Сегодня в России вступает в силу новая редакция антипиратского закона

отметили
36
человек
в архиве
Сегодня в России вступает в силу новая редакция антипиратского закона
Поправки к, так называемому «антипиратскому» закону, вступают в силу в России с 1 мая 2015 года. Они распространяются на музыку, книги и софт. Если закон будет систематически нарушаться, то Роскомнадзор имеет право навсегда закрыть доступ к сайту c нелегальным контентом.

Так называемый «антипиратский» закон, который создал возможность блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав, вступил в силу 1 августа 2013 года. С 1 мая 2015 года в силу вступает новая редакция «антипиратского закона» — он распространяется на музыку, книги и софт и при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности позволяет Роскомнадзору навсегда закрывать доступ к сайту c ворованным контентом.

Речь идёт об объектах авторских и смежных прав — пиратских электронных копиях книг, музыкальных произведений и программного обеспечения, исключением стала фотография. В новой редакции антипиратский закон предусматривает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда.

Роскомнадзор может заблокировать ресурс с пиратскими материалами навсегда, если правообладатель дважды выиграл судебный процесс против одного и того же сайта. Рассматривать заявления владельцев украденной интеллектуальной собственности закон уполномочил Московский городской суд. После вынесения вердикта Роскомнадзор в течение суток уведомляет оператора связи о решении суда. В случае блокировки, на исполнение решения отводится 24 часа.

В Российской ассоциации электронной коммерции считают такие меры слишком жёсткими. «Вечная блокировка — это инструмент, который даёт правообладателям чересчур большую власть над сайтами. Заядлых пиратов это не заденет. Откровенно пиратские сайты продолжат играть в кошки-мышки — переедут на другой адрес», — рассказал РИА Новости Карен Казарян, главный аналитик ассоциации.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал, что ведомство займётся также кабельными операторами. «Необходимо готовиться к усилению внимания к кабельным операторам. То, что касается антипиратской деятельности, не будет ограничиваться только борьбой с пиратами и пиратскими сайтами, торрентами и так далее», — заявлял чиновник.

Таким образом, усилия государства по защите интеллектуальных прав в интернете уже дают результаты. «На легальных площадках на 40% увеличился пользовательский трафик, на четверть выросли объёмы рекламы», — пояснил глава Роскомнадзора Александр Жаров.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Мая 2015
Комментарии участников:
NoBond
+6
NoBond, 1 Мая 2015 , url
Пора создавать русскую пиратскую партию — РПП!
fakenews
+1
fakenews, 1 Мая 2015 , url
суть пиратской партии не в том, чтобы пиздить чужую интеллектуальную собственность. она уже есть кстати.
NoBond
0
NoBond, 3 Мая 2015 , url
Думаю суть в свободе распространения цифры.
SpeedMoney
+1
SpeedMoney, 1 Мая 2015 , url
т.е. вконтактик закроют? навсегда?
ну вы поняли)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать