Россия может ввести для украинской сельхозпродукции правила, аналогичные импорту из ЕС

отметили
53
человека
в архиве
Россия может ввести для украинской сельхозпродукции правила, аналогичные импорту из ЕС
В Россельхознадзор отметили, что такой подход будет отвечать базовому принципу ВТО.

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Россия может ввести для украинской сельхозпродукции правила, аналогичные импорту из ЕС, из-за рисков для российских потребителей. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанирному надзору РФ (Россельхознадзор).

«В ходе консультаций украинской стороне было сделано предупреждение о возможности применения к украинскому экспорту правил доступа, аналогичных тем, которые применяются при допуске товаров из ЕС», — говорится в релизе.

Такой подход будет отвечать базовому принципу ВТО о недискриминации, отметили в российском ведомстве, поскольку в настоящий момент товары из Украины экспортируются в РФ по упрощенной процедуре, действующей для стран СНГ.

Украинская продукция не должна иметь преимущества перед товарами из стран ЕС, считают в Россельхознадзоре.
Добавил sant sant 24 Апреля 2015
Комментарии участников:
badbag
+12
badbag, 24 Апреля 2015 , url
А чего ждем то? Уж год как пора.

nord-vest
0
nord-vest, 25 Апреля 2015 , url
Не закроют. Живем при капитализме.Здесь другие правила.
badbag
0
badbag, 25 Апреля 2015 , url
вот именно, про что и речь
blogman
+6
blogman, 24 Апреля 2015 , url
Может? Украина це Европа!
Ёшкин
+7
Ёшкин, 24 Апреля 2015 , url
Вообще закрыть любой экспорт из Украины. А жителей западной и центральной Украины, которые отказываются принять российское гражданство и отказаться от своего официально жестко депортировать с запретом въезда в Россию на 20 лет.
Mric
0
Mric, 25 Апреля 2015 , url
Через Беларусь будут везти, как и европейские товары=) Вы как маленькие, толку от этого закрытия.
Ёшкин
+1
Ёшкин, 25 Апреля 2015 , url
А вот для этого давно пора ввести сертификаты для белорусских товаров, с жесткой идентификацией, а дальше вычислять по объему.

Вообще с Белоруссией интересно получается. Если вы живете в Москве, то наверняка заметили, что в прошлом году ближе к весне по городу открылись тысячи магазинчиков «продукты белоруссии», там на удивлением всем торговали бананами, мандаринами и авокадо, национальными белорусскими фруктами и овощами :) Этой зимой все магазины были закрыты, а Лукашенко бегал и волосы на жопе рвал. Так что закрыли Белоруссию уже давно.

Всю зиму и начало весны яблоки в магазинах были наши, сейчас вот опять польские и французкие появились, видимо Путину надо опять пошерстить таможню ершиком.
Mric
0
Mric, 25 Апреля 2015 , url
Вы поймите, это не Беларусь такая плохая, большинство фирм, которые возят продукты через Беларусь, они открыты россиянами, так что не в Беларуси проблема. Была статейка расследование, сейчас пруф не скину, погуглите.

По поводу сертификатов, это противоречит подписанным договорённостям в рамках союза (не помню как он сейчас называется ТС, ЕЭС, ЕАЭС или что-то типа того).
Ёшкин
0
Ёшкин, 25 Апреля 2015 , url
Но если белорусская сторона открыто нарушает Российские таможенные правила, то для Белоруссии можно ввести ограничения, это не будет являться нарушениями ТС.
Mric
+1
Mric, 25 Апреля 2015 , url
Вы немного не понимаете в чем весь прикол, все товары якобы идут транзитом в Казахстан, как Россия может запретить транзит? И уже на территории России они растворяются и не доходят до Казахстана, в этом вся схема. Тут очень сложно что-то сделать, не нарушая законы. И ещё есть интересный нюанс, что считать белорусским продуктом, а что из ЕС, с фруктами все понятно, а если вы везете мясо или рыбу, вы её подвергли какой-то обработке (сварили или завялили) и продукт уже и не из ЕС официально, по законам РБ. Половина молочных продуктов в РБ из литовского и польского молока. Закваска сыров вся европейская, это будет продукты из ЕС или Беларуси? Это нам тут легко рассуждать, а как это прописать с точки зрения закона все. А контролировать импорт из Украины, через Беларусь будет ещё сложнее, там все продукты схожие. Не думаю, что вы отличите их, чисто на глаз.
Ёшкин
0
Ёшкин, 25 Апреля 2015 , url
Всё знают, все схемы известны. Определить откуда мясо или птица для современной науки нет никакой проблемы. Схему с Казахстаном прикрыли, поэтому Лукашенко и прыгал, как на углях. Но есть другие схемы, и будут другие схемы. И поэтому надо не давать таможне расслабляться и уничтожать коррупцию.
Mric
0
Mric, 25 Апреля 2015 , url
Какой науке, нету у нас таможни, между Беларусью и Россией, кто будет ловить эти грузовики и как? Это будут единицы, если вернуть таможню, то опять-таки, это будет нарушать договоренности.
Ёшкин
0
Ёшкин, 25 Апреля 2015 , url
Как это нет таможни. Съездите посмотрите, всё есть. Только если пробираться какими-то медвежьими тропами, но для фуры это проблематично.
Mric
0
Mric, 25 Апреля 2015 , url
Хорошо, может я не прав, но как тогда до этого возили эти товары, какие дырки были кроме Казахстана?
Ёшкин
0
Ёшкин, 25 Апреля 2015 , url
:) Таможенные дырки :) Пользовались тем, что в Казахстане не было запрета на товары из Польши. Поэтому транзит в Казахстан не был противозаконен. Но товары пропадали на территории России. Эту мульку сейчас прикрыли, просто проверяют и анально больно карают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать