Эксперт: Американские солдаты боятся конфликта с сильным противником

отметили
54
человека
в архиве
Полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что боевой дух военнослужащих США снизился из-за неуверенности в превосходстве своего вооружения.
Согласно соцопросам, значительная часть американских солдат мрачно оценивает свое будущее на службе. Ежегодное исследование Military Times показало, что более половины военнослужащих не одобряют деятельность Барака Обамы в качестве главнокомандующего. Причина такого падения морального духа бойцов, по мнению военного обозревателя ТАСС Виктор Литовкина, в том, что армия Соединенных Штатов не готова воевать с серьезным противником.

— Победоносный дух у американской армии был, когда она воевала с Ираком, с Афганистаном, когда она вторгалась в Сомали и ее самолеты бомбили Ливию. Сегодня же американская армия все ближе и ближе подходит к конфликту с такими государствами, как Китай или Россия, — считает эксперт. — Воевать с серьезным противником американские войска не готовы. У солдат и офицеров США нет желания вступать в конфликт с такими странами.

Высказывания руководителей Вооруженных сил США также негативно влияют на внутренний настрой американских военнослужащих, уверен Литовкин.

— В попытках выбить из конгресса, сената и президента побольше денег на развитие ВС, командиры рассказывают в СМИ о том, как российская и китайская армии почти приблизились к уровню развития американской армии.

В США даже была разработана специальная программа позитивной психологии с целью вселить в военнослужащих стойкость и оптимизм. Однако и этот проект, который стоил налогоплательщикам 287 миллионов долларов, не помог, и боевой дух американской армии неуклонно падает.

— Эта система тоже негативно влияет на американских солдат. Когда людей начинают убеждать в том, что черное — это белое и наоборот, они понимают, что это лицемерие и ложь. А когда тебя все время обманывают, моральный дух просто не может быть высоким, — уверен полковник.

По словам эксперта, снижение боевого духа армии очень сильно влияет на ее потенциал. Если боец не уверен в победе, в успехе и в том, что его оружие самое мощное и эффективное, то желание сражаться и выполнять боевые задачи пропадает мгновенно, говорит Литовкин.
Добавил gorvl gorvl 21 Апреля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Max Folder
+7
Max Folder, 21 Апреля 2015 , url
А кто не боится?
arez
+6
arez, 21 Апреля 2015 , url
Только дурак =)
magmaster
+2
magmaster, 21 Апреля 2015 , url
Страх, страху рознь.
Во первых америкосы в основном материалисты, главные их ценности — материальные блага. А для материалиста страшнее физической смерти ничего нет.
Второй момент, есть разница, драться за свою родину или за деньги и сомнительные интересы государства где то в Гондурасе. За второе жопу рвать никто не будет.
duba
+11
duba, 21 Апреля 2015 , url
Пока наши аналитики гадают на «кофейной гуще» и стебаются в твиттере мерикосы не теряют время даром.Перевернули с ног на голову Украину, создали фашиствующий режим, теперь обучают и вооружают для первой сватки на Восточном фронте.Сеют панику в Европе, поэтапно готовят «старушку» к большой войне.В США через СМИ готовят уже население к ядерной войне, пока ненавязчиво, типа «на всякий случай», ГОСДЕП мастерски владеет Геббельсовской пропагандой. Пиндосы реально готовятся к войне… это не значит, что
мы Фсе умрем
), но недооценивать сильного противника, настолько наглого, лживого и изворотливого наверно не стоит… На армию денег жалеть точно не стоит…
Варягъ
+3
Варягъ, 21 Апреля 2015 , url
Американские солдаты боятся конфликта с сильным противником
Правильно делают.
manve
+1
manve, 22 Апреля 2015 , url
Одна из причин распада СССР — массовая ложь и глобальное несоответствие декларируемого реальности. Интересно — надолго ли хватит в этом плане США. Техас давно уже независимости хочет.
Лаврентий Хазлер
+1
Лаврентий Хазлер, 22 Апреля 2015 , url
Лайфньюю такие лайфньюз…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать