Опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства»

отметили
11
человек
в архиве
Принятая участниками саммита «Восточного партнерства» декларация предполагает, в частности, поддержку территориальной целостности Украины. Текст документа доступен здесь.

В документе подчеркивается значимость политического разрешения кризиса на основе уважения украинской независимости и суверенитета, а также содержится призыв к реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре 2014 года, и комплекса мер по их выполнению, согласованных в феврале 2015-го. Кроме того, отмечена роль ОБСЕ в урегулировании конфликта.

Позиция в отношении аннексии Крыма Россией подтверждена только членами ЕС, входящие в «Восточное партнерство» страны бывшего СССР (Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Украина) эту формулировку в документе не использовали.

В декларации также затрагивается тема авиакатастрофы «Боинга-777», произошедшей 17 июля 2014 года в Донецкой области. «Участники саммита призывают все стороны в полном объеме участвовать в международном расследовании и уголовных процедурах, направленных на привлечение к ответственности тех, кто виновен в катастрофе», — отмечается в документе.

Как сообщил в Риге министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, Минск поддержал декларацию, приложив к ней дополнительное заявление, передает РИА Новости. В этом документе говорится о том, что «мы не приемлем конкретные параграфы, в которых, по нашему мнению, имеются конфронтационные посылы в адрес третьей стороны», уточнил Макей.

Саммит «Восточного партнерства» проходил в Риге 21-22 мая. Этот проект ЕС направлен на развитие связей с бывшими республиками СССР.
Добавил asterfisch asterfisch 22 Мая 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
asterfisch
0
asterfisch, 22 Мая 2015 , url
Среди прочего о «прогрессе в энергетических делах».
О реверсе газа на Украину из Венгрии, Польши и Словакии.

including opening natural gas reverse flow capacities to Ukraine from Hungary, Poland and Slovakia,
об «особой роли Азербайджана и других участников, включая Грузию» в реализации Южного газового коридора
the particular role played by Azerbaijan as well as the contribution by others, including Georgia, in the realisation of the Southern Gas Corridor
и необходимости расширения Южно-Кавказского, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов
and the ongoing work on the expansion of the South Caucasus Pipeline, and the Trans-Anatolian Pipeline and the Trans-Adriatic Pipeline, the inauguration of the Iasi-Ungheni gas interconnector,


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать