Саудиты поднимают цены на нефть и надеются на Аллаха

отметили
42
человека
в архиве
Саудиты поднимают цены на нефть и надеются на Аллаха
Саудовская Аравия вновь решила повысить официальные цены на нефть в ответ на увеличение спроса, при этом чиновники королевства говорят о божественной природе изменения нефтяных цен.

В интервью CNBC министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что «никто не может установить цену на нефть – все зависит от Аллаха». Тем самым он продемонстрировал отсутствие беспокойства по поводу поддержки американских сланцевых производителей из-за восстановления цен на нефть.

Во вторник «черное золото» достигло максимального уровня в этом году, превысив $68 за баррель. Таким образом, Brent уже восстановилась на 50% после падения до пятилетнего минимума в январе.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире экспортером сырой нефти, не имеет никаких планов по ограничению собственного производства, которое выросло до 10 млн баррелей в день, так как стремится увеличить свою долю на рынке.

Традиционным инструментом, который также демонстрирует мнение саудитов о перспективах рынка нефти, являются официальные отпускные цены. Во вторник королевство повысило цены для Европы и США, оставив их без изменения для Азии. То есть Arab Light в июне по-прежнему будет ниже стоимости нефти Омана и Дубая на $0,6 за баррель.

До этого цены для азиатских потребителей повышались два месяца подряд. Учитывая, что азиатские импортеры, в том числе Китай, стремятся максимально воспользоваться низкими ценами, стараясь переработать как можно больше сырой нефти в топливо, саудиты могут продолжать стратегию постепенного повышения цен.

Конкурентные цены — важный механизм для Саудовской Аравии в вопросе обеспечения своей доли на рынке стран АТР, который является основным для королевства. Доля Азии в экспорте нефти Саудовской Аравии в 2014 г. увеличилась до 65% с 60% в 2006 г. При этом Китай постепенно отказывается от нефти Саудовской Аравии, делая ставку на Тегеран, поскольку не хочет зависеть от одного основного поставщика.

Цены Саудовской Аравии и других производителей ОПЕК были значительно снижены во второй половине 2014 г. для защиты своей доли рынка.

Для Северо-Западной Европы нефть в июне будет стоить дороже на $1,1-1,4 за баррель, для Средиземноморья – на $0,6-0,8 за баррель. Нефть марки Arab Heavy станет дороже на $1,4, а дисконт к Brent снизится до $6,4 за баррель. Для американских клиентов Arab Light подешевеет на $0,2 за баррель, а Arab Heavy подорожает на эту же сумму.

В следующем месяце ожидается встреча стран ОПЕК, и, как ожидается, квоты на добычу изменяться не будут, несмотря на просьбы Нигерии и Венесуэлы. Конечно, цены выросли более чем на $10 за месяц, но все еще значительно ниже уровней последних лет.

источник: b1.vestifinance.ru

Некоторые трейдеры считают, что ралли на рынке может начаться уже очень скоро и оно будет крайне активным. И американские сланцевые компании уже заявили о готовности возобновить активное бурение, если цены будут выше.

EOG Resources, крупнейший в США производитель сланцевой нефти, начнет бурить вновь при стабили
Добавил Никандрович Никандрович 6 Мая 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 6 Мая 2015 , url
Причем здесь Саудиты. У них весь менеджмент из США и Европы. Сами они считают, что Солнце крутится вокруг Земли.
Stopor
+3
Stopor, 6 Мая 2015 , url
Саудиты не могут управлять ценами иначе, чем неторговыми факторами — в основном, объемами добычи.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать