Комментарии участников:
Продолжение
«СП»: — То есть, личные бизнес-интересы для Порошенко всегда были в приоритете?
— Именно тек. Для Петра Алексеевича его бизнес всегда стоял на первом месте. А то, что он любит на публике делать красивые заявления, и в то же время уже не для публики совершенно их дезавуировать – это тоже с ним случалось не один раз.
Все, наверное, помнят, как во время своей президентской кампании он громогласно много раз заявлял о том, что избавится от своих бизнес-активов. Но, что называется, «а воз и ныне там». Ничего не продано. Он обладает миллиардным состоянием. Причем, если по динамике прошлого года (тоже достаточно красноречивая картина по его бизнесу) почти все сферы экономики на Украине показали минус, убыток. То корпорация «Рошен» Порошенко показала значительный плюс.
Вряд ли, я думаю, это можно расценивать, как случайность, или совпадение тех или иных позитивных для него факторов. Потому что для него все-таки бизнес гораздо важнее, чем страна. Гораздо важнее, чем этот напускной патриотизм, который он так любит демонстрировать публично.
Например, липецкая фабрика «Рошен», активы которой на днях были арестованы в России, до сих пор входит в бизнес-империю Порошенко. И до недавнего времени она очень успешно работала. Даже бравурные заявления президента, относительно необходимости смещения основной даты празднования Победы в Великой Отечественной войне с 9-го на 8-е мая, (по крайней мере, на Украине) не помешали кондитерам наладить выпуск конфет с поздравлениями к 9 мая.
«СП»: — Хозяин чувствует конъюнктуру. Понимает: раз конфеты будут на российском рынке продаваться, про «европейские ценности» лучше забыть.
— Что, собственно, лишний раз доказывает, что Петр Алексеевич у нас, в первую очередь, бизнесмен. Он, действительно, заинтересован в наращивании своих активов. А то, что он говорит по телевизору и на публику, это очень часто не отвечает его истинным взглядам. Но, видимо, он полагает, что двойной жизнью жить вполне нормально и удобно.
Сопредседатель Международного антифашистского фронта, экс-депутат Верховной Рады VII созыва от Севастополя Вадим Колесниченко также уверен, что документы — не фальшивка.
— Портнов правильно сделал, что опубликовал их. Это не фейк. Пора уже всем понять, что президент Украины и окружающая его камарилья, это люди, для которых главное — деньги. Любой ценой.
С тем, что Крым – российский, согласились уже во всем мире. Давно. И Украина, в том числе. Но для того, чтобы градус напряженности увеличивать, для того чтобы сажать и убивать неугодных, этому киевскому режиму нужно делать хорошую мину при плохой игре. А на самом деле, Порошенко со своей командой сегодня уничтожают будущее Украины. Уничтожают промышленность Украины. Они работают исключительно на себя и в интересах американского государства. Для создания точек напряжённости и втягивания России в вооруженный конфликт в Донбассе.
При этом как в свое время американцы до 1944 года финансировали гитлеровскую армию, и в то же время ввели второй фронт. Точно так же и Порошенко: его заводы работают в России, платят налоги в России, а он объявляет Россию агрессором и требует, чтобы Запад вводил против нее санкции.
На самом деле, просит он одно. Но зарабатывает на другом. На взаимоотношениях с Российской Федерации.
Из досье «СП»
Севастопольский морской завод, принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, был национализирован постановлением правительства Севастополя 28 февраля вместе с 11 предприятиями-спутниками, напоминает «Российская газета». 20 марта был зарегистрирован ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе», который будет обслуживать корабли Черноморского флота. Первый заказ «Севморзавод» получил 11 апреля. На предприятии занято более 320 человек. С учетом предстоящей загрузки штат будет расширен до 1200 специалистов, уже подано более 800 заявлений о трудоустройстве.
Уже Польское.
Украина вынуждена ввозить сало из Польши
Хотя во всем мире Украина ассоциируется с салом, производство этого «стратегически важного» для украинцев продукта внутри самой страны в последнее время резко снижается.
Итоги майдана: Украина увеличила импорт сала на 60%Такого унижения Украина не знала со времён татаро-монгольского нашествия.
Местных сельхозпроизводителей вытесняют продовольственные концерны из Евросоюза
За прошедший год импорт сала, которое считается визитной карточкой украинского села, увеличился почти на 60% — до 70,4 тыс. тонн.