«Армата» получила оборудование для сетецентрических войн

отметили
47
человек
в архиве
«Армата» получила оборудование для сетецентрических войн
Специалисты Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в «Ростех») оснастили новейшую российскую бронетехнику, включая танк на платформе «Армата», программно-техническими комплексами для ведения сетецентрических войн.

Об этом сообщил ТАСС представитель корпорации.

Он уточнил, что новое оборудование получили также боевые машины пехоты и бронетранспортеры на базе «Курганец-25», бронетранспортер «Бумеранг» и бронеавтомобиль «Тайфун».

«Новая аппаратура связи, навигации и управления позволяет экипажам машин видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн и взаимодействовать с пунктами управления, другими армейскими подразделениями в единой системе автоматизированного управления боем», — подчеркнул собеседник агентства.

Программно-технический комплекс разработки концерна «Созвездие» делает боевую машину частью сетевой структуры, в которую интегрируются беспилотники, техника радиоэлектронной борьбы, средства разведки, наведения, огневого поражения. «Современные способы визуализации данных и высокий уровень автоматизации значительно упрощают процедуру принятия решений в условиях боя. Передача координат цели на средства поражения занимает меньше минуты с момента обнаружения противника», — отметил представитель ОПК.

Научный руководитель «Созвездия» Василий Борисов подчеркнул, что интеграция разных вычислительных, информационных и телекоммуникационных ресурсов в единую информационную среду — основа концепции боевых действий, известной как «сетецентрическая война». «Успех в вооруженной борьбе при этом достигается не за счет преимущества в численности и огневой мощи, а в результате превосходства в информационных возможностях и применения воинских формирований, которые рассредоточены на значительном расстоянии, удалены от командных пунктов и объединены при этом в устойчивую информационно- коммуникативную сеть», — сказал Борисов.

Доктрина сетецентрической войны была разработана в Соединенных Штатах в 1990-е годы. Ряд соответствующих технологий был внедрен и использован американцами уже в 2000-е годы.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Апреля 2015
Комментарии участников:
manson
+1
manson, 27 Апреля 2015 , url
Теперь генералы в пункте управления в реале смогут играть в танчики. Управлять ими и пр…
avalonsys
+2
avalonsys, 27 Апреля 2015 , url
Генералы не смогут.Теперь боевые действия будут вести " операторы" от 12 до 16 лет.
rusinvent
+4
rusinvent, 27 Апреля 2015 , url
Не могли бы вы объяснить неграмотному в военном деле — что такое «сетецентрические войны»? Не запутаются ли в них танкисты? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать