СБУ запуталась в «доказательствах»: «российские спецназовцы из Тольятти» отправились в Луганскую народную республику поиграть в страйкбол и были захвачены кадровыми военными ВСУ и СБУ

отметили
65
человек
в архиве
СБУ запуталась в «доказательствах»: «российские спецназовцы из Тольятти» отправились в Луганскую народную республику поиграть в страйкбол и были захвачены кадровыми военными ВСУ и СБУ
Спецслужбы Украины представили в качестве доказательств автомат для страйкбола и «показания» ополченца, выбитые под пытками и наркотиками.

Служба безопасности Украины представила очередные «доказательства» того, что на Донбассе якобы воюют кадровые российские военнослужащие.

Одним из аргументов стало видео, на котором лежащий на кровати мужчина дает признательные показания, называет номер части, имена и фамилии сослуживцев. По задумке особистов, эти слова должны убедить весь мир в том, что перед камерой — российский солдат, отправленный воевать на Украину. Но на кадрах без экспертизы видно, что состояние допрашиваемого таково, что он даст любую информацию, лишь бы его прекратили пытать. Как уверяют эксперты, судя по обрывистой речи, мужчина еще и накачан наркотиками.

Как уже сообщалось ранее, захваченных в плен ополченцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева отвезли в Киев, где, по некоторым данным, пытали, делая операции без наркоза.

Сегодня МИД Украины даже направил в Москву ноту протеста в связи с якобы имевшим место участием российских военных в конфликте под Луганском.

Накануне Минобороны РФ распространило заявление, в котором говорится, что захваченные в плен Ерофеев и Александров — действительно граждане Российской Федерации. Вот только к военной службе они не имеют никакого отношения.

«Мы проверили информацию украинской стороны: эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний», — заявил начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Примечательно, что на публику украинская сторона показывает видеозапись «признаний» смонтированными в нужном для Киева ключе. На обнародованных кадрах Евгений Ерофеев говорит, что он — действующий военный офицер. На других кадрах, которые поначалу по ошибке показали зрителям, тот же Ерофеев заявляет совсем другое: он — ополченец. При этом Россия не скрывала и не скрывает, что в рядах ополчения воюют наши сограждане, отправившиеся на Донбасс по собственному желанию и по зову сердца.

Такая же ситуация и с другим главным доказательством — оружием, которое якобы изъяли у задержанных. На форумах в Сети Службу безопасности Украины уже подняли на смех в связи с тем, что поначалу спецслужбы предъявили всему миру вот такую винтовку.

источник: tv.ren.cdnvideo.ru

Затем ее заменили на оружие войск спецназначения — автомат «Вал»:

источник: tv.ren.cdnvideo.ru

«Вещественное доказательство» — продукт компании НПО «АЕГ», производителя электронно-пневматического оружия для страйкбола.
Добавил suare suare 19 Мая 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+5
suare, 19 Мая 2015 , url
Общего в очертании у двух этих изделий — форма ствола. Однако специалисты сразу же обратили внимание на яркий белый номер над магазином у оружия на первом фото. Как выяснилось, доказательство участия российских военных в конфликте на Донбассе — не что иное, как продукт компании НПО «АЕГ», разработчика и производителя электронно-пневматического оружия для страйкбола.

Если верить СБУ, то получается, что российские спецназовцы из Тольятти отправились в Луганскую народную республику поиграть в страйкбол и были захвачены кадровыми военными, вооруженными уже настоящими автоматами. При этом обоих похищенных мужчин сначала ранили, потом прооперировали без наркоза, а затем пытали, чтобы получить от них необходимые Киеву признания.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 19 Мая 2015 , url
Перемога?! Зрада :(
Лиман
+6
Лиман, 19 Мая 2015 , url
Stopor
+2
Stopor, 19 Мая 2015 , url
Заметно, подобные «события» случаются в самые критические для Пороха моменты?
источник: gic4.mycdn.me
bee_e
+2
bee_e, 19 Мая 2015 , url
к сожалению, фото не видно, а лишь — «фотография находится на сайте Одноклассники» (
Stopor
+2
Stopor, 19 Мая 2015 , url
у меня все видно. Вот ссылка, если что: http://gic4.mycdn.me/getImage?photoId=772668369305&photoType=24
упс, теперь и у меня пропала. Сейчас поищу дубль
bee_e
+3
bee_e, 19 Мая 2015 , url
я кажется понял: если пользователь аккаунтирован на сайте Одноклассники, то он может видеть фото, если же он не находится в этой соц. сети — не может. У меня нет аккаунта там — поэтому, видимо, не вижу.
Stopor
+2
Stopor, 19 Мая 2015 , url
Так и я не залогинен. У меня то пропадает, то появляется обновлением страницы.
bee_e
+1
bee_e, 19 Мая 2015 , url
видимо из кэша того момента, когда был залогинен
Stopor
+5
Stopor, 19 Мая 2015 , url
Дубль 2
источник: cs628330.vk.me
bee_e
+2
bee_e, 19 Мая 2015 , url
Благодарю, друг!
oleg_ws
+2
oleg_ws, 19 Мая 2015 , url
может быть лучше разместить скрин с браузера?
suare
+11
suare, 19 Мая 2015 , url
Обращаем внимания на скорость развития «темы»: «захват» состоялся 17 мая и вот уже 19 мая в 15:21 UTC+3 имеем на ИТАР ТАСС сообщение о протесте МИД Украины РФ из-за якобы участия россиян в боевых действиях в Донбассе. Ураганный темп, американскиая хватка в фабрикации политических провокаций, фальсификаций и фальшивок.

Скорее всего домашняя заготовка, придуманная заранее на случай улучшения отношений и ослабления конфликта. Дальше — показная истерика и оправдание уже происходящей интенсификации боевых действий под Донецком, которые впрочем совершенно не имеют перспективы. Но не это главное, главное — подбросить дровец в костер внутриукраинской гражданской войны, которую едва-едва усилиями прежде всего России удалось притушить, но не погасить. Поджигают, сволочи и из Киева, и из Вашингтона.

С «Боингом» не получилось, так теперь с двумя россиянами фейкуют. Торопливая, дешёвая фальшивка.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 19 Мая 2015 , url
Первое фото реально как доказательство использовалось?
suare
+5
suare, 19 Мая 2015 , url
На форумах в Сети Службу безопасности Украины уже подняли на смех в связи с тем, что поначалу спецслужбы предъявили всему миру вот такую винтовку.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 19 Мая 2015 , url
Хм… Правдивые истории не нуждаются в подтасовках.
Если по началу еще можно было в чем-то сомневаться, то теперь видно что укры завираются… Впрочем в который уже раз.
suare
+2
suare, 19 Мая 2015 , url
Правдивые истории не нуждаются в подтасовках
Они предпочитают правдоподобие правдивости, не замечая между ними разницы, и, упорно не желая понимать, что
источник: demotivators.to
источник: 3d-print-nt.ru
источник: demotivators.to
oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Мая 2015 , url
Если смотреть фото на википедии
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB_%28%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%29


То там тоже такая же белая надпись.
suare
+2
suare, 19 Мая 2015 , url
Презентация Страйкбольного АС ВАЛ — Presentation Airsoft AS VAL
oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Мая 2015 , url
Но судя по форме — есть различие
— магазин другой формы
— и та «штука», которая между магазином и стволом другой формы на фото 1 там видны какие-то прорези.
suare
+2
suare, 19 Мая 2015 , url
Чуть ниже ролики с сайта, где рассматривается разница между игровым и боевым вариантами. Очень похоже, что СБУ приняли участие в рекламной кампании игрового варианта автомата «Вал» ;)

Похоже на вирусную рекламу с подключением МИД Украины.

Комментариев с «самого верха» пока нет, там осторожничают, чтобы не попасть в просак, который неаккуратно организовали свои же горе-спецы из СБУ. Укры жгут :)))

Задумка, видимо, была другая, но исполнение, как говорится, оставляет желать лучшего.
suare
+1
suare, 19 Мая 2015 , url
oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Мая 2015 , url
Вообще по 2-му фото не разобрать, что там — Вал или Винторез?
Вроде бы до этого был озвучен Винторез.
В любом случае, это оружие выпускается с 1987 года еще в СССР. Так что на украинских складах оно должно быть и запросто могло быть у ополчения.

p.s. Если смотреть фото в википедии. Вал — металический приклад, Винторез — деревянный. На фото 2 — деревянный, следовательно все таки винторез
oleg_ws
+2
oleg_ws, 19 Мая 2015 , url
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7

ВСС оснащена деревянным нескладным прикладом, весьма схожим по конструкции с прикладом винтовки СВД, но с более широкой и удобной рукояткой управления. Приклад снимается для уменьшения габаритов при хранении оружия.

На базе ВСС разработан и принят на вооружение автомат «Вал» АС (автомат специальный). От ВСС отличается наличием складного металлического приклада, магазином большей емкости — 20 вместо 10 патронов (магазины взаимозаменяемы). Снаряжаться магазин может обоймами.
suare
+1
suare, 19 Мая 2015 , url

Обвиняемые СБУ в терроризме россияне ответили на вопросы «Новой газеты»
19.05.2015


В клинику на Госпитальной, 18 в Киеве, нас, два десятка журналистов, запускают двумя партиями. Но просят не задавать никаких вопросов, ссылаясь на распоряжение следователей из СБУ и пожелание самих задержанных.

Перед входом в обычную палату охрана из двух человек в черных масках. Сначала пускают к Евгению Ерофееву. Подполковник СБУ Найда, организующий интервью, представляет его: «Военнослужащий специального назначения капитан Ерофеев». Задержанный прикрывает лицо рукой. Но на мои вопросы отвечать не отказывается.

— Хотел бы выразить благодарность врачам, которые оказали мне качественную помощь. Хирургу. Родным <передать. — П. К.>, что все хорошо у меня. Жив-здоров. Конечно, не хотел бы, чтобы все это попало в прессу…

— Как с вами обращаются? — спрашиваю.

— Здесь — хорошо…

На этом наше общение прерывают. И уводят в другую палату.

Второй арестованный СБУ — Александр Александров, как отмечает Найда, сержант спецназа ГРУ. Спрашиваю:

— Здесь говорят, вы являетесь контрактным служащим российский армии?

Александров берет долгую паузу.

— Мы договаривались — без вопросов, — тихо произносит раненый.

Киев

P.S. Здоровье раненых не вызывает опасений, что, как мне кажется, важно для родных и близких
liquidvae
+1
liquidvae, 19 Мая 2015 , url
Россияне — террористы, как это ново! Свежо прям! Уже второй год заканчивается, как на немечине вдалбливают эту сказку. Побольше инфы на английском. Почва подготовлена, глядишь сойдет.
liquidvae
+4
liquidvae, 19 Мая 2015 , url
Дада, абсолютно независимый! Насочиняли независимо от реальности.
инагент
-1
инагент, 20 Мая 2015 , url
что вы знаете о реальности? о том же весьма реальном убийстве Немцова?
liquidvae
+1
liquidvae, 20 Мая 2015 , url
О реальности кое-что. Об убийстве Немцова — ничего, кроме того, что его подружка с Украины.
инагент
-1
инагент, 20 Мая 2015 , url
подружка, ага. а еще там неподалеку Кремль, красненький такой, реальный. ну, знаете, где постоянно неиллюзорное фсо бдит и куча всамделишных полицаев трётся. под многочисленными видеокамерами.
liquidvae
+1
liquidvae, 31 Мая 2015 , url
Ага. У Кеннеди, Джона тоже охрана была.
suare
0
suare, 19 Мая 2015 , url
источник: interfax.ru
Задержанные под Луганском россияне рассказали об условиях содержания

Двое россиян, задержанных и раненых вблизи города Счастье Луганской области, заверили представителей международной неправительственной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, знают о своих правах и ждут консула.

«У нас была возможность задать несколько вопросов, и мы задали. На вопрос, применялись ли к ним пытки, нам ответили, что нет. На вопрос, удовлетворены ли они условиями пребывания, ответили: „Да“, — сообщил агентству „Интерфакс“ во вторник пресс-секретарь Amnesty International Богдан Овчарук.

Кроме того, он подчеркнул, что представители Amnesty International уточняли у задержанных, знают ли они, что им положен доступ консула и адвоката. „Они ответили, что знают, и что вчера вечером уже сделали соответствующий запрос“, — отметил Овчарук.

По его словам, Служба безопасности Украины (СБУ) передала просьбу россиян о доступе консула.

При этом Овчарук отметил, что сотрудники Amnesty International не имели возможности ознакомиться с медицинскими документами, а общение проходило в присутствии сотрудников правоохранительных органов. „Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о применении пыток“, — сказал он.

Овчарук подчеркнул, что, по мнению Amnesty International, условия содержания задержанных хорошие, им предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

Кроме того, правозащитник заявил, что Amnesty International пообещали встречу со следователями СБУ, которые ведут дело.

Как сообщалось, представители ОБСЕ и международной неправительственной организации Amnesty International во вторник с разрешения Службы безопасности Украины посетили в Центральном военном госпитале в Киеве двух россиян, задержанных и раненых вблизи города Счастье под Луганском.

16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье украинские военнослужащие задержали двух россиян, которые по версии Киева, являются „спецназовцами из состава диверсионно-разведывательной группы противника“.

17 мая представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев утверждал, что задержанные являются военнослужащими 3-й бригады специального назначения, которая дислоцируется в Тольятти.

18 мая в Минобороны России официально признали факт задержания граждан РФ на территории Украины, заявив, что они являются бывшими военнослужащими. В военном ведомстве потребовали от Киева прекратить пытки и освободить россиян.

«Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими вооруженных сил РФ… Мы проверили информацию украинской стороны, — эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку…", — заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Представители самопровозглашенной ЛНР также утверждают, что россияне входили в состав ополчения.
asterfisch
+2
asterfisch, 19 Мая 2015 , url
В действительности не так важно, было это оружие настоящим или нет. Нет особой сложности для украинских «кэгэбэшников» при желании раздобыть ВСС на пресс-конференцию. Чего говорить, если есть кадры, где ополченцы даже из АСВК стреляют.

На этом фото, скорее всего настоящая винтовка.
источник: news.liga.net


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать