Все работающие с Visa российские банки перешли на процессинг НСПК

отметили
70
человек
в архиве
Все работающие с Visa российские банки перешли на процессинг НСПК
Все 76 российских банков, работающих с Visa, по состоянию на 25 мая полностью перевели обработку транзакций в промышленном режиме на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сегодня сообщила пресс-служба НСПК. Банки, работающие с MasterCard, сделали это еще раньше.

Напомним, что НСПК была создана в России после того, как международные системы Visa и Mastercard отключили обслуживание карт нескольких российских банков, попавших под санкции западных стран. НСПК создала операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, после чего Запад не сможет заблокировать карты россиян при помощи введения финансовых санкций.

Отечественная система заработала с 1 апреля в опытном режиме. При этом один крупный сбой произошел в ночь на 29 апреля: примерно с 2.15 до 7.10 московского времени никакие операции по картам MasterCard и Visa не проводились. К утру сбой удалось устранить.

В декабре 2015 года НСПК планирует начать выпуск собственных карт. Уже объявлено, что система российских банковских переводов получит имя «Мир» и собственный логотип — земной шар.
Добавил Flinky Flinky 26 Мая 2015
Комментарии участников:
SlonikMS
+13
SlonikMS, 26 Мая 2015 , url
Пламенный привет Уолл-стрит!
abyss
+3
abyss, 26 Мая 2015 , url
«судный день» будет когда туда Китай подтянется
dbond
+1
dbond, 26 Мая 2015 , url
Глючит НСПК, в 9-10 утра 30 апреля у меня 2 платежа по картам Альфы и Сбера не прошли, деньги списались, а к продавцу не попали. Терминал сказал — «Не верный CVV». Вернулись обратно только после праздников.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 26 Мая 2015 , url
Нисиво, нисиво! Поглючит немного и наладится!
Танкоград
+2
Танкоград, 26 Мая 2015 , url
аналогично и виза глючит. у меня в прошлом году такая фигня была
indigo7
+1
indigo7, 26 Мая 2015 , url
Если что-то может глючить, оно глючит
codeproject
+1
codeproject, 27 Мая 2015 , url
В Крыму пора срочно вводить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать