PGNiG подала на «Газпром» в арбитражный суд в Стокгольме

отметили
14
человека
в архиве
PGNiG подала на «Газпром» в арбитражный суд в Стокгольме
ВАРШАВА, 13 мая. /Корр. ТАСС Ирина Полина/. Польская энергетическая компания PGNiG подала на «Газпром» в арбитражный суд в Стокгольме по делу о снижении цен на газ. Об этом сообщила пресс-служба компании.
«Компания направила в „Газпром“ и „Газпром экспорт“ повестку в арбитражный трибунал в Стокгольме. Предмет спора — изменение условий цены в долгосрочном контракте на приобретение природного газа», — отметили в PGNiG, подчеркнув, что таким образом компания «начинает предусмотренную в контракте арбитражную процедуру».
О деталях предстоящего судебного спора и сроках его завершения пока не сообщается. «Цель предпринятых PGNiG шагов — приведение контракта в соответствие с ситуацией на европейском рынке природного газа», — сказала пресс-служба.
В польской энергетической компании подчеркнули, что начало арбитражного процесса «не исключает возможности проведения переговоров на торговом уровне и мирного соглашения с поставщиком».
Польская сторона хочет получить скидку на российский газ в связи с падением цен на нефть, а также появлением возможности физического реверса газа на Ямальском газопроводе, что позволяет республике покупать топливо на Западе. Также в Польше считают невыгодной формулу «бери или плати».
Подписанное в 2010 году соглашение между PGNiG и «Газпромом» предусматривает поставки российского газа в республику до 2022 года в объеме 10,2 млрд кубометров ежегодно. В 2012 году стороны договорились о снижении цен на газ на 10%.
Добавил waplaw waplaw 13 Мая 2015
Комментарии участников:
Варягъ
+4
Варягъ, 13 Мая 2015 , url
То одни хохлы были, теперь всю европу понесло.
Мы у вас просим скидки на яблоки?
Лиман
+2
Лиман, 13 Мая 2015 , url
Это подача в суд не первая
Польша готова подать на Газпром в суд от 31.08.11
В.В.Путин
+5
В.В.Путин, 14 Мая 2015 , url
Также в Польше считают невыгодной формулу «бери или плати».
Ну тогда «не бери». Капитализм же.
scrooge
+1
scrooge, 14 Мая 2015 , url
Да и вообще, платить за газ невыгодно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать