Фазель: ФХР будет наказана за неуважение российских хоккеистов к сопернику

отметили
37
человек
в архиве
Фазель: ФХР будет наказана за неуважение российских хоккеистов к сопернику
ПРАГА, 18 мая. /Корр. ТАСС Михаил Зислис/. Федерация хоккея России будет наказана за неуважение, которое игроки сборной России проявили по отношению к канадской команде после финального матча чемпионата мира. Об этом ТАСС заявил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.

Напомним, что по окончании финального матча с Канадой (1:6) сразу после получения серебряных медалей сборная России разделилась на две части, и большая решила уйти со льда, не став дожидаться исполнения гимна победителей.

Пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин сообщил, что инцидент с уходом части сборной России после матча до исполнения гимна Канады станет предметом для разбирательств, призвав не заострять внимание на негативных моментах хотя бы в первое время после возвращения команды с нелегких состязаний.

«Просто так испариться, исчезнуть с площадки нельзя. Есть организаторы, которые отвечают за уход команд. Уход со льда — это специальная церемония. В этой ситуации мы будем разбираться», — пояснил Ларин «Русской службе новостей».

«Сборная сыграла два матча за 24 часа и выложилась на 200%. У нас сломано 90% игроков. Люди играли с травмами, как к ним ни относись, — добавил пресс-атташе. — Мы знаем, что вся страна в эти дни болела хоккеем. Но есть чувство вины, потому что красивую точку мы не поставили — 1:6 от нашего самого главного соперника».

Демарш россиян не очень внятно прокомментировал один из участников финала — защитник Дмитрий Куликов.

«Непонятная получилась ситуация, не знаю, почему так произошло, одна группа ребят стала уходить со льда, а другая оставалась. Естественно, что когда большинство ребят лед покинули, ушли и все остальные. Лично я был в группе, которая не хотела уходить, потому что думал, что после канадского гимна будет звучать и российский. Все-таки ребята все бились и старались, чтобы попасть в финал», — цитирует Куликова «Р-Спорт».

Владислав Третьяк: Мы очень уважаем победителей

Позднее в СМИ появился целый ряд комментариев, указывающих на то, что хоккеисты сборной России не хотели проявить неуважение к сопернику.

«В нашем уходе со льда не нужно искать никаких жестов. Никакого проявления неуважения к сопернику там не было. Мы просто не разобрались в ситуации. Все посмотрели друг на друга, не поняли, что делать, и пошли в раздевалку», — пояснил защитник Егор Яковлев агентству «Р-Спорт».

«Ребята просто не знали, что все должны оставаться и ждать. Все были расстроены, думали, что все уже закончилось. В нашем уходе со льда не было никакого злого умысла, это просто недоразумение, не более того», — добавил форвард Николай Кулемин.

То, что часть игроков российской сборной по хоккею покинула лед до исполнения гимна Канады не означает, что в РФ не уважают победителей, резюмировал в интервью «Русской службе новостей» президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

«Это просто организационные ошибки и неслаженность, здесь нет никакого неуважения. Мы очень уважаем победителей: поздравили их, пожали им руки», — отметил п
Добавил sant sant 18 Мая 2015
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 18 Мая 2015 , url
Виталий Мутко: Наши хоккеисты поступили нехорошо

Руководство Федерации хоккея России и тренерский штаб национальной команды должны были сделать все, чтобы ни один российский игрок не покинул лед до конца церемонии награждения по окончании финала чемпионата мира в Праге. Об этом заявил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Мне сложно говорить о причинах этого демарша ряда игроков нашей сборной, — заметил Мутко. — Об этом нужно спрашивать у руководства российской команды. Но я считаю, что наши хоккеисты, преждевременно покинувшие лед, поступили нехорошо. Это неправильно. Поражение нужно принимать достойно и с уважением относиться к победителю. Считаю, что руководители сборной и президент федерации не должны были допустить такого».

«Я об этом инциденте узнал уже потом, так как в это время спускался в раздевалку к команде и саму церемонию не видел, — продолжил министр спорта. — Мне потом позвонил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и рассказал о преждевременном уходе ряда наших игроков».

Эксперты не смогли припомнить подобных демаршей

Государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов отмечает, что гражданин любой страны обязан уважать государственные символы других народов.

«В цивилизованном мире граждане всех государств должны с уважением относиться к любым государственным символам других государств, в том числе, разумеется, и к гимну. Что касается конкретно этого случая, я хоккейный матч не смотрел и прокомментировать правильность или соответствие поведения спортсменов нормам и простому приличию сейчас не могу», — сказал Вилинбахов «Интерфаксу».

Вилинбахов отметил также, что в истории Олимпийских игр был инцидент, когда российский фигурист Евгений Плющенко, завоевав медаль, прошел на свое второе место через пьедестал первого места. «Потом он объяснялся, почему так некорректно поступил. Но что касается гимнов, я подобных ситуаций в спорте не припомню, но, вероятно, я могу быть о них не в курсе. Могу лишь сказать, что уважение и достоинство должны присутствовать в любых обстоятельствах», — подчеркнул Вилинбахов.

Уникальность неприятной ситуации подчеркнул и трехкратный чемпион мира Илья Бякин. «Я не припомню таких случаев. Думаю, их и не было. А ссылки на психологическую тяжесть от результата, если кто-то их приведет, в этом случае не стоит расценивать с пониманием. Это игра, у которой свои правила. Тяжело — не тяжело, все выходят на лед, а двух победителей не бывает», — заявил он агентству «Р-Спорт».

«Может, они договорились, что уйдут со льда раньше? Непонятно», — добавил он.

Главный тренер сборной Канады по хоккею Тодд Маклеллан не счел нужным комментировать демарш хоккеистов сборной России после финального матча в Праге.

«Наверное, мне не стоит комментировать это», — заявил Маклеллан, которого цитирует Toronto Sun.
nuclear_zomby
+13
nuclear_zomby, 18 Мая 2015 , url
сыграли как попало еще и ушли раньше, чет я не помню что бы канадцы уходили раньше. Помню канадские игроки плакали(от поражения) но стояли и слушали наш гимн. некрасиво в общем.
sant
+7
sant, 18 Мая 2015 , url
да уж, такого никогда не было… дважды опозорились
Ty3ik
0
Ty3ik, 19 Мая 2015 , url
>чет я не помню что бы канадцы уходили раньше

Говорят, канадцы так сделали в 2008 году в Квебеке.
sant
+1
sant, 19 Мая 2015 , url
нет, канадцы не ушли:

nuclear_zomby
+1
nuclear_zomby, 19 Мая 2015 , url
https://youtu.be/2-aMUWARbbg?t=813 вранье
Денис Радченко
+3
Денис Радченко, 18 Мая 2015 , url
Обидно, что мы проиграли, но игра есть игра. Мне не приятно, что наши хоккеисты так поступили
owari
0
owari, 18 Мая 2015 , url
хз, может из-за санкций Канады насчет РФ.
tur80
0
tur80, 19 Мая 2015 , url
Во позорище… уж от наших я такого не ожидал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать