которые также принимали участие в демонстрациях. Оказалось, что ранее гости из органов наведались и к ним.

С момента обысков прошел почти месяц, но никому из «врагов народа» до сих пор не предъявили обвинения, а изъятые вещи не вернули. Вместе с тем, по словам Олега Титоренко, в его адрес стали поступать угрозы по телефону, были даже попытки разбить машину.

— После того как началась истерия по поводу втягивания Литвы на стороне НАТО в подготовку прямого противостояния с Россией, мы начали выступать против введения натовских войск, потому что по Конституции введение на территорию Литвы иностранных войск запрещено, — рассказывает Олег. — Однако вне закона оказалась моя деятельность, моя позиция.
Добавил yache yache 20 Апреля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 20 Апреля 2015 , url
Пройдет еще лет 5 и ЕС переформируется в неофашисткое государство, еще лет 10 этого курса и чума, инквизиция и сожжение на кострах.
норд
+3
норд, 20 Апреля 2015 , url
по Конституции введение на территорию Литвы иностранных войск запрещено,

и объявили, что он подозревается в антиконституционной деятельности
он ввел войска? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать