В США испытали новейшие самонаводящиеся пули для снайперской винтовки

отметили
33
человека
в архиве
В США испытали новейшие самонаводящиеся пули для снайперской винтовки
Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) разработало самонаводящиеся пули, которые меняют траекторию полёта для преследования движущихся целей. В качестве эксперимента неопытный стрелок попытался поразить движущуюся мишень из снайперского оружия. Видео новых испытаний было опубликовано на официальном сайте агентства. Как сообщается, ранее такого эффекта удавалось достичь только со статическими объектами.

источник: russian.rt.com

Специалисты из DARPA провели испытания самонаводящихся пуль, способных многократно увеличить прицельную дальность стрельбы из снайперского оружия и шанс поражения движущихся целей. Видео с результатами стрельбы опытного и неопытного стрелков было опубликовано на официальном сайте Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США.

Проект носит название EXACTO, и работа над ним ведётся уже не первый год. Но несмотря на то, что результаты первого успешного испытания управляемых пуль 50-го калибра в рамках программы были опубликованы ещё 14 июля 2014 года, ранее такой точности в поражении движущихся целей достичь не удавалось.

На новом видео, которое разместило DARPA, можно увидеть, что новичок смог поразить мишень с той же лёгкостью, что и профессионал: пуля, отклоняясь от первоначальной траектории, сама находила нужную цель.

«EXACTO продемонстрировал то, что считалось невозможным: самонаводящиеся пули небольшого калибра, – заявил руководить проекта Джером Данн. – Это может привести к тому, что в будущем снаряды любого калибра смогут стать управляемыми».

Как сообщается на официальном сайте агентства, «умные» пули позволят компенсировать погодные условия, ветер, ускорение цели и другие факторы, которые могут повлиять на точность стрельбы.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Апреля 2015
Комментарии участников:
норд
+1
норд, 28 Апреля 2015 , url
да сделать-то можно, разработки всякие есть. Только это электроника, штучная работа винтовки… единичный специалист… работать можно совсем не везде.
blogman
+1
blogman, 28 Апреля 2015 , url
Это и надо не везде. Например для одного выстрела с 5 км…
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 28 Апреля 2015 , url
Блоху пулю подковали, а ружья все еще кирпичом чистят…
Лайм Баюн
0
Лайм Баюн, 28 Апреля 2015 , url
Установленный на позициях РЭБ будет легко стряхивать мозги таким пулям по всему многокилометровому радиусу воздействия… Российские РЭБ — пиндосские ‘‘умные‘‘ пули — деньги на ветер…
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 29 Апреля 2015 , url
цена одной пули?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать