Лукашенко: Минск против попыток Запада втянуть его в споры об «аннексии Крыма»

отметили
58
человек
в архиве
Лукашенко: Минск против попыток Запада втянуть его в споры об «аннексии Крыма»
Минск против попыток Запада втянуть его в споры об «аннексии Крыма». Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на съезде федерации профсоюзов республики.
«Сначала надо решить проблему (войны на Украине — прим.ТАСС), а потом разбирать, кто прав, а кто виноват. Нет, пытаются втянуть Белоруссию. Давайте запишем „аннексия“, и все молчат. Мы не можем поддержать такую позицию», — заявил Лукашенко, говоря о проходящем в Риге саммите «Восточное партнерство», где возник спор по итоговой декларации.
По словам Лукашенко, украинские события должны были всех научить, как надо беречь мир. «Надо смотреть на главное, надо решать проблему… Нет, собрались на „Восточном партнерстве“ и что, в каждом документе — клеймить позором Россию, не прямо, так косвенно», — подчеркнул Лукашенко. При этом он сказал, что Белоруссия «категорически против, чтобы „Восточное партнерство“ было направлено против кого-то». «Россия не входит в „Восточное партнерство“, почему заочно, без России, должны ее дубасить, в том числе за Крым? — отметил Лукашенко. — Нет, в итоговую декларацию это надо было втиснуть, еще на нас обижаются, что мы это не поддержали».
При этом Лукашенко задался вопросом: «Почему мы должны быть против России?» По его словам, «сегодня Минск заявился местом мира, где собираются руководители мировых держав, чтобы остановить войну, а нам говорят, давайте вместе выступим против России». «Так что же тогда в этом случае это (Белоруссия) за нейтральная держава», — отметил Лукашенко.

«Это противоречит нашим внутренним убеждениям. Неужели мировые ведущие западные державы не видят этого», — сказал он. По его словам, сейчас главное — не обвинять, а подарить Украине мир. «Надо решать главную проблему, а мы в „Восточном партнерстве“ чуть ли изгоями не оказались», — сказал он.
Белоруссия, подчеркнул Лукашенко, не хочет ввязываться ни в какие авантюры. «Мы хотим, чтобы с нашей земли исходил мир», — отметил он. При этом добавил, что у кого-то «очень чешутся руки, чтобы здесь было нестабильно». По его мнению, сегодня все должны бороться за безопасность, так как мир очень нестабилен.
Добавил skrt skrt 22 Мая 2015
Комментарии участников:
Василий Савин
0
Василий Савин, 22 Мая 2015 , url
Установка Лукашенко занять нейтральную позицию по Крыму, не портить отношения ни нашим ни вашим, приведёт к тому, что и те и эти будут считать Лукашенко изгоем и будут стараться с ним в дальнейшем никаких дел серьёзных не иметь, и будут правы… А проблема по Крыму решится и без него, но он останется не у дел в серьёзной политике, в роли официанта- отнести, принести…
Mric
+3
Mric, 22 Мая 2015 , url
Т.е. по вашему если он выберит чью-то сторону он перестанет быть официантом и с его мнением будут считаться? Сильно сомневаюсь, нейтралитет не вредит, а выбор чье-либо стороны повредит материально, а сейчас в Беларуси такие времена, что мы не вывезем ещё каких-то внешних эконом. шоков))
fakenews
+3
fakenews, 23 Мая 2015 , url
Лукашенко все правильно делает. Где-то прощупывает, где-то договаривается, но по ключевым вопросом он не кидал Россию еще ни разу. За то и медали дают.
Легостай
+1
Легостай, 23 Мая 2015 , url
он просто боится, не нужно из него делать суперполитика. страна лежит уже 20 лет.
maryna78
0
maryna78, 23 Мая 2015 , url
Знаете, Беларусь не Россия, газа и нефти нет. Есть картошка с молоком, а на этом далеко не уедешь. Легко со стороны на всё это смотреть и критиковать.
Легостай
0
Легостай, 23 Мая 2015 , url
знаю, я здесь живу все время, которое он тут пробавляется. так что это вы со стороны.
maryna78
0
maryna78, 23 Мая 2015 , url
У вас есть какие то конструктивные идеи? Что вы предлагаете?
Легостай
0
Легостай, 24 Мая 2015 , url
конечно, есть.
1. дать работать тем, кто хочет. не трогать, не пытаться помочь, научить и улучшить. они сами будут работать, будут платить налоги.
2. научить и заставить работать тех, кто не хочет. лукашенко разбаловал народ до совершенно оборзевшего состояния. никто ни за что не отвечает, привыкли только халяву ловить по примеру, собственно, самого лукашенки. люди совершенно отвыкли от ответственности.
про коррупцию я не говорю, в ней погрязла и европа, и азия, и сша, и южная америка. и вообще все. просто не трогать людей, способных и желающих проявить инициативу. они не собираются идти делать революции. они просто хотят, чтобы им не мешали. я имею в виду деятельность в рамках закона. не торгашество, не всякие деструктивные виды деятельности, которые выкачивают средства из страны. конкретно: IT, производственные сферы. как самые динамичные по скорости приспособления к новым рыночным условиям.
maryna78
0
maryna78, 24 Мая 2015 , url
С первым пунктом не согласна. Есть много друзей предпринимателей, их первая мысль как бы поменьше потратить и побольше заработать (что в общем то понятно), но вот вторая мысль как бы так сделать, что бы налоги не платить или платить по минимуму. Это в природе человека, никто добровольно с деньгами расставаться не захочет если есть хоть малейшая возможность с ними не расставаться. Особенно это касается тех кто ничего не производит и только перепродаёт.
Со вторым пунктом согласна полностью, халява портит людей. Хотя в Европе халявы ещё больше, но там и ответственность больше. Если выяснится, что халява получена не правомерно, то отдашь то что взял и ещё в 3 раза больше. Вы знаете, по поводу «дать работать» можно спорить до бесконечности. Я уже давно живу в Австрии, сама белоруска и скажу вам исходя из собственного опыта, в Австрии дела с собственным бизнесом обстоят намного хуже чем у нас. Здесь нужно получить кучу лицензий, пройти десятки проверок, я уже молчу про налоговую и другие гос. инстанции которые вообще жить не дают. Но для австрийцев это абсолютно нормально! Они просто не знают что может быть по другому. А уж что качается ответственности, тут уж австрийцы наверное впереди планеты всей (в негативном смысле). Эта страна славится своим бюрократизмом именно потому что никто не хочет брать на себя ответственность (национальная черта). В Германии якобы дела обстоят не лучше (по словам подруги), хотя сама я там не жила. Так что всё познаётся в сравнении. Скажу вам честно, в последнее время всё чаще появляются мысли вернуться домой. Ездим каждый год и я вижу как всё меняется и поверьте по сравнению с Европой не в худшую сторону. И дело даже не в деньгах, а в возможностях которых в Европе всё меньше а в Беларуси всё больше.
Легостай
0
Легостай, 24 Мая 2015 , url
вы меня не поняли. совершенно. вообще.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать