Оценка Росстата падения ВВП в первом квартале оказалась лучше предварительных расчетов Минэкономразвития. Экономика больше не находится в «кризисном состоянии»

отметили
42
человека
в архиве
Оценка Росстата падения ВВП в первом квартале оказалась лучше предварительных расчетов Минэкономразвития. Экономика больше не находится в «кризисном состоянии»
Снижение ВВП России в первом квартале составило 1,9%, сообщил Росстат. Это на 0,3 п.п. лучше, чем предварительные расчеты Минэкономразвития. Ранее министерство оценивало падение экономики за первый квартал в 2,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Экономика сократилась в прошлом квартале в годовом выражении впервые с четвертого квартала 2009 года. Весь прошлый год ВВП рос, медленнее всего — в четвертом квартале (на 0,4%). Всего за 2014 год показатель вырос на 0,6%, что даже незначительно больше, чем было заложено в осеннем прогнозе Минэкономразвития.

Лучшая по сравнению с первоначальными ожиданиями динамика экономики позволила властям говорить о скором начале периода роста. «Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития», — заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании в Московской области, посвященном строительству.

«Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали все мероприятия нашего антикризисного плана и рассматривали увеличение финансирования, такой ситуации сейчас нет», — отметил Шувалов (цитата по Интерфаксу).

В конце апреля замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев говорил, что падение экономики во втором квартале может ускориться и в годовом выражении может составить до 3%. Шувалов в пятницу допустил возможность продолжения спада во втором квартале, а также возможность ухудшения ситуации, но, по его мнению, ​скорее всего, этого не произойдет, за исключением отдельных отраслей.

В соответствие с прогнозом Шувалова, который сослался на «большинство экономических экспертов, с которыми общается правительство», за падением последует стабилизация, которая может смениться ростом уже в конце текущего года или в первом квартале следующего. «По нашей оценке, у нас будет такая траектория: первый, второй квартал — спад, дальше выравнивание, стабилизация и улучшение уже к концу года», — отметил первый вице-премьер.

«Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития», — заявил Шувалов.

Накануне ЕБРР пересмотрел свой прогноз падения экономики России на 2015 год. В организации теперь ожидают, что она упадет на 4,5%, а не на 4,8%, как следовало из январского прогноза. Ранее также Минэкономразвития улучшило ожидания по ВВП на текущий год, согласно официальному прогнозу, он упадет на 2,8%.

Однако в ЕБРР более скептично, чем российские власти, смотрят на более долгосрочные перспективы. В соответствие с прогнозом банка, в 2016 году ВВП упадет примерно на 2%, за этим, возможно, последует длительный период замедленного роста или стагнации. «Снижение цен на нефть и воздействие санкций нанесли удар и без того ослабленной экономике, страдающей серьезными структурными изъянами», — говорится в докладе.
Добавил suare suare 15 Мая 2015
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 15 Мая 2015 , url
Согласно консенсус-прогнозу «Интерфакса», в 2015 году ВВП России упадет на 4,2%, в 2016 году ожидается символический рост на 0,3%. Консенсус-прогноз Bloomberg дает падение ВВП России на 4% в 2015 году и рост на 0,5% в 2016-м.
Berendei
+6
Berendei, 15 Мая 2015 , url
Танцы с бубном :)
Завтра Улюкаев огласит свой прогноз и через неделю опровергнет…
suare
+4
suare, 15 Мая 2015 , url
источник: img0.liveinternet.ru
vhagen
+2
vhagen, 15 Мая 2015 , url
Т.е. падение экономики на 4,5% — это не кризис. Это замечательное состояние, которому все остальные страны просто завидуют. Ну ах#еть теперь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать