Турция и РФ начали создание зоны свободной торговли

отметили
43
человека
в архиве
Россия и Турция приступили к формированию нормативной базы для соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами в сфере услуг и инвестиций, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в среду в Анталии.

«Мы подготовили проект соглашения о создании ЗСТ в сфере инвестиций и услуг. Сейчас начнем детальную проработку этого вопроса, чтобы уже в этом году выйти на подписание этого соглашения, которое откроет дополнительные возможности для роста товарооборота между двумя странами», — подчеркнул министр.

Экспертная группа Турции и РФ в июне представит предложения по формированию нормативной базы для соглашения по ЗСТ, о создании единого фонда для инвестиций в Россию и Турцию, о расчетах в нацвалютах во взаимной торговле.

В создании российско-турецкого инвестофонда примет участие РФПИ, отметил Улюкаев.

«Мы сейчас обсуждаем вопрос о зоне свободной торговли между Россией и Турцией. Она пока еще не имеет четкого формата, пока еще идут все-таки предварительные встречи. Но мы надеемся, что в течение этого года мы сможем достичь конкретных шагов и определить границы этой свободной экономической зоны российской-турецкого торгового сотрудничества», — заявил в конце марта 2015 г. заместитель министра экономики Турции Андан Йылдырым.

В декабре 2014 г. по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о поставках газа президент РФ Владимир Путин заявил в Анкаре о планах ЗСТ между двумя странами.

«Наши министры экономического развития и документы подписывали соответствующие, и вели переговоры друг с другом по поводу того, какие условия создать для дополнительного расширения товарооборота между двумя странами, и по поводу того, что можно сделать дополнительно для того, чтобы выйти на подписание договора о зоне свободной торговли», — отметил в декабре Путин.
Добавил 1sr 1sr 22 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ruby
+3
Ruby, 22 Апреля 2015 , url
Очень хорошая и позитивная новость. Такими темпами Турция скоро покинет НАТО.
oleg_ws
-1
oleg_ws, 23 Апреля 2015 , url
Или кто-то, к сожалению, спровоцирует новый майдан
Ruby
0
Ruby, 23 Апреля 2015 , url
В Турции уже пытались 3 майдана устроить за последнее время. Турки научились очень здорово их гасить. Думаю майдан в Турции невозможен при нынешней власти.
oleg_ws
-1
oleg_ws, 23 Апреля 2015 , url
Сделают четвертый с учетом опыта предыдущих. А то там ситуация чревата, а у кого-то денег лишних много
Ruby
-2
Ruby, 23 Апреля 2015 , url
Неа, не сделают, не надейтесь. Слишком большая поддержка у населения у Эрдогана. Плюс очень хорошо работают спецслужбы. Плюс у нас сотрудничество с Китаем и Турцией по предотвращению майданов. Любой майдан теперь задушат в зародыше.

Например в Симферополе майдан ведь победил, т.е. татары с майданутыми ворвались в администрацию Крыма, но толку не было, разошлись по домам. Спецслужбы выхватили и похоже уничтожили все красные куртки, а без них майдан это стадо тупых баранов. И это малыми местными силами. На столичном уровне всё будет куда жестче и быстрей.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 23 Апреля 2015 , url
Та я не понял зона=Крым?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать