Удар по Сирии сорвал атаку против стратегических объектов на Голанах

отметили
34
человека
в архиве
Удар по Сирии сорвал атаку против стратегических объектов на Голанах
Удары ВВС Израиля по военным объектам «Хизбаллы» в Сирии в минувшие выходные были направлены на срыв планов по нападению на израильские стратегические объекты на Голанских высотах.

Об этом сообщила в воскресенье, 26 апреля, кувейтская ежедневная газета «Аль-Джарида», со ссылкой на западный дипломатический источник.

Как ранее сообщил катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», израильские ВВС в минувшую пятницу нанесли удары по сирийской военной базе недалеко от ливанской границы, где хранились ракеты дальнего радиуса действия «Скад».
По словам западного дипломатического источника, хранившиеся на сирийской военной базе ракеты предназначались для последующей передаче ливанской «Хизбалле».
Он также подтвердил сообщения арабских СМИ об ударе ВВС ЦАХАЛа по объекту в районе горы Каланум на границе Сирии и Ливана.
«Рейд стал упреждающим ударом, чтобы предотвратить планы по нападению на стратегические цели на Голанах, что могло вовлечь Израиль в войну с Сирией, и перетасовать карты», — сказал источник.
Пресс-служба ЦАХАЛа заявила, что израильская армия не комментирует сообщения зарубежных СМИ.
Добавил dinga dinga 27 Апреля 2015
Комментарии участников:
dinga
+6
dinga, 27 Апреля 2015 , url


Не идентифицированные самолеты атаковали штаб-квартиру и позиции 93-й бригады ПВО Сирии. Только после этого были нанесены удары по 155-й бригаде – стратегическому ракетному крылу сирийской армии, на вооружении которой стоят ракеты СКАД, и по базе 65-й танковой бригады в горах Каламун. Речь идет о комбинированной атаке, продолжавшейся два дня.

Атака была осуществлена с помощью управляемых ракет.

Очевидцы утверждают, что в районе атаке подымаются клубы густого черного дыма – в тех местах, где ранее находились склады и штабы сирийской армии в районе аль-Ктейфа на дороге Дамаск-Хомс. После атаки дорога была закрыта сирийской армией. Военные части в округе приведены в состояние повышенной боевой готовности.

155-я бригада – уникальное военное подразделение, не имеющее аналогов в сирийской армии. Она подчиняется исключительно приказам из президентского дворца в Дамаске. Она считается отдельной бригадой, не входящей ни в какую другую армейскую структуру и не подчиняющейся ничьим приказам, кроме Асада. На вооружении бригады – ракеты большой дальности, которые, в случае войны, могут поразить цели в любой точке Израиля. В прошлом Сирия предупреждала Саудовскую Аравию о том, что и по ней может быть нанесен ракетный удар. Такой удар планировалось нанести силами этой бригады.

93-й бригада ПВО – также отдельная бригада, независимая ни от каких штабов и командиров сирийской армии. Он прикрывает 155-ю бригаду с воздуха. Бригада развернута в Джабали, рядом с аль-Ктейфа. Единственной задачей бригады является прикрытие позиций 155-й бригады.

65-я танковая бригада входит в состав 3-й танковой дивизии. Она прикрывает 155-ю бригаду на земле. Бригада выполняет только приказы командира 155-й бригады.

Количество ракет в распоряжении 155-й бригады является одним из главных секретов сирийского режима. Даже имя командира бригады, в звании генерала, неизвестно. Офицерам бригады запрещено покидать базу и они живут на ее территории.

Командир 3-й танковой дивизии, в состав которой входит 65-я танковая бригада, был ликвидирован за несколько дней до бомбардировок.

Первая серия воздушных ударов была нанесена по позициям 93-й бригады ПВО, с тем, чтобы вывести из строя радары и средства обнаружения. Только после этого были атакованы склады ракет 155-й бригады.

Представитель Сирийской Свободной Армии генерал Абу Мухаммед аль-Битар заявил в интервью саудовской газете Okaz, что на складах 65-й танковой бригады также хранились ракеты, возможно, в целях маскировки. По словам генерала, в результате бомбардировки военные объекты сирийской армии “полностью уничтожены”. Генерал также сообщил о гибели большого количества сирийского военного персонала и боевиков “Хизбаллы”.
fakenews
+8
fakenews, 27 Апреля 2015 , url
Я вообще честно говоря не понимаю этот ближневосточный замес, кто с кем и за что.
vhagen
+1
vhagen, 27 Апреля 2015 , url
Ну это типа как в начале 90х — каждая бригада за себя. Периодически несколько объединяются против других, а после стрелки (а иногда и в процессе) сразу разбираясь друг с другом. Или как в гражданскую — красные против белых (например, ОАЭ против Сирии), Махно (ИГИЛ) против всех и антанта (она и есть антанта), выискивающая, чего бы откусить себе.
dinga
+1
dinga, 27 Апреля 2015 , url
Очень точный анализ восточного расклада ;)
Stopor
+1
Stopor, 27 Апреля 2015 , url
За основу ИМХО можно принять историческую вражду между сунитами и шиитами, подогреваемую местными и глобальными нефтяными интересами, мировой торговлей оружием и социальным неравенством. Ну а дальше — «восток дело тонкое».
инагент
0
инагент, 27 Апреля 2015 , url
израильская военщина нелигитимно бомбит мирную хизбалу
ram13
+2
ram13, 27 Апреля 2015 , url
Израилитяне ведут себя так как никто другой
dinga
+2
dinga, 27 Апреля 2015 , url
Ну если бы вам пришлось жить с такими соседями, которые вам угрожают геноцидом и подкупают оружие, режут друг друга то тоже пришлось бы «вести так как никто другой».
yache
+4
yache, 27 Апреля 2015 , url
Израиль просто пиздит, решали какие-то локальные проблемы, подписали все под ракеты…
dinga
0
dinga, 27 Апреля 2015 , url
Израиль вообще молчит ;) все рассказы от Аль-Джазиры и другой арабской прессы.
Кто, кого, чего и когда — no comments.
fakenews
+1
fakenews, 27 Апреля 2015 , url
скорее всего так и было.
dinga
+1
dinga, 27 Апреля 2015 , url
Боевики и интересы “Хизбаллы” практически в открытую атакуются Израилем в Сирии. Это требует от него реакции – реакции, которой он сам многократно грозил.

С другой стороны, на основании тех данных, которые есть у него в распоряжении, он знает, что ISIS накапливает военный потенциал на восточной границе Ливана, специфически, в районе Каламун и Ябруд – напротив Бекаа и Хермель. ISIS практически полностью оправился от серии военных поражений осенью прошлого года, а его локальный союзник, Джабхат ан-Нусра, угрожает практически всему северному Ливану.

При этом лучшие подразделения “Хизбаллы” завершают подготовку к масштабному весеннему наступлению против сирийских мятежников. Он должно повторить успехи битвы за эль-Ксейр, в результате которой сирийские мятежники были оттеснены от ливанской границы.

Даже Насралла и его соратники в руководстве “Хизбаллы” осознают, что они не могут действовать одновременно и против ЦАХАЛа, и против сил мятежников в северо-восточном Ливане. Им придется “выбирать между чумой и проказой”. Если он решит отомстить Израилю, это, вне всякого сомнения, породит войну, которая уничтожит “Хизбаллу” в том виде, как мы ее знаем. С другой стороны, Насралла должен сдержать слово, которое он дал сам себе и своим последователям.

Насралле ясно, что доступ ISIS и Джабхат ан-Нусры к северному Ливану может привести к тому, что шиитская община там будет уничтожена, население согнано с земель, шиитские деревни разрушены до основания. В то же время, война с Израилем приведет к большим разрушениям, но она не грозит самому существованию его народа. Именно поэтому Насралла пытается ответить с помощью различных “методов дистанционного управления” – посредством управляемых им групп в Сирии, чья связь с “Хизбаллой” не может быть однозначно доказана. Одновременно, на это этапе главный спонсор Насраллы – Иран – не заинтересован в прямой войне “Хизбаллы с Израилем – по крайней мере, до тех пор, пока ядерная сделка с США не пройдет все этапы согласования в администрации и Конгрессе.

Поэтому сейчас “Хизбалла” готовит свое весеннее наступление в Каламун – с тем, чтобы оттеснить ISIS подальше от своих баз и тылов. Только после того, как эта задача будет выполнена, если они вообще решаться на это, руководители “Хизбаллы” могут задуматься об операциях против Израиля в районе Кунейтры.

Фронт в районе Кунейтры – иранский “пунктик”. Он должен был отравить жизнь Израилю, но пока не служит никакой цели, реально помогающей шиитской оси, а лишь поглощает все новые и новые ресурсы. С стратегической точки зрения, у Израиля сейчас – благоприятный момент для уничтожения ракетных арсеналов враждебных движений на восточной границе.
инагент
0
инагент, 27 Апреля 2015 , url
нет, Динга, покайтесь! когда вы перешли на кровь мусульманских младенцев?
i16chatos
+3
i16chatos, 27 Апреля 2015 , url
Ну конечно! Брешут, как дышат. «Потерпевший сам стимулировал нападение, ввзывающе нагло демонстрируя в магазине кошелёк». И кого эти кровожадные сволочи хотят обмануть?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать